Четверг, 18 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Освобождение Рузского района от вражеских оккупантов


Освобождение Рузского района от вражеских оккупантов


Войска Красной Армии 68 лет тому назад выбили фашистских захватчиков с территории Рузского района. Праздничные митинги с участием ветеранов Великой Отечественной войны, школьников и местных жителей прошли в поселках Тучково и Дорохово, в городе Рузе.

На митингеВ Дорохове митинг ветеранов начался в полдень, 13 января возле памятника павшим воинам. Непосредственных участников сражений собралось не так уж и много – их всего в нашем районе осталось в живых не более двухсот. Почтить память погибших собрались ветераны из поселка Дорохова, автобус привез и несколько пожилых участников Великой Отечественной из городского поселения Руза. В одном строю с ветеранами Дорохова стояли также и два брата Скворцовых – фронтовики Николай Филиппович и Алексей Филиппович. На митинге также присутствовали школьники и взрослые – жители поселка.

С приветственными речами выступили Владимир Григорьевич Доброскоченко, глава сельского поселения Дороховское Сергей Владимирович Субочев, председатель Совета ветеранов городского поселения Руза Виктор Иванович Дубасов. Местный краевед Анатолий Федорович Сивцов вкратце рассказал о том, как развивались события в районе поселка Дорохово 58 лет тому назад. Дороховские школьники прочитали стихи о войне. По завершении митинга в здании администрации поселения ветеранов попотчевали праздничным обедом.

На митинге12 января 1942 года вражеские захватчики были выбиты Красной армией с территории поселка Тучково. Об этом знаменательном дне вспоминали участники митинга на площади Славы, возле мемориального братского захоронения.

Митинг начался с зажжения Вечного огня. Всех собравшихся поздравили с очередной годовщиной освобождения поселка исполняющий обязанности главы городского поселения Тучково Владимир Чермошенцев и первый заместитель главы Рузского района, вице-адмирал в отставке Владимир Доброскоченко.

Председатель Совета ветеранов Юхимович Валерий Петрович вспоминал, что 68 лет назад погода была такая же морозная и солнечная, как и нынешней зимой. По его словам, несмотря на то, что бои за Тучково были тяжелые и кровопролитные, победа в них принесла много радости.

По традиции, праздник продолжился салютом и возложением венков и цветов к Мемориалу Славы. Изрядно продрогших на морозном воздухе ветеранов угостили традиционными «фронтовыми» 100 граммами.

Олег Казаков, фото автора.
'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »