Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Как бы не навредить подростку


 

Как бы не навредить подростку

 

«Новое в законодательстве в области детства и материнства» - под таким названием специалисты отделения участковой социальной службы Рузского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Астарта» 11 февраля в Молодежном центре провели «круглый стол». Участниками мероприятия стали несовершеннолетние из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также патронажные семьи участковой социальной службы. Целью «круглого стола» явилась профилактика причинения вреда здоровью и развитию несовершеннолетних.
 

Астарта

 

Одним из основных вопросов «круглого стола» стала реализация Закона Московской области №148 «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью и развитию несовершеннолетних в Московской области». Заведующий отделением участковой социальной службы Н.В. Рыбакова ознакомила участников мероприятия с основными статьями Закона, рассказала об административной ответственности за правонарушения, о проведении индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними, преступившими закон. В целях профилактики случаев административных правонарушений по данному Закону участникам «круглого стола» были предложены памятки, в которых последовательно изложены его основные статьи.

На повестке дня также стоял вопрос о назначении ежемесячного пособия на ребенка. О нововведениях в этой сфере рассказала главный специалист отдела по делам семьи и детей Рузского УСЗН Н.А. Новикова. Она сообщила, что подтверждать право на получение детского пособия необходимо теперь два раза в год (в том числе и на детей-инвалидов), а не один раз, как это было прежде. Были освещены вопросы о размере прожиточного минимума и единовременного пособия при рождении ребенка.

Живой интерес участников мероприятия вызвал вопрос о нарушениях прав детей. Были рассмотрены некоторые статьи из Конвенции о правах ребенка. В результате дискуссии родители пришли к выводу о том, что и школа, и семья должны защищать права несовершеннолетних.

Под конец был организован небольшой форум. Родители задавали вопросы, вносили предложения, высказывали свое мнение. Никто не пожалел, что принял участие в этом мероприятии. Все сошлись во мнении, что подобных «круглых столов» надо бы проводить почаще.

Н.В. Рыбакова, заведующая отделением участковой социальной службы
центра «Астарта».

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »