Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

День молодого избирателя


День молодого избирателя

 

 

Классный час на тему «Наше время – время жить и выбирать» проходил в Старорузской средней школе.

 

В мероприятии принимали участие ученики 11-х классов, школьные преподаватели, представители избирательной комиссии сельского поселения Старорузское. Вела урок Светлана Николаевна Матюхина, классный руководитель 11 «А» класса. Дату проведения классного часа выбрали не случайно: в будущее воскресенье, 14 марта в Рузском районе состоятся выборы в Совет депутатов, в Тучковском поселении – выборы главы администрации, а в сельском поселении Старорузское – выборы депутатов Совета депутатов по многомандатному избирательному округу №2.

День избирателяКак рассказала нам председатель избирательной комиссии сельского поселения Старорузское Раиса Григорьевна Баркова, День молодого избирателя – это попытка показать смысл и значение демократических выборов, познакомить школьников с особенностями предвыборной кампании и с процедурой голосования.

Старшеклассники пришли на урок в парадной кадетской форме. Классный час проходил в виде викторины с элементами диспута. Председатель избирательной комиссии Раиса Григорьевна Баркова ознакомила учащихся с основными федеральными, региональными и местными нормативно-правовыми актами по проведению выборов органов власти и управления, а также с основными правами и обязанностями участников избирательного процесса (избирателя, члена избирательной комиссии, кандидата, доверенного лица кандидата), с разными стадиями избирательного процесса.

- Выборы – одно из тех событий, которое касается каждого из нас, - сказал во время классного часа командир кадетского отряда. – Это момент, когда мы можем что-то изменить в качественном составе государственных органов. Каждый день решения принимают люди с экрана, а в день голосования – мы.

День избирателяКрасочно был оформлен кабинет: флаги Российской Федерации, Московской области, Рузского района, Старорузского поселения. Школьники разделились на две команды – «Мои года – мое богатство» (11 «А») и «Молодо-зелено» (11 «Б»), и в этом составе приняли активное участие в викторине «Избиратель XXI века». Ребята подготовили интересную презентацию, с помощью которой познакомились с кандидатами в депутаты, с процедурой голосования.

По общему мнению, классный час удался. Всем участникам – некоторые ребята уже вступили в возраст совершеннолетия – понравилось чувствовать себя взрослыми, ответственными, готовыми к предстоящим выборам, в которых они примут участие впервые в своей жизни. Ребятам вручили «Памятки молодому избирателю» и сувениры от избирательной комиссии сельского поселения Старорузское.

Л.И. Догадаева, заместитель директора по воспитательной работе Старорузской средней школы, фото учеников школы.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »