Пятница, 19 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Десять задач


Десять задач, которые стоят перед Рузским районом в 2010 году

 

В минувшую пятницу, 26 февраля в районном Доме культуры подводились итоги социально-экономического развития Рузского района за 2009 год. С докладом по теме выступал глава района Олег Александрович Якунин. В «РК» №08(370) за 3 марта мы публиковали первую часть его выступления. Продолжение читайте в этом номере.

 

О строительстве жилья

 

Динамика ввода индивидуального жилья в Рузском районе по-прежнему высокая. В 2009 году введено в эксплуатацию 96400 квадратных метров - это на 22 процента больше, чем в 2008 году.

Вместе с тем, потребность в жилых помещениях существует.

В связи с этим стоят задачи создания условий для стимулирования жилищного строительства, разработки документов территориального планирования и повышения комфортности жилья.

Строительство и ввод в эксплуатацию новых объектов позволят повысить эффективность решения вопроса обеспеченности жильем населения и снизить социальную напряженность. Будет являться стимулом для молодых специалистов продолжать трудовую деятельность в районе, позитивно повлияет на демографические процессы.

Запланировано начать строительство многоквартирных жилых домов общей площадью 46700 квадратных метров, из них планируется к сдаче в 2010 году – 26200 квадратных метров.

Активное участие в создании условий для привлечения инвесторов по строительству объектов жилищного назначения принимают городское поселение Тучково, сельские поселения Ивановское и Колюбакинское.

Недостаточно организована данная работа в городском поселении Руза, сельских поселениях Дороховское, Волковское и Старорузское.

 

О сельском хозяйстве

 

Хочу отметить позитивные результаты работы сельскохозяйственной отрасли.

Вовремя и в полном объеме были проведены все весенние полевые работы. Успешно проведена заготовка кормов для зимовки скота. Заготовлено 29,1 центнера кормовых единиц на одну условную голову (по области всего заготовлено 27,2 центнера).

В 2009 году удалось сохранить поголовье крупного рогатого скота. Темп роста к уровню прошлого года составил 98,7 процента (по Московской области – 92,6 процента).

Валовой надой молока и надой на одну фуражную корову в районе за 2009 год по темпам роста на уровне Московской области.

Несмотря на тяжелое финансовое положение сельскохозяйственных предприятий, среднемесячная заработная плата продолжает расти. Темп роста составил 115 процентов против темпа роста Московской области – 110,5 процента.

 

О бюджете

 

Консолидированный бюджет Рузского муниципального района за 2009 год исполнен по доходам в сумме три миллиарда 528 миллионов рублей или 96,9 процента к плану. Собственные доходы составили один миллиард 609 миллионов рублей или 96,2 процента к плану. Плановые назначения по налоговым доходам исполнены на 103,8 процента. Неналоговых доходов поступило на 65 миллионов рублей или на 19 процентов больше по сравнению с 2008 годом. Доходы от предпринимательской деятельности составили 86 миллионов рублей, или 93,5 процента годового плана. По сравнению с 2008 годом, объем оказываемых бюджетными учреждениями платных услуг вырос на 40 процентов.

В ряде поселений исполнение доходов бюджетов выше, чем в среднем по району - в городском поселении Тучково, сельских поселениях Волковское, Старорузское, Дороховское.

В то же время процент исполнения бюджета ниже районных показателей в сельских поселениях Ивановское, Колюбакинское и городском поселении Руза.

Настораживает и тот факт, что поступления по земельному налогу в сельском поселении Ивановское составили лишь 75 процентов плана. Учитывая, что этот налог полностью поступает в бюджет поселения, налицо недоработка в части мобилизации доходов.

В целом бюджеты всех поселений за 2009 год исполнены с профицитом.

В 2009 году более 70 процентов всех расходов бюджета были направлены на социально-культурную сферу. Таким образом, даже в условиях кризиса бюджет района по-прежнему является социально ориентированным. Особое внимание было уделено наиболее остро нуждающимся слоям населения.

Дополнительная социальная поддержка граждан в 2009 году была оказана за счет средств бюджетов городских поселений Руза, Тучково и сельского поселения Старорузское.

Для осуществления поселениями района полномочий, установленных Федеральным законодательством, в 2009 году из их бюджетов значительные расходы были направлены на жилищно-коммунальное хозяйство, благоустройство населенных пунктов, содержание автомобильных дорог местного значения, обеспечение жителей услугами организаций культуры.

Учитывая, что исполнение бюджета Рузского муниципального района осуществлялось в условиях нестабильной экономической ситуации, в течение 2009 года проводились мероприятия по сокращению доходов и оптимизации расходов консолидированного бюджета в рамках выполнения задания губернатора Московской области.

Бюджет района по доходам сокращен на 273 400 000 рублей, бюджеты поселений – на 47 100 000 рублей.

Соответственно сокращены расходы консолидированного бюджета. Численность работников органов местного самоуправления, учреждений бюджетной сферы доведена до нормативной, проведены мероприятия, направленные на установку приборов учета тепловой энергии в бюджетных учреждениях и другие мероприятия.

Формирование доходного потенциала района в значительной степени обусловлено эффективностью управления муниципальной собственностью, в том числе переданной унитарным предприятиям. На территории района осуществляют деятельность шесть муниципальных унитарных предприятий. По итогам 2009 года, чистую прибыль в сумме 106 тысяч рублей получило только одно из них (МУП «Тицон»), остальные были убыточными. И даже прибыльное предприятие нарушило бюджетное законодательство в плане перечисления части прибыли в бюджет района.

Пока, к сожалению, не определен порядок составления, утверждения и установления показателей финансово-хозяйственной деятельности унитарных предприятий, не осуществляется контроль над использованием и сохранностью переданного им муниципального имущества.

 

О социальной сфере

 

В отраслях социальной сферы сделано немало. В учреждениях здравоохранения проведен капитальный ремонт на сумму 3800000 рублей, приобретено медицинское оборудование на сумму 460000рублей.

Участие района в приоритетном национальном проекте «Здоровье» позволили дополнительно получить 22300000 рублей.

Проведение организационных, лечебно-профилактических, финансовых мер за последние пять лет дало определенные результаты:

- увеличилась рождаемость на 22 процента;
- снизился первый выход на инвалидность на 50 процентов;
- снизилась заболеваемость по обращаемости на пять процентов;
- снизилась общая смертность на 17 процентов;
- отсутствует материнская смертность.

В учреждениях образования проведен капитальный ремонт на сумму 14 миллионов рублей.

Участие района в 2009 году в приоритетном национальном проекте «Образование» позволило получить из областного бюджета 2700000 рублей на укрепление и обновление учебно-материальной базы школ.

Проводился конкурсный отбор учителей общеобразовательных учреждений обладающих высоким педагогическим мастерством. В результате проведенного отбора шесть учителей стали победителями федерального и областного конкурсов. Гордость района - лучшие учителя - трудятся в Ново-Волковской СОШ, Нестеровской лицее, гимназии №1 Рузы, СОШ №2 города Рузы.

В рамках реализации президентской инициативы «Наша новая школа» из федерального бюджета гимназии №1 города Рузы выделено 3600000 рублей, она же по результатам деятельности стала лучшим учреждением в 2008/2009 учебных годах. На втором месте Нестеровский лицей.

На базе образовательных учреждений в летний период работало 20 оздоровительных лагерей, в которых отдохнули около тысячи учащихся. В трудовых бригадах работало 178 человек. На организацию летнего оздоровительного отдыха было израсходовано 1600000 рублей.

 

О физкультуре и спорте

 

Главным событием в 2009 году стало введение в эксплуатацию Дворца водных видов спорта «Руза». С первых же дней он стал центром проведения районных, областных и российских соревнований, а также учебно-тренировочных сборов различных уровней.

В 2009 году на базе Дворца водных видов спорта прошли Чемпионат России по синхронному плаванию, по водному поло, областные турниры по боксу и художественной гимнастике. Уровень посещаемости Спорткомплекса составляет 22 тысячи посещений в месяц.

Спорт все активнее входит в жизнь района. Увеличивается охват населения различными видами спорта. На территории Рузского района работает 13 учреждений физической культуры и спорта (в том числе два учреждения поселенческих), развивающие более 20 видов спорта. Количество детей, занимающихся в учреждениях спорта, составляет более двух тысяч. В 2009 году проведены занятия с дошкольниками и учащимися начальных классов по обучению плаванию. За год обучено около 300 детей.

Для проживания воспитанников специализированных детских юношеских спортивных школ олимпийского резерва из других районов Московской области и регионов России открыт спортивный интернат (общежитие) на 30 мест в здании Рузского детского дома.

Кроме того, на территории района в 2009 году было проведено около 30 спортивно-массовых мероприятий.

Из числа приоритетных видов спорта наибольших результатов нашим спортсменам удалось добиться в лыжных гонках, гребле на байдарках и каноэ, в софтболе (команда «Карусель» чемпион России 2009 года), прыжках в воду (Виктор Минибаев золотой призер Кубка федерации России по прыжкам в воду), плавании (Никита Лобинцев серебряный призер Чемпионата Европы 2009 года).

Количество жителей Рузского района, регулярно занимающиеся физической культурой и спортом, составляет около 12 тысяч человек или 19 процентов населения.

 

О благоустройстве

 

В 2009 году продолжались начатые ранее работы по благоустройству территорий городских и сельских поселений. В 2009 году расходы на благоустройство населенных пунктов составили 67500000 рублей. Установлено 13 детских игровых и спортивных площадок, в том числе десять в Тучкове. Дополнительно установлены десять контейнерных площадок, из них пять в сельском поселении Дороховское. Продолжены работы по восстановлению уличного освещения.

Работы по ремонту и содержанию автомобильных дорог наиболее организованно проведены в городском поселении Тучково, сельских поселениях Волковское и Колюбакинское.

Продолжались работы по газификации населенных пунктов сельских поселений Дороховское, Волковское, Старорузское, Ивановское, городского поселения Тучково. Муниципальной программой «Газификация населенных пунктов Рузского района» в 2009 году освоено денежных средств из всех источников финансирования в сумме 5700000 рублей. Выполнены работы по газификации в селе Покровское, деревне Старая Руза (жилые дома ВТО и ДТК), в деревнях Шелковка, Комлево, Ивойлово, в поселке Тучково (улица Молодежная). Продолжались работы по проектированию и строительству газопроводов высокого давления в селе Богородское, деревнях Златоустово, Лыщиково и Сумароково.

 

Про коммуналку

 

Больными вопросами в этой сфере являются состояние и ремонт жилого фонда, что относится к полномочиям поселений, и требует больших затрат.

На территории района созданы и работают четыре управляющие компании, в управлении и на техническом обслуживании которых находится весь жилищный фонд многоквартирных домов.

В 2009 году проведены плановые работы по ремонту жилищного фонда и подготовке к отопительному периоду. Освоены средства в сумме 21100000 рублей.

Произведен ремонт подъездов жилых домов в Тучкове и Рузе. Управляющей компанией ООО «Рузская эксплуатационная компания» капитально отремонтированы кровли жилых домов в сельском поселении Колюбакинское.

Задачей на 2009 год было определено создание более 70 товариществ собственников жилья. На сегодняшний день задача не выполнена, поскольку создано всего восемь товариществ. И только одно поселение района – Ивановское – провело необходимую работу и вошло в федеральную программу по получению финансовой поддержки на капитальный ремонт жилых многоквартирных домов в 2009 году.

В целом, несмотря на довольно холодную зиму, предприятиям ЖКХ удалось обеспечить бесперебойное снабжение населения коммунальными услугами. К отопительному периоду подготовлены внутридомовые системы водоснабжения, водоотведения и отопления.

Сегодня ведется работа по разработке инвестиционной программы модернизации и развития коммунального комплекса. Выполнение мероприятий в ходе реализации данной программы позволит в ближайшей перспективе сдержать рост тарифов на коммунальные услуги.

В целях дальнейшего развития жилищно-коммунального хозяйства в 2010 году должна быть продолжена работа поселений, управляющих компаний и предприятий ЖКХ по модернизации коммунального комплекса района.

 

Десять задач на 2010 год

 

  1. Преодолеть отставание в экономическом развитии, обеспечить устойчивую работу в 2010 году и создать условия для перспективного развития в последующие годы. Обеспечить рост промышленного производства, оборота розничной торговли, сельскохозяйственного производства, инвестиций в основной капитал. Снизить уровень регистрируемой безработицы до одного процента. Сократить долю убыточных организаций.

  2. Руководителям предприятий, организаций, главам городских и сельских поселений работать в условиях жесткой платежной и бюджетной дисциплины. Активизировать работу по мобилизации доходов консолидированного бюджета.
     
  3. Обеспечить безусловное исполнение бюджета Рузского района и бюджетов городских и сельских поселений.
     
  4. Модернизация жилищно-коммунального хозяйства с целью замедления роста тарифов и повышения качества предоставляемых коммунальных услуг.
     
  5. Развитие жилищного строительства. Завершение разработки и утверждение генеральных планов поселений. Выполнение схемы территориального планирования района.
     
  6. Главам муниципальных образований в рамках своих полномочий обеспечить устойчивое развитие поселений, уделяя внимание благоустройству территорий.
     
  7. Продолжить работы по газификации населенных пунктов района.
     
  8. Развитие потребительского рынка и обеспечение устойчивого роста уровня жизни населения. В этих целях приоритетной задачей является повышение уровня средней заработной платы во всех секторах экономики.
     
  9. Обеспечение условий для притока инвестиций. Создание режима наибольшего благоприятствования для инвесторов. Считаю инвестиционное развитие района мощным рычагом для пополнения бюджета и создания новых рабочих мест.
     
  10.  2010 год – год празднования 65-ой годовщины Великой победы над фашистской Германией. Мы должны делать все, для того чтобы ветераны войны и все люди, прошедшие через ад войны почувствовали заботу, внимание и уважение народа.
'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »