Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Советских улиц негасимый свет


 

Советских улиц негасимый свет

 

 

Почему портреты Сталина так и просятся назад, в российские города?

 

Предложение украсить Москву ко Дню Победы плакатами с изображением Иосифа Сталина вызвало бурную дискуссию о том, как нам поступать с советским наследием. Общественная палата и спикер Госдумы Борис Грызлов выступили против их размещения, но мэрия пока официального ответа не дала. Заместитель директора Института российской истории РАН, доктор исторических наук Владимир Лавров рассказал о том, какие имена, с его точки зрения, нужно убирать с наших площадей, городов и улиц, а какие - нет.

- Сколько всего в России советских названий городов, сел, улиц?

- Одних Советских улиц по стране восемь с половиной тысяч. Советской власти нет, а Советские улицы повсюду. Улиц Ленина - 5600. И так далее. Более того, в Ростове-на-Дону до сих пор существует переулок ОГПУ! Есть совсем чуждое. Иной раз ощущение, что идешь по Германии - проспекты Карла Маркса, Розы Люксембург, Клары Цеткин… Ну что для России тот же Карл Либкнехт? А улицы ведь почти в каждом городе. Храм на Крови в Екатеринбурге, где находился Ипатьевский дом, стоит на улице Карла Либкнехта. Но мы постепенно воссоздаем то, что было. В Ленинграде-Петербурге серьезное восстановление исторических названий произошло во время блокады. Первоначальные названия вернули Невскому проспекту, Дворцовой площади, Адмиралтейской набережной, всего 20 улицам. Хлеба не хватало, а люди хотели, чтобы проспект был Невским, а не 25-го Октября.

- Сегодня процесс идет или он заморожен?

Сталин- Сейчас интересный пример подает Ростов Великий, старинный город, который в последние годы начал возрождаться. Там вывешивают двойные таблички. Части улиц уже вернули исторические названия, а на части под главной табличкой вешают еще одну - как улица называлась раньше. Через какое-то время таблички можно поменять местами. Разумный подход, чтобы люди привыкли. Как привыкли, что Остоженка, а не Метростроевская.

И такой опыт, как в Ростове, есть еще в целом ряде городов. Например, то же самое, только в явочном порядке, в Кирове. На улицах, где находятся храмы, прямо на них стали вывешивать таблички с подлинными историческими названиями. Делают это верующие, а власти просто не мешают. В Самаре целому ряду улиц недавно возвращены прежние названия, в том числе улица Ленина теперь носит имя Александра Невского.

Так что процесс восстановления исторических названий идет, просто очень постепенно. Скажем, в Москве даже на волне переименований в начале 90-х годов исконные названия приобрели всего около 150 улиц. Для сравнения могу сказать, что большевики переименовали более 90 процентов мест. Они ведь прекрасно понимали: топонимика - это идеология страны. И они метили пространство, показывая, кто в доме хозяин. Точно так же, кстати, поступал Гитлер, когда захватывал часть нашей территории. Скажем, в Пскове во время оккупации была Adolf Hitler Strasse. И вот сегодня, судя по названиям, у нас сохраняется коммунистическая идеология.

В Москве станция метро, четыре проезда и улица носят имя Войкова, который участвовал в расстреле царской семьи в подвале Ипатьевского дома и пытался сокрыть следы этого преступления. В документах судебного следствия содержатся два письменных требования Войкова выдать 11 пудов серной кислоты, которую купили в екатеринбургском аптекарском магазине и использовали для обезображивания и уничтожения трупов Николая II, его жены, детей и прислуги… Наш институт подготовил историческую экспертизу, мы направляли ее в мэрию, но всякий раз получали отказ. На прошлой неделе с очередной просьбой посодействовать переименованию станции метро «Войковская» к мэру Москвы обратился фонд «Возвращение».

- А с царскими названиями, не уйдем ли обратно в монархию?

- Присваивать улицам имена людей в массовом порядке стали после Октябрьской революции. А при царе именами людей улицы называли очень редко, в исключительных случаях. Даже бывшему премьер-министру Сергею Витте было отказано - он очень хотел, чтобы улица в Одессе носила его имя, но получил «нет» от Столыпина.

Возвращение к прежним названиям - это обращение не к монархии, а к своим истокам, к тысячелетней России. Ведь названия были связаны с особенностью и местности, и промыслов. Плюс много было религиозных. В Магадане, например, площади Ленина совсем недавно вернули прежнее имя - Соборная. Там стоит замечательный собор. А вот в Саранске, напротив, новый собор стоит на площади Большевиков. Или возьмем Суздаль. Там три монастыря и гробница князя Пожарского находятся на улице Ленина, который призывал эти монастыри разрушить, а священников расстреливать без суда и следствия.

- Институт российской истории поддержал идею переименования Кирова обратно в Вятку…

- Сам Киров там ни разу не был. Даже ни разу об этом городе в речи не упомянул. Между тем в постановлении ВЦИКа написано, что это родина Кирова, хотя на самом деле он появился на свет в Уржуме. С какой стати старинный город должен носить имя человека, причастного ко многим репрессиям? Губернатор Кировской области, как известно, идею возвращения городу исторического названия поддерживает. В 2011 году планируется провести референдум. Помимо Вятки на слуху еще два города - Краснодар (Екатеринодар) и Ульяновск (Симбирск).

Недавно новый губернатор Свердловской области Александр Мишарин высказался за то, чтобы не только железнодорожная станция, но и целиком регион больше не носил имя Свердлова. В качестве альтернативы обсуждается, в частности, «Среднеуральская область». Мы же предлагаем название «Екатеринбургская область». Оно, по крайней мере, историческое и более благозвучное. В тех краях Яков Свердлов только в тюрьме сидел за вооруженное ограбление. Да еще причастен к убийству Николая II и его семьи.

- То есть вы полагаете, советские топонимы надо полностью вычеркнуть?

- Начать можно с двух вещей. Во-первых, возвратить названия улицам, где стоят храмы. Во-вторых, убрать самые одиозные имена - типа цареубийцы Войкова, террористов Софьи Перовской, Урицкого и Халтурина. Тот же Халтурин покушался на жизнь Александра II, устроил взрыв в Зимнем дворце, убив и ранив несколько десятков солдат. Вообще сумасшедший, у него вместо подушки был динамит, на котором он спал. Почему в Екатеринбурге, Перми, Уфе, Рязани и многих других городах улицы должны носить его имя? Только в Петербурге улице Халтурина возвратили прежнее название - Миллионная.

Конечно, были и достойные люди в советское время. Я, например, живу на улице Маршала Голованова, который возглавлял дальнюю авиацию и уже в начале Великой Отечественной бомбил Берлин. Или Чкалов. Замечательный летчик и человек, посмевший отказаться возглавить органы госбезопасности. Так пускай станция метро будет «Чкаловская». Но тех людей, которые уничтожили миллионы жизней, в топонимике быть не должно. Для них есть книги, учебники, музеи.

- Но если Гитлера осудил Нюрнбергский трибунал, то вина Свердлова, Ленина, Сталина судом не доказана…

- В том-то и беда, что у нас преступления не названы преступлениями. И страна обсуждает, вывесят ли в Москве портреты Сталина на 9 Мая.

Сам Сталин, кстати, 9 мая не праздновал. Он знал, сколько людей погибло - до половины мужского населения страны. И Хрущев не праздновал. Только спустя 20 лет, при Брежневе, в 1965 году, когда тяжести подзабылись и осталась только Великая Победа, тогда стали проводить парады. Поэтому мы должны отмечать 9 Мая, но, по моему мнению, без того, кто довел страну до такого состояния, что пришлось положить 27 миллионов человек.

Александра Белуза, газета «Известия». Печатается в сокращении.

 

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »