Суббота, 20 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Есть такая профессия – Родину зачищать…


 

Есть такая профессия – Родину зачищать…

 

В российской истории имеются два странных праздника, которые принято отмечать 23 февраля и 8 марта. Многие настолько привыкли к этим дням, с шумными застольями, подарками, официальными выходными, подаренными нам правительством, что почти никто и не помнит, а почему, собственно, возникли эти праздники? С чего все началось, что дало смысл их существованию?..

Красная АрмияНачнем с 23 февраля. В годы СССР он назывался Днем советской армии, сейчас это День защитника Отечества. Для многих в России он стал днем мужчин, точнее, днем настоящих мужчин, которые служат в армии, в милиции, силовых структурах. Или когда-то служили. Или не служили вовсе, но являются мужчинами, и потому, вроде бы, заслужили чествование наравне с остальными. Но кто сочинил тот миф о победе над немецкими войсками под Нарвой и Псковом в 1918 году, что дало рождение так называемой Красной Армии? Было ли это рождением вообще, и что же мы тогда отмечаем?..

Вечером 10 февраля 1918 года бесплодные Брест-Литовские переговоры, проходившие с 20 ноября 1917 года в ставке главнокомандующего германского Восточного фронта, были прерваны декларацией советских представителей во главе со Львом Троцким, возвестивших - в одностороннем порядке - о прекращении войны с Германией, Австро-Венгрией, Турцией и Болгарией. Утром 11 февраля советское правительство распорядилось о полной демобилизации регулярной (созданной при царе) армии России. Однако уже через неделю, после окончания временного перемирия, германские воинские части начали наступление по всей линии разваленного Восточного фронта, захватив Двинск (впоследствии Даугавпилс) 18 февраля, Минск - 20-го, Полоцк - 21-го, Режицу (позднее Резекне) - 22 февраля. Противник продвигался на восток, не встречая практически никакого сопротивления.

В ночь на 19 февраля Ленин и Троцкий спешно телеграфировали в Берлин о готовности Совнаркома без промедления подписать окончательный мир на германских условиях, но немецкое командование не согласилось на это. Тут бы Ленину приостановить демобилизацию (хочешь мира, готовься к войне!), но не тут-то было.

Лишь 21 февраля первый пункт по вербовке добровольцев в Красную Армию открылся в Выборгском районе Петрограда. В тот же день был учрежден чрезвычайный штаб Петроградского военного округа во главе с Бонч-Бруевичем, а Ленин написал воззвание «Социалистическое отечество в опасности!» Чрезвычайный штаб объявил столицу на осадном положении, ввел военную цензуру и распорядился о расстреле «контрреволюционных агитаторов и германских шпионов».

24 февраля немецкий отряд численностью не более 200 человек СПОКОЙНО овладел Псковом, где был штаб Северного фронта и находились обширные склады военного имущества, боеприпасов и продовольствия. В тот же день пали Юрьев и Ревель (ныне Тарту и Таллинн). И только на следующий день, к вечеру 25 февраля «Правда» напечатала воззвание: «Смертельный удар занесен над Красным Петроградом! Если вы, рабочие, солдаты, крестьяне, не хотите потерять своей власти, власти Советов, - до последнего издыхания сражайтесь с разбойниками, которые надвигаются на вас! Все к оружию! Сливайтесь немедленно в красные социалистические батальоны и идите победить или умереть!» С этого дня в разных районах Петрограда действительно открылись вербовочные пункты, где принимали кандидатов в защитники отечества ежедневно, за исключением выходных и праздничных дней, с 10 или 11 до 15 или 16 часов, но только по рекомендации того или иного комитета (партийного, солдатского или фабричного).

Волонтеры шли в Красную Армию по причине… голода и безработицы. А в войсках хотя бы обещали кормить и даже платить…

С января 1918 года, спасаясь от репрессий, из Петрограда потянулась так называемая буржуазия (вкупе с интеллигенцией и офицерством), в конце февраля начался массовый исход рабочих, гонимых голодом. Ленин приказал «двинуть поголовно всю буржуазию» под контролем десятков тысяч рабочих на рытье окопов под Петроградом. Сопротивляющихся было велено расстреливать. Выбор был таков: кто сам не запишется в Красную Армию, того отошлют долбить мерзлую землю под конвоем. Красная Армия начала стремительно расти. Наспех сколоченные рабочие отряды - фактически ополчение - отправились затыкать своими телами безразмерные прорехи на Западном фронте.

Нарком по морским делам Дыбенко лично повел навстречу противнику соединение балтийских матросов, отлично зарекомендовавших себя при разгоне и расстреле мирной демонстрации жителей Петрограда в день открытия Учредительного собрания. Славно покутив в Петрограде 28 февраля и прихватив с собой три конфискованных где-то бочонка спирта, революционные моряки 1 марта ворвались в Нарву. Нарком засел в штабе и занялся перераспределением спирта, а его братва приступила к расстрелам мирного населения. Но конфискованный спирт быстро закончился, и к вечеру 3 марта Дыбенко вместе со своим штабом покинул Нарву, увозя с собой телефонные и телеграфные аппараты. Его войско охватила паника, началось бегство. Тем временем небольшой немецкий отряд занял Нарву. БЕЗ БОЯ!

Вот это и есть все героические подвиги, увековеченные позднее в бронзе и патриотической литературе. К слову, наступление германской армии тогда же и прекратилось, поскольку днем ранее в Брест-Литовске был подписан мирный договор.

А что же на самом деле происходило 23 февраля в Петрограде? Да просто члены ЦК большевистской фракции РСДРП, собравшиеся в Смольном, в условиях полного отсутствия армии и неспособности отдельных отрядов Красной гвардии защищать Петроград, согласились принять крайне невыгодный для страны германский ультиматум (независимость Курляндии, Лифляндии, Эстляндии, Финляндии, Украины; вывод войск с их территории; мир с Украиной; демобилизация армии и разорение флота в Балтийском и Черном морях, в Ледовитом океане; предоставление Германии право наибольшего благоприятствования в торговле до 1925 года; беспошлинный вывоз в Германию руды и иного сырья и мн. др.). Ради сохранения своей власти Ленин готов был подписаться под любыми условиями «похабного мира».

Газеты конца февраля 1918 года не содержат никаких победных реляций. И февральские газеты 1919 года не ликуют по поводу первой годовщины «великой победы». Наркомвоенмор Лев Троцкий, неожиданно для всех придумавший из ничего праздник Красной Армии, объявил конкурс на ее лучший марш. В 1922 году в этот день на Красной площади прошел первый военный парад, заложивший традицию ежегодного всенародного торжества.

В тяжкие годы войны, когда каждое веское слово укрепляло боевой дух действующей армии, верховный главнокомандующий Сталин заявил, что 23 февраля 1918 года отряды РККА «наголову разбили под Псковом и Нарвой войска немецких захватчиков». Так было дано начало мифологизации Красной Армии, но это уже совсем другая история.

 

Эпилог

 

23 февраля – это не подлинный день защитника Отечества, а фальшивка. В России до переворота 1917 года традиционно Днем Русской Армии считался праздник 6 Мая - День Святого Георгия Покровителя Русских воинов. С начала 90-х годов в нашей стране он ежегодно Русской Православной Церковью и военно-патриотическими, казачьими и общественными объединениями. В этот День воины Русской армии участвовали в парадах, их было принято награждать Георгиевскими крестами. В этот день вручали и освящали Знамена, а по окончании посещали храмы и поминали всех воинов, погибших ЗА РОССИЮ. Хочется верить, что когда-нибудь этот праздник будут официально отмечать и в российских Вооруженных Силах.

 

Продолжение в следующем номере «РК».

 

Олег Казаков, по материалам Рунета.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »