Пятница, 19 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Как стать законным хозяином


 

Как стать законным хозяином

 

О непростой ситуации, сложившейся на землях бывшего совхоза «Тучковский», «Рузский курьер» писал уже не раз. Судя по количеству обращений в редакцию, эта тема волнует многих – как наших земляков, так и жителей столицы, других подмосковных районов. Речь идет о тех людях, что много лет назад арендовали принадлежащие совхозу земли сельхозназначения под дачные участки, а сейчас пытаются оформить по закону арендные отношения.

Частная собственностьБестолковщина земельного законодательства смутных 90-х стала некой «бомбой замедленного действия», заложенной под арендаторов. И не только в Рузском районе, но по всей России. Оформить обустроенные участки в соответствии с законом оказалось совсем непросто.

Законный правопреемник совхоза «Тучковский» и нынешний собственник земли, на которой и расположены дачные участки - ЗАО «Земельная компания «Тучковское» - агрохолдинг «Русское молоко», идя навстречу гражданам, принял решение, цель которого законным путем урегулировать проблему, возникшую много лет назад. Арендаторам было предложено заключить с собственником земель мировое соглашение.

Суть его в следующем. Несмотря на то, что имеющиеся на руках у граждан договоры не прошли государственной регистрации, и не имеют законной силы, агрохолдинг готов признать их, и установить разумные цены на аренду. Для нынешних арендаторов, имеющих прописку в Рузском районе, они будут в два раза ниже, чем для жителей Москвы и городов Подмосковья. Кроме того, каждый из арендаторов может заключить мировое соглашение одновременно и на земельный участок, и на постройки, находящиеся на арендуемых участках, узаконив их строительство.

Юридическое решение вопроса для граждан не требует дополнительных финансовых затрат. Необходимо лишь пройти необременительную стандартную процедуру: оформить мировое соглашение в суде.

Такое соглашение – единственный путь решения проблемы. Сомневающиеся спросят: какие выгоды получу лично я? Они налицо. Во-первых, что самое главное, граждане получают возможность на абсолютно законных основаниях обрести статус землепользователя, на условиях договоров, заключенных ранее. Второе: тлеющий уже несколько лет на землях Рузского района конфликт будет, наконец, погашен. Третье: поселения получат в качестве налоговых поступлений дополнительные средства, которые будут вложены в развитие района, то есть в наше же благо.

«Мировая» идея пришлась по душе многим заинтересованным дачникам. Свидетельством тому рост числа граждан, уже заключивших или готовящихся заключить мирное соглашение. К рассматриваемой проблеме подключился и Совет по земельным отношениям в Московской области, пояснения которого мы публикуем.

 

Пояснения Совета по земельным отношениям в Московской области

 

В течение последних трех лет большое количество граждан, арендовавших земельные участки из состава земель сельскохозяйственного назначения совхоза «Тучковский», обращаются в правительство Московской области с просьбой помочь зарегистрировать права на эти участки в установленном порядке.

Совет по земельным отношениям в Московской области (создан распоряжением губернатора Московской области №246 от 24 апреля 2006 года) провел правовую экспертизу документов, предоставленных гражданами (около 400 комплектов), подробные консультации в Управлении Роснедвижимости и Росрегистрации по Московской области (с 1 марта 2010 года – единое Управление Росреестра по Московской области).

В соответствии с документами (свидетельства о государственной регистрации права) собственником двух земельных массивов из состава земель сельскохозяйственного назначения бывшего совхоза «Тучковский» является ЗАО «Земельная компания «Тучковское», пользователем третьего земельного массива из состава земель сельскохозяйственного назначения бывшего совхоза «Тучковский» на праве постоянного (бессрочного) пользования является ОАО «Тучковский».

Большинство земельных участков (земельных наделов), арендованных гражданами из состава земель бывшего совхоза «Тучковский», расположены на территории двух земельных массивов, принадлежащих ЗАО «Земельная компания «Тучковское» на праве собственности.

На указанные земельные массивы решением Тверского суда города Москвы наложен арест на право пользования и распоряжения в 2007 году.

После снятия ареста (если судом не будут приняты иные решения) в большинстве рассматриваемых случаях возможно приобретение гражданами по их желанию права собственности на арендованные ими земельные участки (земельные наделы), в случае, если они освоили земельный участок, построили на нем строения к сентябрю 2003 года. И это подтверждается данными аэрофотосъемки 2003 года, и они имеют полный комплект договоров, оформленных к сентябрю 2003 года с АОЗТ «Тучковский» и СПК «Совхоз Тучковский», либо после 2003 года оформленный комплект договоров с ЗАО «Земельная компания «Тучковское».

И последнее. До снятия ареста с земельных массивов, находящихся в собственности ЗАО «Земельная компания «Тучковское», можно вести только подготовительную работу. Решающие действия будут возможны только после снятия указанного ареста.

 

Текст мирового соглашения можно получить в общественной приемной ОАО «Русское молоко» по адресу: Московская область, Рузский район, деревня Нестерово, улица Аптечная, дом 1. Телефон Земельной компании «Тучковское» 8-903-004-93-62. Телефоны юридического департамента ОАО «Русское молоко»: 8-496-27-2-17-98, 8-496-27-2-31-28.

Подготовил Алексей Гамзин.

 

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »