Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Кубок уехал в Можайск


 

Кубок уехал в Можайск

 

В это трудно поверить: Николаю Семеновичу Колгину на днях исполнилось 70 лет! Спортсмен, учитель, детский тренер, надежный друг, мудрый наставник – вот далеко не полный набор эпитетов, характеризующих этого человека. Мы уже давно привыкли, что он присутствует на всех районных футбольных и хоккейных соревнованиях в качестве тренера, судьи или игрока. Некоторые турниры, как, например, Кубок памяти своего друга Анатолия Росленкова, организует сам. В рузском спорте Николай Семенович самая харизматичная фигура и вечный двигатель его развития. Ведь всю жизнь работает с детьми, всю жизнь в спорте. Его тренерская карьера началась в 1965 году. Работал в спортивных коллективах Рузы «Спартак» и «Урожай».

В 1973 году в Рузском районе, в одном из первых районов Московской области, открывается детско-юношеская спортивная школа. С тех пор и по сей день трудовая биография Николая Колгина связана с этим учебным заведением. В школе он учит ребят играть в футбол и хоккей. С 1978 по 1985 год Николай Семенович работает директором ДЮСШ. Потом опять возвращается к привычному для себя делу. Все-таки, администратор не его стезя, его призвание тренировать детей.

кубок

 

В честь юбилея Николая Колгина 18 апреля в Рузе в универсальном зале Дворца водных видов спорта был организован турнир для ветеранов по мини-футболу. В розыгрыше Кубка имени Николая Колгина приняло участие 11 команд. Помимо мини-футбольных дружин Рузского района из Сытькова, Кожино, Колюбакино, Тучкова и Рузы, в гости к Николаю Семеновичу приехали его старые друзья из Можайска и Волоколамска.

Немало добрых слов в адрес юбиляра прозвучало на торжественном открытии турнира. Среди выступающих, безусловно, следует отметить Владимира Платонова. Спортсмен-ветеран из Можайска дружен с Николаем Колгиным более полувека. Кстати, Владимир Порфирьевич Платонов был самым старшим участником турнира, ему исполнилось уже 71 год. В своих поздравлениях все гости и участники турнира единодушно отметили, что за свою жизнь Николай Семенович воспитал не одну сотню достойных людей, работающих сейчас практически во всех предприятиях и организациях Рузского района. Среди его учеников и немало спортсменов, успешно защищавших честь Московской области на различных спартакиадах.

В ответном слове Николай Колгин поблагодарил всех собравшихся за приезд. Сказал, очень рад, что его юбилей послужил лишним поводом для проведения еще одного ветеранского турнира:

- За свою жизнь я никого не предал и не обидел. Поэтому у меня много друзей и хороших знакомых. Я очень горжусь этим, - закончил свое выступление юбиляр.

Н. Колгин и В. Платонов

 

Н. Колгин и В. Платонов

 

Турнир проходил по олимпийской системе – каждый матч игрался на выбывания. Встречи проходили в режиме нон-стоп – игры проводились одна за другой. Победившая команда, согласно предварительной жеребьевке, по сетке проходила в следующий этап соревнований.

Из калейдоскопа матчей отметим лишь несколько.

Прежде всего, стоит сказать о встрече ФК «Тучково» - СК «Руза». За ружан, вместе со своими учениками, играл сам юбиляр. Тучковцы первыми открыли счет и долго вели в этом поединке. Но ближе к концу игры «Руза» сравняла счет. К атаке очень удачно примкнул Николай Семенович Колгин. Он и замкнул прострельную передачу партнеров, отправив мяч в сетку ворот.

- Голевое чутье мне «привили» в армии, в Красноярске, - рассказывал после матча он. – Там защитник, против которого я играл, все время, когда судья не видел, старался ударить меня исподтишка – локтем в грудь или еще куда-нибудь. Я от него все время старался отбежать подальше, перед воротами появлялся только в самый опасный момент, чтобы нанести разящий удар по мячу.

Однако продолжить дальнейшую борьбу в турнире в этом году СК «Руза» так и не удалось. Под занавес встречи тучковцы забили победный гол.

Самым интересным поединком на турнире можно назвать матч ФК «Тучково» - «РТС» (Руза). «РТС» (Руза) - команда, практически полностью составлена из учеников именинника, занимавшихся у него три десятка лет назад. Тучковцы, как и в предыдущей встрече, первыми открыли счет. Отличился у них Виталий Бондаренко. Во втором тайме футболисты из Рузы предприняли настоящий штурм ворот соперников, надолго «заперев» тучковцев в обороне. В конечном счете, Анатолий Колгин (сын Николая Семеновича и продолжатель спортивной династии Колгиных) сравнивает счет. Затем Павел Уютнов выводит Рузу вперед. Буквально на последних секундах встречи выход один на один с вратарем ружан нападающего тучковцев Виталия Бондаренко недозволенным приемом останавливает голкипер. Пенальти. Удар взялся пробивать исполнитель стандартных положений в команде ФК «Тучково» Владимир Данов. Бьет обычно Владимир безукоризненно. На этот раз по силе и высоте удар у него тоже получился неплохим. Только, к сожалению для тучковцев, угодил мяч в штангу. 2:1 - «РТС» побеждает и выходит в полуфинал.

В первом полуфинале сошлись команды из Волоколамска и Можайска. Победу в матче одержали можайцы со счетом 2:0. Они первыми дошли до финала.

Во втором полуфинале встречались два коллектива из Рузы, «РТС» и «ДВВС». Матч получился динамичным, зрелищным. Но забивали в ней в только игроки из «РТС». Счет открыл Александр Скаржинец. Затем очень красиво обыграв защитника, прокинув мимо него мяч, Валерий Коновалов сделал голевую передачу Анатолию Колгину. После удара Анатолия счет стал 2:0. Подвел черту под поражением команды Дворца водных видов спорта Павел Уютнов. Победив 3:0 - Рузские тепловые сети также вышла в финал.

Устав в изнурительном футбольном марафоне, Волоколамск отказался от игры за третье место. «ДВВС» досрочно бал признан «бронзовым» призером.

Завершив свою полуфинальную игру, «РТС» вынуждены были сразу выйти на финальный матч против Можайска. Сил на очередное чудо у прекрасно зарекомендовавшей себя в этом турнире дружине «РТС» видимо не осталось. К тому же можайцы, кроме того, что успели немного отдохнуть, сыграли на матч меньше. Впрочем, объяснять причины поражения той или иной команды какими-то неблагоприятными факторами - дело не благодарное – в спорте всегда побеждает сильнейший. Можайск выиграл финал со счетом 2:0 и становится первым обладателем переходящего Кубка Колгина (как сказал на закрытии турнира Андрей Викторович Коротков, с этого года это соревнование будет традиционным, и проводиться оно будет ежегодно).

- Мы увозим Кубок с собой в Можайск, - сказал, получая трофей Владимир Платонов, несмотря на возраст, внесший весомый вклад в победу своей команды, - но жители Рузы пусть не беспокоятся. Через год мы привезем его обратно, чтобы попытаться завоевать его заново.

Анатолий Кочетов, фото автора.

 

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »