Пятница, 19 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Взрастить добрые плоды


 

Взрастить добрые плоды

 

В минувшую среду, 19 апреля в храме Покрова Божией Матери в селе Богородское Дороховского сельского поселения с участием руководителей и сотрудников агрохолдинга «Русское молоко» состоялся молебен о благоприятном урожае и освящении стад в преддверии горячей полевой страды.

Взрастить добрые плодыКак рассказал «РК» священник отец Сергий Еремин, совершавший молебен, эта традиция уходит корнями в глубину веков. На Руси, прежде чем приступать к любому большому делу, было принято приглашать священников. Это, конечно же, касалось и сельскохозяйственных работ. Перед выходом в поле крестьяне звали служителя церкви, просили его совершить молебен. Русский человек всегда был привязан к земле, отсюда и благоговение перед началом такого ответственного дела. И именно молебен всегда считался неотъемлемой составляющей этого процесса. Люди обращались с молитвой к угодникам, имеющим особую благодать в проведении сельхозработ.

Обращение к Господу перед выходом в поля стало доброй традицией в агрохолдинге «Русское молоко». Не стал исключением и год нынешний.

В своем приветственном слове настоятель Покровского храма иерей Сергий Еремин очередной раз подчеркнул, что жизнь русского человека всегда была связана с землей и сельским хозяйством, недаром в русских требниках (сборниках молитв, читаемых священником в различных нуждах) существуют древние чины молебнов «над сеянием», «в бездождии», «в безведрии» (при непрекращающимся дожде) и прочие. Отрадно, что эти добрые и древние православные традиции возвращаются. Кроме того, отец Сергий отметил доброе сотрудничество прихода Покровского храма и агрохолдинга в смысле «соработничества», взаимной помощи друг другу, делании общего дела на благо жителей и всего Рузского края.

Верующие обращались к угодникам: Святому Николаю Мир Ликийских (чудотворцу), Спиридону Тримифунтскому, Священномученику Власию, святителю Василию Великому, святому великомученику Георгию Победоносцу.

По окончанию молебна отец Сергий напомнил библейскую притчу «о сеятеле» и пожелал руководству и всем труженикам, чтобы их добрые семена с их молитвой и искренней верой попали на благодатную почву, которая поможет с Божией помощью взрастить добрые плоды.

Сергей Морев, фото Анны Панферовой.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »