Вторник, 16 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Как правильно закоптить рыбу в домашних условиях


 

Как правильно закоптить рыбу в домашних условиях

 

Существуют две традиционные технологии копчения — горячего и холодного копчения, но широко используется также полугорячее. Для каждого вида технологии существует множество способов подготовки, засолки продуктов, а также конструкции коптилен. Я предлагаю зарекомендовавшие себя конструкции, экономичные и нетрудоемкие в изготовлении.

 

Как правильно закоптить рыбу в домашних условиях

 

Лучшие дрова для копчения - можжевеловые. При использовании этих дров продукт копчения получается темно-коричневого цвета и со специфическим ароматным запахом.

 

Классом пониже считаются дрова из ольхи, ивы, тальника, а также большинства культурных деревьев яблони, груши, сливы. Использование березы нежелательно из-за большого содержания в ней дегтя. Если все же ее использовать, то необходимо снять кору. Нельзя использовать при копчении древесину хвойных пород ели, сосны, кедра. В них много смолы.

 

Древесину надо измельчать в небольшие чурочки или щепки. При копчении обязательно использовать опилки. В отличии от щепок они дают дым очень быстро и гораздо больше, а также не загораются даже при сильной жаре. Чурочки, ветки и опилки насыпают на дно бочки ровным слоем. Они начнут тлеть и выделять дым, как только прокалится дно бочки или ведра от костра, разведенного внизу. При копчении костер должен быть небольшим, дающим много жара.

 

Быстрый, надежный и простой способ - горячее копчение. Оно хорошо тем, что продукт готовится 30-40 минут и не нужно сложных сооружений. Подойдут металлическая бочка или старое ведро. Обязательное условие - хорошо подогнанные крышки. Это необходимо для того, чтобы не было доступа воздуха, и не загорелись дрова. Стальные сетки, на которые кладется рыба, делаются из отожженной стальной проволоки диаметром 4-6 миллиметров.

 

Рыбу перед копчением солят, мелкую не разделывают, среднюю потрошат, а крупную разделяют на две части. Разделанную рыбу солят сухим способом. На доску или кусок фанеры насыпают соль грубого помола и на ней, двигая тушку, втирают соль с небольшим нажимом. Затем рыба укладывается в эмалированную посуду, каждый слой посыпается солью и сверху прижимается крышкой или тарелкой с грузом. Размороженную рыбу засаливают от 4 до 6 суток. Следующая операция - провяливание рыбы в течение часа. Рыба обвязывается бечевкой, развешивается на вешалке и прикрывается от мух марлевым полотном. За это время рыба обезвоживается и не разваливается при копчении.

 

Для копчения разводят костер, на него ставят бочку или ведро и устанавливают решетки – одну, две, три, сколько позволит объем сосуда. Более крупную рыбу укладывают на нижних решетках, мелкую - наверху. Укладывается рыба на расстоянии 3-4 сантиметров друг от друга в один слой. Копчение длится в течение 30-60 минут, в зависимости от размеров рыбы и коптильни. Заглядывать в коптильню надо как можно реже, так как в нее может попасть воздух, что может привести к возгоранию дров в коптильне. Окончательная готовность определяется по внешнему виду рыбы золотисто-чайного цвета и сухой поверхности шкурки. Температура внутри бочки около +80 градусов при подсушке, которая составляет около четверти времени процесса, и около +100 градусов при непосредственном копчении.

 

Вид у рыбы очень аппетитный и отличный вкус, но есть и недостаток - продукт не может храниться, его надо употребить в течение суток.

 

Для полугорячего копчения рыбу надо солить чуть дольше, чем при горячем - более суток.

 

В качестве коптильни хорошо подходит печка «буржуйка» с несколькими дополнительными коленьями на трубе, чтобы температура дыма была в районе +50… +60 градусов. Поддувало прикрывается для обеспечения тления в топке, а рыба развешивается на некотором удалении от трубы в зоне смешивания дыма с воздухом. Для копчения достаточно одного дня. Вкус рыбы несколько необычен, а внешний вид и аромат ближе к горячему копчению.

 

Холодное копчение более трудоемкое. Надо сооружать специальную коптильню, дольше просаливать рыбу, и сам процесс занимает от двух до трех суток. Свежую рыбу солят в течение пяти суток, причем рыбу, уложенную в лотки, дополнительно посыпают солью. Дольше длится и отмочка - 4-6 и более часов. После этого рыба провяливается. Температура в коптильне должна быть не более +35 градусов. В конце дымохода сооружается ящик с дверкой. Для удобства в ящике можно сделать окно из оргстекла. При холодном копчении рыба теряет значительную часть влаги и пропитывается, как бы консервируется дымом от костра. Срок хранения таких продуктов до нескольких месяцев.

 

У моих знакомых дача в Подмосковье оборудована подобной коптильней, сделанной своими руками, и, смею вас заверить, вкус получается просто отменный!

 

Мария Колпина

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »