Пятница, 19 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Гибнут дети на дорогах


 

Гибнут дети на дорогах

 

Ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом в Подмосковье остается весьма напряженной. Только за три месяца 2010 года на территории Московской области в ДТП погибли восемь юных участников дорожного движения и 130 человек - получили травмы различной степени тяжести.

 

 

Гибнут дети на дорогах

 

Для стабилизации обстановки с детским дорожно-транспортным травматизмом, реализации Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах», а также с целью обеспечения безопасности детей во время летнего отдыха и в соответствии с указанием ДОБДД МВД России и Министерства образования РФ, с 17 мая по 13 июня на территории Московской области проходило целевое профилактическое мероприятие «Внимание дети!»

 

А 22 мая в Рузском районе проходил День безопасности дорожного движения, приуроченный ко Дню памяти святителя Чудотворца Николая, покровителя путников.

 

Особое внимание сотрудники ДПС уделяли соблюдению Правил дорожного движения водителями и пешеходами, велосипедистами, водителями мопедов, скутеров и мотоциклов. Сотрудники ОГИБДД провели профилактические беседы во всех школах и даже детских садиках.

 

Эти меры не являются избыточными. Судите сами: уровень детского травматизма на дорогах Московской области остается одним из самых высоких в России. За три месяца 2010 года зарегистрировано 130 дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в которых восемь юных участников дорожного движения погибли и 122 получили травмы различной степени тяжести. Анализ аварийности свидетельствует о том, что перевозка детей в автомобилях производится с нарушениями ПДД. Водители нарушают Правила дорожного движения при проезде пешеходных переходов, не соблюдают скоростной режим в зане детских учреждений.

 

Подавляющее число пострадавших и погибших ребят - дети-пассажиры. Почти все они перевозились с нарушениями ПДД: без специальных удерживающих устройств и с не пристегнутыми ремнями безопасности.

Большинство происшествий с детьми-пешеходами школьного возраста происходит перед началом и по окончанию школьных занятий, когда они идут в школу или возвращаются домой. Основная причина нарушений ПДД детьми - переход проезжей части в неустановленном месте.

 

Напоминаем, что детей до 12 лет нужно перевозить в машинах с использованием специальных детских удерживающих устройств (детские кресла и специальные подушки). Управлять велосипедом на дороге разрешается лицам не моложе 14 лет (а до этого возраста ездить можно только на специальных площадках, во дворах и на стадионах).

 

Основные причины ДТП - это нарушение правил перехода улиц, игра вблизи проезжей части, попадания под колеса во время бега или катания на велосипеде, мопеде и реже - попытка войти или выйти из транспорта во время движения.

 

Между прочим, в День безопасности дорожного движения отдел ГИБДД ОВД по Рузскому муниципальному району запланировал и провел следующие мероприятия:

 

- дежурство сотрудников ОГИБДД возле всех образовательных учреждений Рузского района;

- брифинг по безопасности дорожного движения совместно с редакциями газет «Красное знамя» и «Рузский курьер»;

- совместно с журналистами, представителями Всероссийского общества автомобилистов, Юных инспекторов движения, партией «Единая Россия» и

районным Управлением образования агитпробег, посвященный Дню

безопасности дорожного движения;

- День открытых дверей и «открытую приемную» для населения;

- целенаправленные профилактические мероприятия: «Технический контроль», «Внимание, переезд», «Пешеход», «Ребенок-пассажир»;

- молебен, посвященный Дню безопасности дорожного движения и освящение

служебного автотранспорта на территории УЦ ГИБДД ГУВД по Московской области, в котором приняли участие победители районного слета ЮИД Лидинской школы.

 

Олег Казаков, фото автора.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »