Пятница, 19 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Брокколи


 

Брокколи

 

БрокколиКапуста брокколи представлена в России только иностранными сортами и гибридами. В отличие от цветной капусты, она более вынослива, у нее мощный стебель и листья.

 

В пищу идут утолщенные цветоносы с бутончиками от светло-зеленого до сизовато-зеленого цвета. Головка у брокколи завязывается лишь после того, как растение сформирует розетку из 15-20 хорошо развитых листьев, поскольку ее питание идет именно за счет органических веществ, содержащихся в листьях. А чтобы они хорошо росли, необходима умеренная температура. Жара приводит к их измельчению и преждевременному формированию мелких головок. Особенно вредное сочетание высокой температуры и низкой влажности — как почвы, так и воздуха. Поэтому, чтобы повысить урожай, необходимо дождевание.

 

Хорошо реагирует капуста брокколи и на быстродействующие минеральные удобрения (селитры и мочевину).

 

Если растение хорошо развито, за сезон можно получить от него два урожая. Срезав первую головку, не выбрасывайте растение, и оно через 50-60 дней сформирует головки в пазухах листьев. Но, конечно, они будут не такими крупными, как первая.

 

Растение это менее требовательно к условиям выращивания, чем цветная капуста, растет на любых почвах, но нуждается в хорошей освещенности, влажности почвы. Самая лучшая рассада 35-45-дневная, которую в фазе 4-5 листьев высаживают на расстоянии в ряду 30-40 сантиметров при междурядьях 60-70 сантиметров. Ее можно сеять прямо в открытый грунт в первых числах мая. Уход такой же, как и за белокочанной капустой.

 

Брокколи не нужна большая площадь питания, поэтому ее можно выращивать в междурядьях поздней капусты в качестве уплотнителя. Неудачи возможны, если растение хорошо сформировалось, накопило достаточно питательных веществ, но что-то случилось с верхушечной почкой, из которой и формируется головка. Повредить почку может и какой-либо вредитель, что случается часто. В этом случае растение начинает формировать мелкие головки из пазух листьев.

 

Капусту брокколи можно отваривать, жарить, ее можно использовать как самостоятельный гарнир или добавлять вместо цветной капусты в другие блюда. Что касается полезных витаминов и микроэлементов, то в брокколи их больше, чем в цветной или белокочанной капусте.

 

Инна Краскова, по материалам российских электронных СМИ.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »