Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Атаманы сели за парты


 

Атаманы сели за парты

 

В Донском монастыре 24 июня завершился информационно-обучающий семинар для атаманов окружных казачьих обществ и священников, окормляющих войсковые и окружные казачьи общества Всевеликого войска Донского по теме «Основные направления работы по взаимодействию казачьих обществ с Русской Православной Церковью».

 

 

Атаманы сели за парты

 

Это было первым информационно-обучающим мероприятием, которое проводил Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством для войсковых казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации.

 

Утром 24 июня в Большом соборе Донского монастыря председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством епископ Павлово-Посадский Кирилл совершил Божественную литургию и молебен святителю Тихону, Патриарху Всероссийскому. Многие из атаманов — участников семинара — приобщились Святых Христовых Тайн.

 

Затем для окружных атаманов и священников состоялся казачий круг, участие в котором приняли епископ Павлово-Посадский Кирилл; депутат Государственной Думы, атаман Всевеликого войска Донского Виктор Водолацкий; ответственный секретарь Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями священник Димитрий Николаев; представитель Синодального отдела религиозного образования и катехизации иеродиакон Лаврентий (Полешкевич); заместитель председателя Синодального информационного отдела Игорь Мещан; ректор Российского Православного института святого Иоанна Богослова игумен Петр (Еремеев), войсковой священник Всевеликого войска Донского священник Вадим Толмачев.

 

Представители Синодальных отделов познакомили слушателей семинара с направлениями деятельности этих отделов и ответили на вопросы. Игумен Петр (Еремеев) проинформировал присутствующих об открытии в Православной институте святого Иоанна Богослова Казачьего отделения.

 

По окончании казачьего круга атаманы и духовники получили свидетельства о том, что они приняли участие в работе информационно-обучающего семинара «Основные направления работы по взаимодействию казачьих обществ с Русской Православной Церковью», проведенном для них Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством, и имеют право консультирования по означенной тематике.

 

В рамках семинара перед слушателями с лекциями выступали епископ Павлово-Посадский Кирилл, ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством Владимир Крючков, консультант Государственно-правового управления Президента Российской Федерации Елена Пантикова.

 

Для слушателей проводились занятия по темам «Основы взаимодействия Русской Православной Церкви с казачеством», «Основные направления деятельности войскового казачьего общества», «Алгоритм взаимодействия духовника и казачьего общества. Социальное служение в казачьей среде», а также экскурсионные программы «Святыни Донской обители» и «Москва Православная». Участники семинара посетили музей Истории казачества и мемориальный музей Михаила Шолохова в Московском казачьем кадетском корпусе имени Михаила Шолохова.

 

Сергей Морев, по материалам российских православных СМИ.
'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »