Среда, 24 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Красный террор - чудовищные злодеяния большевиков


 

Красный террор -
чудовищные злодеяния большевиков

 

Красный террор

 

По прямым указаниям Ленина, Дзержинского и других вождей революции большевики разбивали детям головы о столбы, у беременных женщин вырезали животы, а священников закапывали в землю живыми.

 

В этом году исполняется 91 год со времени работы Особой следственной комиссии по расследованию злодеяний большевиков, работавшей в годы гражданской войны на Юге России. Опыт этой Комиссии представляется актуальным потому, что до сих пор в России не даны политические и нравственные оценки февральскому и октябрьскому государственным переворотам, целенаправленной деятельности большевиков по разжиганию Гражданской войны. А также такому беспрецедентному явлению, как красный террор времен Гражданской войны.

 

Этот террор открыл дорогу и послужил фундаментом для всех последующих репрессивных кампаний советского режима, включая искусственный голод и большой террор в последующие годы. Знакомство с работой Особой следственной комиссии показывает преступную, бесчеловечную сущность советского режима, который в дальнейшем принял название государственного образования под названием СССР. Следовательно, утверждения о том, что нынешняя Российская Федерация является правопреемницей СССР, звучит как правопреемство с преступным режимом, по смыслу.

 

То, что речь идет о событиях почти вековой давности, никоим образом не может служить оправданием тем преступлениям. Достаточно вспомнить, какую бурю возмущения в Турции несколько лет тому назад вызвало решение Национального собрания Франции по поводу геноцида армян, имевшего место на территории Османской империи в 1915 году. Как известно, геноцид относится к числу наиболее жестоких и античеловечных преступлений, не имеющих срока давности. Красный же террор первых лет советской власти носил черты геноцида по сословному или классовому признаку, что роднит его с действиями властей Османской империи в 1915 году и действиями нацистов в отношении евреев и цыган в годы второй мировой войны.

 

Основой для подобных сравнений являются документы Особой следственной комиссии по расследованию злодеяний большевиков. На их основе была написана книга русского историка Сергея Петровича Мельгунова «Красный террор в России», переизданная в Москве в 1990 году. Часть документов этой Комиссии вошла в сборник Юрия Георгиевича Фельштинского, изданный в Лондоне на русском языке в 1992 году. Часть этих документов использовала защита на судебном процессе в Лозанне в 1923 году. Тогда перед швейцарским судом предстал белый офицер Мориц Конради, застреливший советского дипломата Вацлава Воровского и единомышленник Конради белый офицер Аркадий Полунин. Суд оправдал обоих офицеров, сочтя их действия не террористическим актом, а актом справедливого возмездия советскому режиму за его бесчисленные преступления против русских и россиян. Советская сторона никогда не оспаривала решения швейцарского суда по делу Конрада - Полунина, предпочитая отделываться туманными фразами о мести «оголтелых белогвардейцев», не уточняя, что же все-таки толкнуло их на такую месть.

 

Особая следственная комиссия по расследованию злодеяний большевиков была создана в апреле 1919 года по распоряжению Главнокомандующего вооруженными силами на Юге России генерал-лейтенанта Антона Ивановича Деникина. Во главе Комиссии был назначен известный московский юрист и общественный деятель, член кадетской партии, действительный статский советник Георгий Александрович Мейнгардт (Мейнгард) «из потомственных дворян Московской и Тульской губерний».

 

Первоначально Комиссия имела возможность расследовать преступления большевиков на сравнительно небольшой территории, освобожденной от советской власти, включая Северный Кавказ, города Екатеринодар, Пятигорск, Кавказские Минеральные Воды, Ростов-на-Дону, Ставрополь Кавказский, Мариуполь. В своей работе комиссия руководствовалась дореволюционными правовыми нормами, в отличие от сторонников советской государственности, в первую очередь чекистов, которые в своей деятельности руководствовались классовым чутьем и революционным сознанием. Расследований, будь то раскопки могил, или обыски в зданиях занимавшихся бесчисленными чрезвычайками, производились в присутствии свидетелей, представителей русского командования и прессы.

 

На первом этапе деятельности комиссии расследовались такие преступления, как массовые убийства заложников в Пятигорске, имевшие место осенью 1918 года. Лишь малая часть из них были пленными белогвардейцами. Большинство заложников не участвовали в белой борьбе, и вели образ жизни частных лиц. Большевики их убили в отместку за мятеж бывшего красного полководца Ивана Лукича Сорокина, к которому заложники не имели вообще никакого отношения. Убийства совершались с особой жестокостью: холодным оружием на городском кладбище. Некоторые жертвы были закопаны еще живыми. Среди убитых были известные генералы, герои Второй Отечественной войны 1914 года Николай Владимирович Рузский и Р.Д. Радио-Дмитриев.

 

Комиссия также расследовала обстоятельства убийства большевиками генерала Павла Карловича фон Ренненкампфа за отказ служить в Красной Армии.

 

Расследовалось глумление и уничтожение красными тела создателя Добровольческой армии генерала Лавра Георгиевича Корнилова. В том же городе Екатеринодаре (ныне Краснодар), где расследовалось дело об уничтожении останков генерала Корнилова, расследовались практические последствия советского Декрета о женской социализации. В последующие десятилетия коммунисты делали вид, что им ничего не известно об этом декрете, да и самого декрета как бы и не существовало. Комиссия расследовала массовые репрессии советской власти против казачества в 1918 году. Хотя декрет Совета народных комиссаров о расказачивании был принят позднее, в 1919 году, в мае 1919 года Вооруженные Силы Юга России начали успешное наступление на север, которое продолжалось все лето и начало осени. Были освобождены значительные территории, и всюду открывались картины бесчисленных преступлений советской власти.

 

Чины Особой комиссии выезжали в Харьков - первый крупный южнорусский город, освобожденный в ходе этого наступления. Далее им предстояло работать в городах Крымского полуострова, в Киеве, Одессе, Николаеве, Херсоне, Воронеже, Царицыне и других городах. Всюду находили множество трупов со следами пыток, закопанных вблизи зданий тюрем, или самих чрезвычаек, расследовались и более ранние преступления - «еремеевская ночь», в ходе которой в Крыму революционными матросами и солдатами были убиты и замучены многие сотни людей из числа офицерства и интеллигенции. В частности, на основе свидетельских показаний был составлен акт о массовых убийствах на борту транспорта «Трувор».

 

В Харькове во время расследования производилась и киносъемка. Отснятые кадры были смонтированы, и осенью 1919 года в синематографах городов Юга России демонстрировался документальный фильм «Зверства ЧК».

 

По-видимому, комиссии, которую возглавлял Георгий Мейнгардт, подчинялись комиссии, проводившие расследования в других городах в течение более или менее продолжительного времени. В частности, такую комиссию в Киеве возглавлял генерал Рерберг. Известны, по крайней мере, фамилии двух чиновников, непосредственно работавших под начальством Мейнгардта. Это Кузьминский и Рейнбот. Оба юристы, оба москвичи. Последний, по-видимому, родственник московского градоначальника генерала Рейнбота - владельца усадьбы Горки под Москвой.

 

Справедливости ради, следует сказать, что комиссии аналогичные комиссии Георгия Мейнгардта действовали на Востоке и Северо-Западе России. Известна работа следователя Николая Соколова и генерал- лейтенанта Михаила Дитерихса «по расследованию обстоятельств убийства царской семьи». Однако еще в июне 1918 года в отместку за убийство комиссара Малышева в Екатеринбурге чекисты в качестве заложников расстреляли около 20 человек местных жителей. Это лишний раз говорит о том, что красный террор во много раз превосходил так называемый «белый террор».

 

Можно также предположить, что в городах освобожденных от советской власти, достоянием Особой следственной комиссии становились и советские газеты, где на протяжении Гражданской войны печатались списки, пусть и не полные, расстрелянных заложников. В связи с этим стоит вспомнить, что в отместку за покушение на председателя Петроградской коммуны Моисея Урицкого и неудачной попытки убийства Владимира Ленина петроградские чекисты расстреляли полторы тысячи человек, эта цифра включена сейчас в школьные учебники истории для девятого класса. На основе газетных списков комиссией, очевидно, также велась сводная статистика.

 

В октябре 1919 года Вооруженные Силы Юга России потерпели поражение, началось их отступление к Югу. Георгий Мейнгардт доставил документы своей комиссии в Новороссийск. Там они были погружены на пароход и вывезены в Константинополь. Сам же председатель отправился в Крым, где продолжил свою работу. После ухода генерала Деникина с поста главкома Вооруженных Сил Юга России комиссия была переподчинена его преемнику, генерал-лейтенанту барону Петру Николаевичу Врангелю.

 

Из Крыма Мейнгардт отбыл в Константинополь еще до начала решающих боев осенью 1920 года. В 1920-1922 годах со своей семьей он жил на острове Антигона вблизи Константинополя. В 1922 года, когда турецкий лидер Мустафа Кемаль Ататюрк стал высылать из страны русских беженцев, Мейнгардт эмигрировал во Францию. Он поселился в Париже. Устроился на работу кассиром в банке. По мере сил продолжал работать с собранными материалами. Впоследствии их передали в замок в Венсене в предместье Парижа, где они хранились вплоть до Второй мировой войны.

 

Во многом благодаря Особой комиссии, в начале 1920-х годов была обнародована цифра - один миллион 700 тысяч жертв красного террора. Еще в 1920-х годах некоторые фотографии, сделанные комиссией, были воспроизведены в книге генерал-майора князя Павла Михайловича Бермондта-Авалова «В борьбе с большевизмом». Фрагменты из документального фильма «Зверства ЧК» были включены в хроникальный фильм Станислава Сергеевича Говорухина «Россия, которую мы потеряли».

 

Возможно, сегодня имеет смысл обратиться к Конгрессу русских американцев - КРА, с просьбой: помочь скопировать хотя бы часть документов Особой комиссии, которые хранятся в Стенфорде, штат Калифорния, США. Следующим шагом может стать создание инициативной группы с тем, чтобы обратиться в Конституционный суд Российской Федерации, а если результат будет отрицательным, то в Европейский суд в Страсбурге, по вопросу о признании преступлений совершенных большевистским режимом в годы Гражданской войны в России.

 

«Белое дело. 2-й съезд представителей печатных и электронных изданий. Резолюция и материалы научной конференции. «Белое дело в Гражданской войне в России. 1917-1922 годы». Москва, «Посев», 2005 год».

 


... не вырубишь и топором

 

Совет народных комиссаров РСФСР

Постановление от 5 сентября 1918 года

 

О красном терроре

 

Совет Народных Комиссаров, заслушав доклад Председателя Всероссийской Чрезвычайной Комиссии по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией и преступлением по должности о деятельности этой Комиссии, находит, что при данной ситуации обеспечение тыла путем террора является прямой необходимостью; что для усиления деятельности Всероссийской Чрезвычайной Комиссии по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией и преступлением по должности и внесения в нее большей планомерности необходимо направить туда возможно большее число ответственных партийных товарищей; что необходимо обеспечить Советскую Республику от классовых врагов путем изолирования их в концентрационных лагерях, что подлежат расстрелу все лица, прикосновенные к белогвардейским организациям, заговорам и мятежам; что необходимо опубликовывать имена всех расстрелянных, а также основания применения к ним этой меры.

 

Народный комиссар юстиции Д. Курский.

Народный комиссар по внутренним делам Г. Петровский.

Управляющий делами Совета Народных Комиссаров В. Бонч-Бруевич.


 

Отдел пропаганды особого совещания при главнокомандующем Вооруженными Силами на Юге России

15 мая 1919 года, №8578, город Екатеринодар, Екатерининская, 50, «Бристоль».

 

Сводка сведений о злодеяниях и беззакониях большевиков №13

 

«… с целью изничтожить казачество вырезали животы у беременных женщин, хватали детей за ноги и разбивали им головы о столбы, руководствуясь, очевидно, декретом Ленина о том, что все казаки от 9 до 80 лет должны быть сметены с лица земли. (Декрет этот был найден после оставления большевиками станицы)... На Дону, в хуторах, занятых большевиками, производятся аресты подозрительных и буржуев, арестованных отправляют в тюрьму в Миллерово, где по произволу трибунала они расстреливаются. И исключению не подлежат даже тяжело больные и женщины... В хуторе Чеборовском взят с постели больной старик Исидор Воротынцев и его жена и доставлены в Миллерово, где на третий день они были расстреляны. В том же хуторе арестована и расстреляна вдова казака Ксения Еремина за то, что у нее один сын офицер, а другой учитель, и оба в армии против большевиков. Близ Армавира в селении Георгиевском большевистской организацией... ранен и зарыт в землю живьем известный священник».

 

Начальник информационной части полковник Бек.

Заместитель заведующего отделением сводок мичман Красовский.

 


 

 

Владимир Чичерюкин-Мейнгардт, православный монархический журнал «Меч и трость».

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »