Суббота, 20 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Что делать на участке в сентябре


Что делать на участке в сентябре


О самых важных сезонных работах рассказывает агроном, кандидат сельскохозяйственных наук Александр Горелов


Что делать на участке в сентябре

В огороде: сажаем лук и чеснок
В этом месяце высаживают рассаду и делят кусты ревеня. При делении куста выкапывают трех- и четырехлетние растения, ножом разрезают корни на несколько частей - каждая должна иметь почку и несколько корешков.

Во второй половине сентября надо высадить озимые сорта чеснока. Его размножают зубками или бульбочками, располагая в ряду на расстоянии 6-8 сантиметров на глубине 7-8 сантиметров. Чтобы зубки не вымерзли за зиму, их надо присыпать торфом слоем 2-3 сантиметра.

В конце сентября надо позаботиться о пряных многолетниках. Зелень обрезают на 2-4 сантиметра от поверхности почвы и сушат. Сельдерей, петрушку, базилик можно выкопать с комом земли и пересадить в горшочки - для домашнего зимнего огорода.

В последних числах месяца также можно приступать к посеву лука-севка и репки на перо. Мелкий севок надо сажать в бороздки плотно, расстояние между луковицами - четыре сантиметра.

Пора убирать и оставлять на хранение тыкву и кабачки. Дольше всего хранятся те плоды, у которых невозможно продавить шкурку ногтем. Хорошо зимуют в домашних условиях тыквы, подсушенные и прогретые после уборки на солнце в течение 5-7 дней.

В саду: занимаемся саженцами

Уже в эти выходные надо приготовить посадочные ямы для плодовых деревьев, чтобы через 2-3 недели почва просела, и можно было бы приступить к посадке. Хорошая яма должна быть большой (1 х1 х1 метра), и в ней надо провести полную замену почвы. Лучший состав - смесь чернозема, перегноя и низового торфа, в эту смесь добавляют немного песка, 2-3 стакана садовой извести, 3-4 стакана золы.

Если вы собираетесь посадить саженец на место погибшего от болезни дерева, то посадочную яму копайте не ближе 1,5 метра от старого штамба. При этом на место семечкового растения (яблони, груши) желательно посадить косточковую культуру (вишню, сливу, алычу).

Как только листья начнут желтеть, можно начинать перекопку приствольных кругов с внесением удобрений. В этом году выдался богатый урожай, поэтому деревья просто необходимо подкормить. Удобрения (берите с пометкой «осеннее», без азота) рассыпают по поверхности почвы, а затем ее перекапывают садовыми вилами на глубину 10-12 сантиметров.

Очень важно сейчас вырезать все больные ветки до здоровой ткани, а места срезов тут же замазать масляной художественной краской.

После обрезки больных веток обязательно обеззаразьте секатор спиртом.

В конце месяца, после первых заморозков, деревья яблони и груши для профилактики парши надо опрыскать раствором мочевины (500 граммов на 10 литров воды) - листву, ветви, стволы и почву под кроной.

К началу сентября желательно закончить удаление отплодоносивших побегов малины, их вырезают у основания куста, выносят за пределы участка и сжигают. Хорошо в это же время проредить кусты черной и красной смородины, крыжовника. В плодоносящем кусте вырезают стареющие пяти-, шестилетние малопродуктивные ветви.

В цветнике: начинаем посадки луковичных

Самыми первыми - уже в начале месяца - сажают мелколуковичные растения - сциллу, мускари, пушкинию, крокусы. Самые мелкие из луковиц заглубляйте на 8-9 сантиметров, те, что покрупнее, - на 15 сантиметров. Под любые луковицы насыпают чистый речной песочек слоем 2-3 сантиметра, он сохраняет растения от многих болезней.

К середине месяца начинают посадку нарциссов. Перед этим не забудьте обработать луковички раствором карбофоса (концентрация указана на упаковке препарата). Крупные луковицы сажают на глубину 15 сантиметров, мелкие - на 12. Если вы не выдержите правильную глубину, растения будут болеть и хуже цвести. Используйте для удобства колышек-маркер, на котором отмечайте нужную глубину.

В конце сентября приступают к посадке тюльпанов - лучше всего они укореняются при +8… +9 градусах тепла. Тюльпаны сажают на три высоты луковицы, расстояние между растениями - 6-7 сантиметров.

В сентябре можно продолжать посадки многолетников - сейчас очень удобное время для разбивки клумб. В эти выходные хорошо заняться посадкой клематисов. Не забудьте, что у этого растения нужно обязательно заглублять корневую шейку на 10 сантиметров!

В последних числах сентября у отцветших многолетников (флокса, гладиолуса, нивяника, рудбекии) обрезают до основания стебли и убирают отмершие листья.
'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »