Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Операция «Тракор-2010»


Операция «Тракор-2010»


Операция «Тракор-2010»В соответствии с годовым планом работ Управление по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Минсельхозпрода Московской области спланировало профилактическую операцию «Трактор-2010», которая проходит на территории Московской области с 3 сентября по 1 октября.

Необходимость проведения операции обусловлена тем, что из 70 тысяч зарегистрированных тракторов, самоходных машин и прицепов к ним государственный технический осмотр (ГТО) прошли всего лишь 53,6 процента. Более 700 предприятий и организаций области практически не представили технику на ГТО. В Рузском районе прошли ГТО 58 процентов машин, и не представили технику на ГТО 32 предприятия из 130, а из зарегистрированных за частными владельцами 469 машин и прицепов, прошли ГТО только 150, то есть лишь 32 процента.

Этот показатель можно расценить следующим образом:

1. Определенная часть техники эксплуатируется с многочисленными нарушениями технических норм эксплуатации машин, предусмотренных конструкциями данных машин, что явно несет угрозу жизни и здоровью людей, нарушает экологию Подмосковья, ведет к нанесению ущерба имущества и его сохранности. Соответственно, владельцы такой техники уклоняются от предоставления ее на государственный технический осмотр, сознательно идут на нарушения, предусмотренные Административным и Уголовным кодексами Российской Федерации.

2. С появлением в Московской области новой техники, более производительной, в некоторых случаях на целый порядок, высвобождается устаревшая техника, которая еще не списана и не снята с учета, но стоит и не эксплуатируется.

3. Часть предприятий в области находится в стадии банкротства, а это означает, что техника таких предприятий в основном не эксплуатируется.

В течение ряда лет от прохождения ГТО уклоняются частные владельцы самоходных машин, в том числе внедорожных мототранспортных средств, а также организации, эксплуатирующие технику на закрытых территориях.

Владельцы внедорожных мототранспортных средств уклоняются от их государственной регистрации или просто не знают, что такие машины необходимо регистрировать в органах гостехнадзора.

Совершенно очевидно, что такое сложившееся положение и состояние техники представляет угрозу жизни и здоровью людей.

Гостехнадзор Московской области, в соответствии с законом № 73 «О государственном надзоре за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Московской области» от 11 мая 2006 года, уполномочен и обязан наводить порядок в этой важной сфере.

Выполнить этот закон обязан каждый, имеющий в собственности технику или владеющий ею.

Поэтому основная цель предстоящей операции - выявление и запрет эксплуатации внедорожных мотосредств и других самоходных машин и прицепов к ним, не отвечающих требованиям безопасной эксплуатации.

Со своей стороны Гостехнадзор Московской области стремимся добиться неукоснительного соблюдения Федерального закона № 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 2 мая 2006 года. Во главу угла поставлена своевременность рассмотрения обращений граждан и решение возникающих вопросов, вежливость и культура общения.

Для достижения поставленных целей и повышения эффективности надзорной деятельности во время операции «Трактор-2010» планируется провести в Рузском районе семь рейдов, проверить 35 объектов эксплуатации самоходных машин. В том числе предприятия агропромышленного комплекса, два карьера. Планируется работа на закрытых территориях логистических центров, базах отдыха, дачных и садовых кооперативов.
Для проведения операции будут задействованы не только силы и средства Гостехнадзора Московской области, города Москвы и соседних областей, но и посты ДПС, участковые милиционеры общественной безопасности, инспекторы Государственного административно-технического надзора Московской области, сотрудники МЧС по Московской области.

В ходе операции сотрудникам Гостехнадзора Московской области поставлена задача особое внимание обратить на исправность и комплектность машин, соблюдение правил государственной регистрации,наличие и правильное оформление необходимой для эксплуатации машин документации, прежде всего документов на право управления машинами. Не секрет, что часть самоходных машин на территории нашего района управляются лицами с национальными, просроченными удостоверениями, а многие владельцы внедорожных мотосредств и вовсе без удостоверений, что категорически запрещено Правилами допуска к управлению самоходными машинами, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 796 от 12 июля 1999 года.

К правонарушителям будут применяться административные взыскания. Самоходные машины, эксплуатируемые без соответствующих документов, будут ставиться на штрафные площадки.

Предупреждаем руководителей организаций, частных владельцев, эксплуатирующих тракторы, самоходные машины и прицепы к ним, что срок проведения государственного технического осмотра закончился 31 августа 2010 года.

Напоминаем, что для управления внедорожными мотосредствами необходимо удостоверение тракториста-машиниста с открытой категорией А, и для тех, кто не хочет нарушать закон, в рамках проведения операции «Трактор-2010», 18 сентября и 29 сентября 2010 года будет организован прием экзаменов на право управления машинами данной категории.

По вопросам проведения операции «Трактор-2010», за более подробной информацией по организации и приему экзаменов, а также другим вопросам, касающимся деятельности Гостехнадзора Московской области, обращаться по телефону Управления Гостехнадзора по Московской области 8 (495) 650-20-05. В приемные дни - по вторникам и четвергам - по адресу: город Руза, Волоколамское шоссе, дом 17. Телефон 2-46-11.

Целей операции можно достичь только при совместных действиях как органов гостехнадзора, так и владельцев машин.

Александр Федосов,
главный государственный инженер-инспектор Гостехнадзора Рузского района.
'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »