Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Анафема ленину


Анафема ленину


Указ Архиерейского Синода Русской Православной Церкви за границей



Анафема ленину


Всем Епархиальным Преосвященным и настоятелям церквей, непосредственно председателю Архиерейского Синода подчиненных.

Имели суждение:

О заявлении протеста против празднования юбилея по случаю столетия со дня рождения ленина. Председателем Архиерейского Синода было уже направлено соответствующее письмо президенту США с просьбой заявить решительный протест против этого празднования. Русские православные люди не могут согласиться с тем, чтобы величайший преступник ленин мог быть назван великим гуманистом, и чтобы свободный мир отмечал день его рождения.

Постановили:

Русская Зарубежная Церковь, выражая заветные чаяния своих архипастырей, клира и паствы, с особенной материнской заботой всегда призывает всех соединиться в молитве о спасении нашего страждущего народа от насажденного лениным кровавого ига безбожного коммунизма, вследствие чего Архиерейский Синод определяет:

1. В воскресенье, 16/29 марта 1970 года, в Крестопоклонную неделю, после Божественной литургии во всех храмах Русской Православной Церкви за границей надлежит отслужить молебное пение с предварительным оглашением Послания Святейшего Пат риарха Тихона 1918 года об отлучении большевиков и с соответствующей проповедью «О спасении державы Российской и умиротворении страстей людских».

2. После молебна возгласить анафему ленину и всем гонителям Христовой Церкви, которые были анафематствованы еще Святейшим Патриархом Всероссийским Тихоном в 1918 году, по следующей форме:

Владимиру Ленину и прочим гонителям Христовы Церкве, нечестивым отступникам, поднявшим руки на Помазанника Божия, убивающим священнослужителей, попирающим святыни, разрушающим храмы Божии, истязающим братию нашу и осквернившим Отечество наше, анафема.

3. Возгласить веч ную память. Во блаженном успении вечный покой подаждь, Господи, усопшим рабам Твоим, убиенному Благочестивейшему Царю-Мученику Николаю Александровичу и всем с ним убиенным, Святейшему Патриарху Тихону, убиенным митрополитам, архиепископам, епископам, священнослужителям, монахам и монахиням, воинам и всем православным людям от безбожной власти убиенным и умученным, и сотвори им вечную память.

4. Возгласить многолетие: Православному Епископству гонимыя Церкве Российския и господину нашему Высокопреосвященнейшему Филарету, Митрополиту Восточно-Американскому и Нью-Йоркскому, Первоиерарху Русския Зарубежныя Церкве, и господину нашему (имярек Епархиального Архиерея), страждущей стране нашей российской. Всем подвизающимся за Православную Веру и Отечество, и всем русским людям в порабощенном безбожниками Отечестве и в рассеянии сущим. Подаждь, Господи, благоденственное и мирное житие, здравие и спасение, на враги же победу и одоление и многая лета.

О чем с приложением текста вышеозначенного молебна, а также и текста послания Святейшего Патриарха Тихона послать циркулярный Указ всем Преосвященным и настоятелям церквей, непосредственно председателю Архиерейского Синода подчиненных.

Председатель Архиерейского Синода митрополит Филарет,
секретарь епископ Лавр.
9/22 января 1970 года. Указ № 107.



СПРАВКА «РК»


17 мая 2007 года Московский Патриархат и Русская православная церковь за границей (РПЦЗ) достигли долгожданного единства. Стороны согласились о признании всех канонических актов РПЦ и РПЦЗ. Видимых противоречий между Московским Патриархатом и РПЦЗ признано не было. Таким образом и постановление Архиерейского Синода считаются легитимными для Русской Православной Церкви.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »