Четверг, 18 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Это ваша история? Или все-таки наша!?


 

Это ваша история? Или все-таки наша!?


Это ваша история? Или все-таки наша!?

Некоторые граждане нашей страны сегодня утверждают, что все мы живем в демократическом обществе. Очень хочется в это поверить, однако есть и сомнения… Одно из них связано с отношением к прошлому нашей Родины. Оно, если задуматься, у некоторых иногда выглядит избирательным.

 

Вспомним, например, о сохраняющихся практически повсюду в названиях улиц, городов и даже областей именах деятелей так называемого «Великого Октября». Причем, сохранили далеко не все имена, что особенно интересно! Об этом поговорим немного позднее, а пока обратимся к фигуре Ульянова-Ленина, МУМИЯ которого прекрасно себя чувствует в собственном мавзолее. На все предложения предать ее земле или переместить, допустим, в Горки, обеспечив туда льготный проезд для почитателей, нам говорят, что нельзя, это ведь НАША ИСТОРИЯ!

 

Трогательная забота о сохранении памяти так называемого «Ильича» иногда просто умиляет. Скажем, неустановленные злодеи путем взрыва повредили заднюю часть «вождя», стоявшего у питерского вокзала. Тут же местные власти оперативно нашли весьма приличные средства для срочной реставрации статуи «основоположника». А ведь в северной столице есть много людей, которым можно было бы помочь выживать в эти кризисные времена.

 

Статуи «товарища Ульянова-Ленина» стоят повсюду в СНГ, им, как нам понятно, ничего не угрожает. Возникают только вопросы: кому и зачем все это нужно?! С какой целью?! И не видны ли здесь уши зарубежных ЗАКЛЯТЫХ ДРУЗЕЙ России, часть из которых искренне почитают не только Ильича, но и товарища Троцкого, а вместе с ним массу других палачей русского народа? И, добавим сразу, свирепо ненавидят иных персонажей нашей истории, имевших самое прямое отношение к величайшему событию ХХ века — Великой Победе 9 мая 1945 года.

 

Попробуем сами себе задать еще несколько простых вопросов: почему в Париже есть станция метро «СТАЛИНГРАД», а у нас битва произошла под Волгоградом?! Почему более полувека нам твердят про сталинские репрессии 30-х, 40-х и начала 50-х годов, как будто бы не было МИЛЛИОНОВ жертв периода 1917–1923 годов?! Мы их всех уже забыли!? Забыли «расказачивание», забыли стрельбу химическими снарядами по тамбовским крестьянам, забыли, кто был создателем концлагерей, забыли про Русский Холокост тех лет, когда с садистской жестокостью и звериной злобой уничтожались священники и монахи, офицеры и чиновники, купцы и предприниматели, рабочие на Урале и моряки на Балтике. Чуть больше повезло интеллигенции, этих нередко изгоняли из страны или милостиво разрешали поработать на новую власть. Неужели у нас такая короткая память?! Или нам ее кто-то сознательно извращает, пользуясь нашей природной добротой и доверчивостью?!

 

Скажем, никогда не смогу понять, чем маршал Ворошилов хуже маршала Тухачевского, который кроме Тамбова отличился еще и в Кронштадте, а потом осуществил авантюрный поход на Варшаву! Почему имя Молотова под запретом, а имя Урицкого нет?! А ведь Молотов-Скрябин, во всяком случае, не занимался ночными пытками арестованных! Зачем нам сегодня улицы и переулки Володарского, замешанного в грязных делах внутри своей собственной партии?! Почему на карте Российской федерации ВООБЩЕ НЕТ имен Бунина, Солоневича, Шмелева, Зворыкина, Ильина, Алехина, Сикорского и сотен других людей, навечно вошедших не только в отечественную, но и нередко в мировую историю?!

 

Логически понять это невозможно, если только не допустить, что Гражданская война все еще не окончена. Судя по многим признакам, вполне вероятно, что с карты Москвы вскоре исчезнет имя Войкова, а сам Пинхус Лазаревич останется замурованным в кремлевской стене. Наивным обывателям иногда говорят, что мол-де надо деньги экономить, при этом средства на то, чтобы переименовать метро «Лермонтовская» в «Красные Ворота» находят, а вот для ликвидации упоминаний имени специалиста по уничтожению детских трупов в кислоте, на это денег пока не нашлось.

 

Есть и более интересные вещи, например «СВЕРДЛОВСКАЯ» и «ЛЕНИНГРАДСКАЯ» области. Последнее наименование где-то даже смешно звучит, Ленин скрывался от ищеек Керенского в Ленинградской области, а до этого Володя Ульянов жил и учился в Ульяновске! Недавно узнал, что в популярной серии ЖЗЛ («Жизнь замечательных людей») вышла книга «Хрущев». Действительно, «замечательный» был человек! Особенно когда руководил партийными органами в Москве, а потом в Украине. Одним из самых славных дел автора так называемой «оттепели» был не организованный им Карибский кризис, и не посадки кукурузы у Полярного круга, нет, не это, акция называлась «ПОСМЕРТНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ЖЕРТВ СТАЛИНСКИХ РЕПРЕССИЙ». Там и вправду были невинно пострадавшие люди, но, сколько же палачей периода 1917–1923 годов попали в эти списки и из людоедов и садистов автоматически превратились в жертвы сталинизма! А ведь, если по совести-то, мы ведь с вами должны быть благодарны товарищу Сталину, что он успел еще до войны приказать поставить этих подонков к расстрельной стенке!

 

Теперь вернемся в наши дни, здесь тоже много любопытного. Вот совсем недавно на телеканал ТВЦ пригласили только что назначенного советника Президента России и, одновременно, руководителя Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека в Российской федерации господина Федотова М. А. Хотя ведущая, как мне показалось, его и не спрашивала, Михаил Александрович сам заговорил о проблеме переименований.

 

По его мнению, тут спешить не надо, вот когда Общество само об этом попросит, тогда можно будет об этом подумать. А пока надо заниматься ДЕСТАЛИНИЗАЦИЕЙ России, причем пример надо брать с ФРГ, где после войны прошла ДЕНАЦИФИКАЦИЯ!

 

Сказал бы это кто-то другой, ну и ладно, но ведь господин Федотов доктор юридических наук еще с 1989 года, когда он с блеском защитил диссертацию на тему «Средства массовой информации как институт социалистической демократии»! Он не мог не знать летнюю скандальную резолюцию ПАСЕ, где европейские депутаты приравняли сталинизм к нацизму.

 

И вот уже откликается телеканал НТВ, в новостной программе господин Пивоваров вначале рассказывает про антигитлеровскую выставку в Берлине, а затем говорит: «А когда же у нас в Москве будет подобное антисталинское мероприятие!»

 

Для чего мы говорим об этом? Понятно, что советский период истории нашей Родины невозможно забыть, или сделать вид, что там все было отвратительно. Это совсем не так. И потом, это НАША история!

 

Однако и сохранять в названиях российских областей, городов, улиц и площадей имена убийц, садистов и уголовников, большинство из которых смотрели на русский народ лишь как на хворост для мифической Мировой революции, тоже нельзя. Это было бы непростительной ошибкой, если не сказать большего.

 

Задержка в решении этого вопроса, какие бы благовидные предлоги для этого не находили, опасна не столько для людей старшего поколения, но, и, прежде всего, для молодежи, подрастающей среди мрачных теней прошлого.

 

С уважением, ваш читатель Александр Сулимов.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »