Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

«Благодарю Господа, что есть у нас солнце нашего края»


 

«Благодарю Господа, что есть у нас солнце нашего края»

 

«Благодарю Господа, что есть у нас солнце нашего края»С чего начинается Родина?

С картинки в твоем букваре,

С хороших и верных товарищей,

Живущих в соседнем дворе…

 

Я живу в огромной стране — России. Это общее, большое для всех русских людей место. Но у каждого есть и своя малая Родина. Мне повезло, я живу в красивейшем месте Рузского района, удаленном от основных магистралей, и поэтому девственно чистом — в деревне Лидино. Около деревни находится смешанный лес, куда и дети, и взрослые ходят за грибами и ягодами. Рядом протекает река Педня, являющаяся притоком реки Рузы. Недалеко находится рузское водохранилище — удивительное место. Красоты наших мест можно описывать бесконечно. Но я хочу перейти к рассказу о замечательных людях, живущих в нашем краю. Конечно, в сельском округе на тысячу человек много интересных людей, о которых можно много и долго рассказывать. Я же хочу познакомить вас всего с некоторыми из них, волей Господа оказавшихся у нас. Судьба забросила их к нам в деревню, и она стала для этих людей родным домом: здесь они творят, созидают, и красота нашей природы находит свое отражение в их творчестве.

 

Итак, позвольте представить вашему вниманию насельника Троице-Сергиевой Лавры, настоятеля Предтеченского Патриаршего подворья в селе Сумароково, преподавателя церковного искусства Николо-Перервинской семинарии отца Гурия (Федорова). Пять лет назад у нас в сельском округе появился он. Отец Гурий приехал восстанавливать разрушенный храм, и сколько уже успел сделать: люди возвращаются к Богу, ходят на службы в храм, приходят на православные праздники, которые организуются в школе и Доме культуры благодаря стараниям отца Гурия. Отец Гурий много сил полагает не только на архитектурное восстановление Храма Иоанна Предтечи, но и на духовное восстановление Веры. Он часто встречается с нами и нашими родителями: на праздниках читает проповеди; на Дне именинников, где мы узнаем о святых, чьи имена носим, — молебны. Отец Гурий организует для нас поездки по святым местам родного Подмосковья. Эти поездки укрепляют в нас чувство любви к Родине, к ее святыням. Спасибо Богу, что есть у нас теперь отец Гурий — солнце нашего края.

 

Отец Гурий очень внимательный человек — ему есть время для всего и всех. Вот послушайте, что он говорит о старейшем на сегодняшний день педагоге школы — Татьяне Борисовне Мамонтовой: «Пример жизни и творчества Татьяны Мамонтовой показывает, что душа человека не может удовлетвориться лишь видимым и осязаемым, что даже в обыденной жизни она ищет и взыскует более высокое, чистое, Богозданное; и раба Божия Татьяна нашла эту красоту — Бога сущего и все исполняющего».

 

Татьяна Борисовна Мамонтова и есть второй замечательный человек, с которым я хочу вас познакомить. Татьяна Мамонтова — учитель истории высшей квалификационной категории. Татьяна Борисовна — трудолюбивый, эрудированный, любящий свой предмет учитель, владеющий всеми методами и формами активного обучения, развивающими познавательную деятельность учащихся. Она дает нам, школьникам, прочные знания. За свой продолжительный, добросовестный труд Татьяна Борисовна была награждена медалями «Ветеран труда» и «850-летие Москвы», стала Лауреатом премии губернатора Московской области, получила Знак отличия главы Рузского муниципального района «За трудовые достижения». Но я хочу все-таки рассказать не о Татьяне Борисовне — учителе, а о Татьяне Борисовне — Человеке, который 35 лет назад приехал к нам в деревню и с тех пор не устает воспевать в стихотворной форме красоты нашего края. Она любит Отчизну, Родину и выражает свою любовь к родному теперь для нее Подмосковью, к деревне Лидино, в ярких поэтических образах:

 

«Благодарю Господа, что есть у нас солнце нашего края»Я землю чувствую, как душу.

В ее живых корнях исток

Всего, что было.

Ты послушай:

Ведь здесь начало всех дорог...

 

Татьяна Борисовна посвящает свои стихи всему: любви, семье, дружбе. И много стихов она посвятила природе. Красота природы, ее воздействие на внутренний мир человека ярко прослеживаются во всех стихах Татьяны Борисовны:

 

Анютины глазки, как дух покаянья,

Растут возле самой земли.

Жемчужница — выше, на том расстоянье,

Где слезы засохнуть могли.

Ромашки взметнулись, глядят, не моргая,

Глазами на солнечный свет,

И их лепестки, наши судьбы слагая,

Уверенно скажут: да-нет.

 

В стихотворениях последних лет (стараниями отца Гурия) у Татьяны Борисовны появилось особое духовное чувство. Она стала в своем творчестве больше обращаться к Православной церкви. Такие стихи как «Традиция», «О Храме» понятны детям и приняты взрослыми. Послушайте строчки, которые посвятила Татьяна Борисовна замечательному дню, который стал Праздником для всех жителей сельского округа — Воздвиженью Креста на Храм Иоанна Предтечи:

 

В умирающей деревне

Засияли купола.

Это ангел наш не дремлет,

Это значит — Русь жива.

Стар и млад, туда спешите.

Этот звон подъемлет вас.

Жизни духа пособите

В обновленья трубный час…

 

Эпиграфом к своей работе я взяла строчки из известной песни «С чего начинается Родина» Михаила Матусовского на музыку Вениамина Баснера, которую слушали и пели в детстве не только мы, но и наши родители. На моей же Родине, в маленькой деревне Лидино, существует своя песня, свой гимн, слова которого написала Татьяна Борисовна Мамонтова. Он называется «Величание краю родному»:

 

…И дорога извилисто вьется,

И призывное сердце звучит,

Край наш Лидинским в Рузе зовется,

Подмосковным поселком стоит.

А вокруг оторочка лесная,

А вокруг все безбрежье полей.

Я прекраснее края не знаю,

И земли нет на свете милей.

 

Нет дороже места, чем то, где ты родился и вырос. Родина — это место, где ты сделал свои первые шаги, пошел в школу, нашел настоящих и верных друзей. А еще это место, где ты становишься Человеком, учишься отличать плохое от хорошего, творить добро, любить; где слышишь первые добрые слова, песни и стихи; где встречаешь замечательных Людей, у которых есть чему поучиться. Я рада, что на моей малой Родине таких Людей много.

 

Нина Гурина.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »