Суббота, 20 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Пасха музыкальная на большой перемене


Празднование Светлого Христова Воскресения состоялось в Светлый понедельник, 25 апреля, в холле института рядом с залом № 2. Инициатива проведения музыкальной Пасхи принадлежит студентам четвертого курса факультета международной журналистики. Помощь в организации и проведении также оказали студенты третьего курса международных экономических отношений. Общее руководство взяла на себя студентка факультета международной журналистики Анна Бойко-Великая.
Сначала состоялась презентация музыкального диска «Пасха музыкальная», плейлист к которому составили сами студенты. Правила конкурса по составлению списка музыкальных произведений, проводимому за месяц до Пасхи, были просты: классическая музыка с пасхальным радостным настроением. В итоге в диск вошли как торжественные композиции, например, увертюра к опере «Руслан и Людмила» Глинки, Симфония № 34 Моцарта или «Ода к Радости» Бетховена, так и более умиротворяющие, как «Воздух» Баха, «Утро» Грига, «Мелодия фа-мажор» Рубинштейна. Были включены также и композиции с национальным русским характером: «Светлый праздник» Рахманинова и «Русский танец» Стравинского. В качестве бонуса на диске также присутствуют две записи колокольного звона Святогорской Свято-Успенской Лавры, так как Пасха все-таки, в первую очередь, — православный праздник.

Потом началась пасхальная викторина. Участникам задавали вопросы о Пасхе: о ее значении, традициях, обрядах и многие другие. Студенты, собравшиеся на викторину, отвечали довольно бодро, но особенно активно проявил себя студент четвертого курса факультета международной журналистики по имени Антон. Он ответил на наибольшее количество вопросов и выиграл главный приз — два билета на симфонический концерт в рамках «Пасхального фестиваля» под руководством Валерия Гергиева. Все остальные студенты, которые также правильно ответили на вопросы, получили множество других призов: диски «Пасха музыкальная», шоколадные яйца, пасхальные книги-открытки, а также сувениры от главного спонсора — ОАО «Рузское молоко».
Гостям праздника предложили традиционное пасхальное угощение: куличи с цукатами, творожную пасху с клюквой и орехами, с курагой и обычную — с изюмом, а также, молоко и кефир — то, чего всем так не хватало в дни Великого поста. Пасха, молоко и кефир были предоставлены главным спонсором мероприятия — компанией «Рузское молоко», продукция которого завоевала любовь москвичей и жителей прилегающих регионов за свой особый вкус, натуральность и качество. Все радостно христосовались, с удовольствием разговлялись и оживленно беседовали под радостную классическую музыку. Праздник посетили как студенты, так и преподаватели, другие служащие МГИМО.
Те, кто пришел уже после окончания мероприятия, выражали сожаление, что не смогли принять участие в таком интересном событии. Их очень не хватает студентам и преподавателям. Студенты намерены и впредь радовать своих сокурсников и других обитателей МГИМО подобными мероприятиями.


Анна Бойко-Великая 

 

 Анна Бойко-Великая:
«Знать и чтить традиции православия»
— Я очень довольна, что в конкурсе-викторине приняли участие студенты разных факультетов МГИМО. Было приятно видеть сияющие глаза тех, кто знал правильный ответ, чувствовать радость от того, что теперь ребята знают о Пасхе гораздо больше, чем раньше. Ведь для этого я и устраивала празднование Пасхи — чтобы те, кто живет в России, а, особенно, учится в МГИМО, лучшем вузе страны, знал о России чуточку больше. Чтобы знали и чтили российские традиции и традиции православия. Ведь это краеугольный камень нашей культуры и жизни!
С большим воодушевлением нашу инициативу восприняли и преподаватели, и служащие МГИМО. Свидетельством тому — улыбки в ответ на мое: «Христос Воскресе!» «Воистину Воскресе!» — отвечали они, и со светлой радостью угощались пасхальным куличом и пасхой.
Когда люди подходили и слышали мои слова о том, что праздник организовали студенты факультета международной журналистки, — они в ответ согласно кивали головой и говорили: «Ну, конечно же, вы — всегда и во всем настоящие молодцы!»
Хотелось бы пожелать факультету поддерживать этот образ, и в дальнейшем организовывать и празднования других великих русских праздников! Ведь это так важно, — знать нашу страну, быть ее частью. Многие полагают, что большую активность в своем национальном самоопределении проявляют иностранцы или жители республик в составе России, а русские молчат. На деле — все по-иному.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »