Суббота, 20 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Россия стала самой верующей страной в Европе


Спустя 20 лет после распада СССР, самого атеистического государства в истории, большая часть россиян причисляет себя к верующим в Бога. Это больше, чем в любой стране Европы.
Опрос общественного мнения, проведенный в апреле независимым Фондом общественного мнения, показал, что 82 процента россиян считают себя верующими, в то время как 13 процентов не верят ни в какие божества.

 Согласно опросу, 50 процентов россиян относят себя к православным, а 27 процентов не относят себя ни к какой определенной религии. Среди молодежи от 18 до 24 лет, 34 процента респондентов религиозно, но не относит себя к определенной церкви.
— Россию корректнее называть страной верующих, но нельзя назвать страной религиозных людей, — считает Михаил Тарусин, глава кафедры социологии независимого Института общественных проектов в Москве. — Мы официальны были атеистическим государством 74 года, думаю, потребуется некоторое время, чтобы оправиться от такого. На сегодня число постоянных прихожан, истинно верующих, не превышает двадцати процентов.
— Нет сомнений, что православие является традиционным вероисповеданием для России, но лишь малая часть называющих себя православными регулярно ходит в церковь или соблюдает посты, — говорит Владимир Гурболиков, заместитель редактора миссионерского журнала «Фома», издаваемого РПЦ. — Проблема — в отсутствии информации в обществе. У людей нет нормальной связи с Церковью, нет возможности установить ее, потому они, скорее всего, не знают постулаты православия, даже если называют себя православными.
Другим неожиданным фактом стало то, что всего четыре процента россиян — заявленные мусульмане, что намного ниже 15 процентов, как ранее предполагали социологи. Эксперты полагают, что опрос, в котором участвовали полторы тысячи человек в 44 регионах России, не проводился в неспокойных мусульманских республиках Северного Кавказа.
Согласно российским законам, в стране четыре основных религии: православие, ислам, буддизм и иудаизм. Опрос показал, что лишь один процент россиян — буддисты, а менее одного процента — иудеи.
Католическая церковь, не попадающая под российский закон, иногда имеет дело с легальными проблемами, а в целом насчитывает семь процентов последователей в России, согласно опросу.
Результаты опросов Фонда общественного мнения сильно отличаются от международного исследования религиозных верований, которое проводилось в апреле фирмой Ipsos. Тогда опрос показал, что 51 процент людей по всему миру верят в «божественное существо», в сравнении с 18 процентами тех, кто не верит, и 17 процентами затрудняющимися ответить.
Согласно опросу Ipsos, 56 процентов россиян твердо верят в «божественное существо», а 18 процентов верят «иногда».
Но даже эти показатели ставят Россию на первое место в Европе. За ней следуют Польша с 51 процентами, Италия с 50 процентами, Германия с 27 процентами и Швеция с 18 процентами признавших себя верующими в «божественное существо».
Некоторые страны, включая Индонезию, Турцию, Бразилию, Мексику и Соединенные Штаты, опережают Россию по религиозности.

— Очень сложно получить четкое представление, ведь столько факторов может создать неправильную картину религии, — считает Марина Мчедлова, религиозный эксперт государственного Института социологии в Москве. — Но тенденции, прослеживающиеся в исследовании ФОМ, подтверждаются другими исследованиями. Вера без религии — это первое; одна треть респондентов недовольна организацией церкви и выбирает существование вне нее. А еще существует нехватка религиозного знания у многочисленных сторонников православной церкви. Большинство людей, причисляющих себя к православным, не могут дать простой ответ о религии.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »