Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Есть вопросы?


В школах Рузского района с 2006 года, благодаря плодотворному сотрудничеству Русского культурно-просветительского фонда имени Святого Василия Великого во главе с президентом этого фонда Василием Вадимовичем Бойко-Великим и районным Управления образования во главе с Валентиной Алексеевной Бобрик, а также заботами рузского благочиния преподается предмет «Основы православной культуры». За эти годы сложилась добрая традиция проводить в конце учебного года итоговую проверку знаний учащихся.
На этот раз итоговая игравикторина по ОПК проходила в первой гимназии города Рузы. В ней приняли участие ученики 18 школ Рузского района, всего 21 команда по шесть участников в каждой. Желающих посоревноваться было больше, но в состав команд вошли только лучшие. Школа имела возможность представить как команду младших — учеников 2–4 классов, так и старших — 5–8-классников. Каждый год педагоги-организаторы стараются сделать это мероприятие интересным и полезным для детей. Основная цель — не столько выявить лучших учеников, но и научить, обратить внимание на главное в предмете, создать условия, чтобы важные знания лучше запоминались. Этот год отличался особым творческим и интеллектуальным настроем участников. Олимпиада состояла из трех основных этапов.

Ребятам были предложены индивидуальные письменные задания-головоломки, требующие смекалки, внимательности и необходимых базовых знаний «Основ православной культуры».
Например, было такое занимательное задание: «Закрась клетки со словами, относящимися к предмету «Основы православной культуры», а клетки со словами, не относящимися к ОПК, не закрашивай вовсе». Автор задания — учитель ОПК Виктор Николаевич Федоров.
Результат для всех был очевиден.
Особо трудным заданием для учеников 5–8 классов стал необычный кроссворд. Нужно было ответить на вопросы и вставить ответы в соответствующие клетки. В итоге выходили слова, обозначающие степени святости, в которых прославлены Церковью известные святые. И вот какие были вопросы:
* Как называют 12 ближайших учеников Иисуса Христа?
* Как зовут человека, проявившего доблестную верность и прославившегося благими делами перед Отечеством?
* Епископ, прославленный в лике святых?
* Царственные лица, достойно претерпевшие страдания за свою христианскую веру, — Николай II и его семья.
* Женщины, которые претерпели мучения, но не отреклись от Христа?
* Святой, претерпевший за веру особые мучения?
* Святой монах, достигший особых духовных подвигов веры?
* Святой, которому при жизни был дан Богом дар исцелять, и врачевать болезни?
Конечно, для наших призеров Олимпиады задание оказалось по силам.
Победители и призеры получат грамоты и призы на школьных линейках по окончании учебного года.
Вторым этапом был творческий конкурс — оформление открытки-плаката на заданную тему. Командам были предоставлены различные тематические задания на темы библейской истории и православных праздников. Каждая команда получила набор шаблонов по теме, которые дети сами раскрашивали и использовали в своих работах. Жюри, комментируя конкурс, отметили творческую настроенность всех команд, интересное представление задания.
В этой работе по-настоящему проявился командный дух. Трудно было выбрать лучших, за 20 минут самостоятельной работы все открытки-плакаты получились яркими, красивыми, очень интересными по содержанию. С огромным трудом выбрали победителей, которые были награждены дипломами за лучшую работу в творческом конкурсе:
* среди 2–4 классов — команда средней школы № 3 города Руза (педагог Людмила Дмитриевна Павлова) и команда тучковской школы-интерната (педагог Надежда Васильевна Романенкова). Каждый член команды получил в подарок книгу-раскраску «Двунадесятые церковные праздники» и набор фломастеров;
* среди 5–8 классов — команда колюбакинской средней школы (педагог Марина Николаевна Ковшикова) и команда нестеровского лицея (педагог Наталья Егоровна Мингазова). Каждый член команды получил в подарок книгу-раскраску с житием святого и набор фломастеров.
Третьим — и новым по форме этапом — была викторина по типу брейн-ринга. Очень напряженно и интересно проходил для школьников этот конкурс. Команды показали свою собранность и сплоченность. Хочется особо выделить хорошие результаты в этом конкурсе команд вторых-четвертых классов. На радость всех, младшие команды показали лучшие и более быстрые результаты в сравнении со старшими товарищами. По сравнению с результатами прошлого года, знания их улучшились в несколько раз.
Конкурс состоял из 12 вопросов на время. У вторых-четвертых классов на один вопрос уходило от 10 до 30 секунд. А у команд пятых-восьмых классов от 40 секунд до полутора минут. Максимальное количество за викторину — 24 балла. Результаты 20 баллов и более набрали семь из 12 команд вторых-четвертых классов (гимназия № 1 Рузы, нововолковская, сытьковская, никольская, покровская школы, средняя школы № 3 города Рузы, кожинская школа).
Среди пятых-восьмых классов лучшие результаты викторины: космодемьянская школа 24 балла (максимальный результат), первая гимназия и тучковская школа № 3–18 баллов, нестеровский лицей — 17 баллов.

Призерами итоговой игрывикторины 14 мая по предмету «Основы православной культуры» стали:
Среди команд вторых-четвертых классов:
1 место — первая гимназия Рузы (36 баллов — итоговый результат). Преподаватель Ирина Владимировна Перцева;
2 место — сытьковская средняя школа (34 балла). Преподаватель Елена Евгеньевна Майорова;
3 место — нововолковская средняя школа (33 балла). Преподаватель Виктор Николаевич Федоров.
Среди команд пятых-восьмых классов:
1 место — космодемьянская средняя школа (31 балл — итоговый результат). Преподаватель Надежда Васильевна Романенкова;
2 место — нестеровский лицей (28 баллов). Преподаватель Наталья Егоровна Мингазова;
3 место — первая гимназия Рузы (27 баллов). Преподаватель Марина Васильевна Ветлянских.
Каждый член командыпризера получил в подарок сборную модель храма (для учеников вторых-четвертых классов), ученикам же пятых-восьмых классов были вручены книги «Иллюстрированная библия», «Священная история», «Православные праздники», сборник рассказов «Воскресение Христово».
От всего сердца поздравляем участников и победителей итоговой игры — викторины 2011 года и письменной Олимпиады! Желаем всем новых радостных достижений во Славу Господа и нашей Родины!
Коллектив учителей и директоров школ Рузского района особую признательность и благодарность выражает Василию Вадимовичу Бойко — Великому и Анне Владимировне Бойко-Великой за их неустанную заботу и спонсорскую помощь в деле обучения наших детей Основам православной культуры и истории нашей страны.
Выражаем благодарность педагогам-организаторам викторины — Ирине Григорьевне Бурлаченко, Виктору Николаевичу Федорову и Елене Евгеньевне Майоровой.
Благодарим Управление образования администрации Рузского района в лице Валентины Алексеевны Бобрик, а также методический центр МОУ в лице Чугаевой Александры Васильевны и Валентины Николаевны Заньковской — за содействие и помощь в организации мероприятия.


Елена Майорова,
учитель ОПК Сытьковской
среднеобразовательной
школы

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »