Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Мы - вместе!


Слет для инвалидов «Социум равных возможностей», который проходил с 17 по 19 июня на базе отдыха «Дружба» в Электростали, по уровню организации и количеству мероприятий, пожалуй, можно сравнить с крутым молодежным форумом на Селигере. Неподдельный интерес к мероприятию проявили телекомпании НТВ, ТВЦ и «Подмосковье».
Делегации из Подольска, Павловского Посада, Ногинска, Озер, Ижевска и, конечно же, самой Электростали съехались в уикенд в подмосковный дом отдыха. Была возможность и у рузских инвалидов поучаствовать в работе форума, но неоднократное сообщение автора этих строк за круглым столом еще в апреле о необходимости подать заявку и отправить туда своих молодых представителей отдохнуть и пообщаться, председатель общества инвалидов Рузского района Виктор Озеров проигнорировал. Он недвусмысленно дал понять автору, что не царское это дело заниматься молодыми инвалидами. Так что я поехал в Электросталь по личному приглашению организаторов в качестве частного лица (хочу поблагодарить сотрудников Центра социальной помощи инвалидам и лицам пожилого возраста, доставивших меня на своем транспорте до Москвы).

Идея слета заключалась в том, чтобы инвалиды из разных уголков приезжали, знакомились, общались между собой, обменивались опытом, завязывали дружбу, а, возможно, впоследствии и создавали свои семьи. Кстати, девиз форума именно таким и был: «От знакомства до супружества».
Поразила насыщенная программа мероприятий. После завтрака мастер-класс по изготовлению витражей в технике Тиффани. Затем торжественное открытие, выступление организаторов и почетных гостей. Дефиле невест в эксклюзивных свадебных платьях от столичного модельера Надежды Славиной. В роли моделей девушки с инвалидностью или, как назвала их ведущая показа Дарья Гемба, люди с неограниченными возможностями. Вечер продолжился пикником.
Второй день начался с автопробега на престижных автомобилях Hummer, Subaru, Toyota по улицам Электростали. Город был просто шокирован. По перекрытому гаишниками центру неслась кавалькада (с полсотни) иномарок.
— Откуда столько красивых дорогих машин? — интересовались многие.
Ответ оказался прост. На столичных Интернет-форумах автоклубов были размещены объявления с просьбой ко всем желающим приехать на своих авто 18 июня в Электросталь, чтобы прокатить молодых инвалидов. Как оказалось, широта русской души до сих пор остается безграничной. Автомобилей приехало в пансионат «Дружба» чуть ли ни больше, чем желающих покататься.
Расставались на следующий день под аккомпанемент дождя тяжело. На закрытии люди не скрывали своего искреннего восхищения от полученных эмоций. По заверениям сотрудников корпорации «Адели», это был первый слет, но планируется их сделать регулярными и более продолжительными.


Анатолий Кочетов,
фото автора

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »