Пятница, 19 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Анатолий Росленков - мы помним!


Вот уже пять лет нет с нами Анатолия Егоровича Росленкова, спортсмена, учителя, любимого мужа, отца, деда, верного друга и просто хорошего человека. В Рузе хорошо его помнят, ведь он сделал немало добрых дел для нашего города, района и многих людей. В 50–70-е годы он защищал цвета рузского «Спартака» по футболу, хоккею, хоккею с мячом, гандболу, долгие годы преподавал в Малаховском институте физкультуры и спорта. За время спортивной карьеры Анатолия Рослякова было вписано немало славных страниц в историю нашего спорта. Это, например, победа «Спартака» в Красноярске в первенстве РСФСР по хоккею с мячом в 1960 году. Дважды команда «Спартак» (Руза), за которую выступали братья Вадим и Анатолий Росленковы, становилась чемпионом Московской области по футболу в группе добровольного спортивного общества «Урожай».
В субботу 9 июля прошел пятый юбилейный традиционный Кубок памяти Анатолия Росленкова по футболу среди ветеранов. На него съехались семь рузских ветеранских футбольных дружин. Выставочный матч сыграли между собой в мини-футбол на траве одинцовской команды «Заречье» (последний коллектив, который тренировал Анатолий Егорович) и «РТС» из Рузы (лидер текущего первенства Рузского района по футболу).

Перед началом мероприятия близкие друзья Анатолия Росленкова во главе с главным идейным вдохновителем турнира Николаем Колгиным съездили на кладбище, возложили цветы на могилу Анатолия Егоровича. Пообщались с его вдовой Тамарой Ивановной.
В первую группу вошли: «Руза», ДВВС, «Кожино» и «Колобки» (Колюбакино). Во второй оказались команды: «Жилсервис» (Руза), «Тучково» и «МВД», составленная из представителей правоохранительных органов и игроков «Силикатчика».
На турнире присутствовали Татьяна Анатольевна Журавлева — дочь прославленного спортсмена со своей семьей, другие родственники, а также те, с кем когда-то играл Анатолий Егорович. Пока шли баталии, удалось пообщаться с приглашенными гостями турнира — спортсменами «эпохи» Анатолия Росленкова, его родным старшим братом Вадимом Росленковым и Евгением Куприяновым. Много интересных историй рассказали бывшие футболисты. При этом они не забывали внимательно наблюдать за тем, что происходит одновременно на двух площадках.
Особенно запомнился матч между «РТС» и «Заречье». Ружане проигрывали по ходу встречи сначала 2:0 и 3:1. Но усилиями неудержимого в этот день Романа Данилова вырвали победу — 4:3.
Групповой этап турнира принес немало сюрпризов. Досрочно сложил с себя полномочия обладатель Кубка последних двух лет — команда «Тучково», не пробившаяся даже в утешительный финал — матч за третье место. Выбыли из дальнейшего участия ДВВС и «Колобки» (Колюбакино).

Матч за третье место между «Жилсервисом» и «Кожино» был упорным. За «Жилсервис» выступал, кстати, самый старейший участник турнира Николай Семенович Колгин. Закончился поединок со счетом 0:0. В серии послематчевых пенальти блеснул вратарь кожинцев Виталий Косточко. В результате — 2:0 в пользу «Кожино». Кожинская команда заняла третье места.
Финал между «Рузой» и «МВД» также выдался напряженным и драматичным. В середине первого тайма рузская команда повела в счете. Первым «размочил» ворота соперников Андрей Тульский. В красивой комбинации ударом головой игрок Эльдар Гаджимирдзоев сравнял счет. Но последний аккорд был все-таки за ружанами. Снова Андрей Тульский ударом с острого угла нашел брешь у ближней штанги ворот противника. 2:1 — Кубок Росленкова впервые завоевала команда из Рузы. Второе место у «МВД».
На торжественном закрытии отметили всех призеров. Также почетные грамоты вручили: лучшему вратарю Виталию Косточко («Кожино»), лучшему защитнику Евгению Коптурову («Руза») и лучшему нападающему Владимиру Попову («МВД»). Не остался без внимания лучший бомбардир Кубка Андрей Тульский («Руза»). Организаторы вручили новые бутсы внуку Анатолия Росленкова Владику Журавлеву. Владик уже занимается в детской футбольной секции и твердо намерен продолжить славные спортивные дела своего деда.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »