Среда, 24 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Чтобы скутер не превратился в "хрустик"


Времена меняются, а вместе с ними меняются и игрушки, в которые играют наши дети. Если раньше пределом мечтаний любого мальчишки был собственный велосипед, то нынче любящие родители покупают своему чаду куда более скоростное средство передвижения — модифицированный мопед, иначе — скутер.
По действующему законодательству, скутер с объемом двигателя не более 50 кубических сантиметров не требует регистрации в Госавтоинспекции и постановки на учет по месту жительства. Для его вождения, как и на велосипед, не нужно получать водительское удостоверение, а значит, знание правил дорожного движения тоже не является обязательным. Управлять данным транспортным средством разрешается только с 16 лет, но как оштрафовать 14-летнего водителя, если у него не имеется ни удостоверения водителя, ни регистрационных документов на скутер? Получается, что на мопед может сесть любой подросток и выехать на проезжую часть со скоростью 50 километров в час. (На практике же нередко встречаются и более мощные скутеры, готовые развивать скорость до 100 км/ч, но внешне выглядящие, как обычные «полтинники»).
В момент выезда на проезжую часть скутер перестает быть игрушкой. И, управляя им, ребенок, не знающий правил дорожного движения, уже рискует своим здоровьем, а зачастую и жизнью. По данным НИИ детской неотложной хирургии и травматологии, травматизм детей, связанный с ездой на велосипедах, скутерах и мотоциклах, растет в геометрической прогрессии.
Скутеры так часто бывают участниками дорожно-транспортных происшествий, что среди водителей грузовиков даже ходит невеселый анекдот: «Почему скутеры называются хрустиками?», — спрашивает молодой водитель фуры у старого. «Когда на них наезжаешь, они так прикольно хрустят…»
Прежде чем допустить ребенка (если вы уж на это решились) за руль мопеда, ему необходимо выучить несколько пунктов Правил дорожного движения, касающихся езды на данном транспортном средстве. К примеру, статья 24.2 ПДД велит «двигаться только в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам». Но, к сожалению, на практике выполнить требования Правил возможностей крайне мало. Указанная в ПДД часть дороги зачастую заставлена припаркованными автомобилями. У нас практически отсутствуют велодорожки, на которых скутеристы могли бы кататься, не создавая помех ни машинам, ни пешеходам. Таким образом, получается, что юные обладатели мопедов вливаются в поток движущихся по проезжей части автомобилей и мотоциклов и пытаются составить конкуренцию взрослым водителям. Скутер — техника малозаметная на дороге, к тому же подавляющее большинство водителей мопедов пренебрегают элементарными средствами защиты и садятся за руль, не надевая шлема.

С задачей обезопасить юных водителей скутеров инспекторам ГИБДД в одиночку не справиться. Родители, покупающие опасную технику своим детям, также должны осознавать ответственность за свой подарок и возможные последствия его использования. Не поленитесь и обсудите с ребенком несколько статей из Правил дорожного движения, посвященных езде на мопедах и велосипедах. Возможно, эти знания в нужный момент спасут жизнь и здоровье вашему отпрыску.
Также назрела необходимость создания клубов, которые, наподобие байк-центров, объединили бы скутеристов. Здесь ребята под руководством профессионалов могли бы изучать Правила дорожного движения, техническое устройство скутера, и, конечно, учиться практике безопасного вождения мопеда.


Анна Еленская,
лейтенант полиции,
и. о. инспектора
по пропаганде ОГИБДД ОВД
по Рузскому району

 

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »