Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Генералов проверили на выносливость


В Центральном аппарате министерства обороны РФ прошла масштабная проверка физической подготовки высшего командного состава военного ведомства. Отжиматься, подтягиваться, бегать и плавать заставили все 10000 офицеров, которые служат в Генштабе, главкоматах родов и видов войск, а также в управлениях и службах министерства.
Подавляющее большинство, 95,6 процента, успешно сдали все нормативы. Остальным было рекомендовано позаниматься и пересдать «физо» осенью, в противном случае их уволят за профнепригодность.

Физкультурный бум начался в армии в 2009 году. Министр обороны РФ Анатолий Сердюков решил очистить войска от прапорщиков и «бумажных офицеров», которые, по его словам, никогда солдат не видели. Для формализации отбора в армии была разработана Концепция совершенствования физической подготовки до 2016 года. В ней физподготовка офицерского корпуса названа «базовым элементом военно-профессиональной и морально-психологической готовности Вооруженных сил». Ей уделили беспрецедентное внимание, поставив карьерный рост офицеров в прямую зависимость от того, сколько раз он может подтянуться или отжаться. В итоге многие «светлые головы», обремененные большими животами, не вписались в новый облик Вооруженных сил и были уволены.
После разработки концепции всех офицеров и генералов отправили на турник, а солдатам-срочникам закупили спортивную форму и кроссовки для 4–6-часовых ежедневных занятий спортом. А совсем недавно, после завершения ремонта в главном корпусе Генштаба на Арбатской площади, на втором этаже по указанию министра Сердюкова оборудовали фитнес-центр для офицеров.
Сам министр, как утверждают в его окружении, активно занимается спортом и сдает нормативы наравне с офицерами, хотя ему и не положено — он лицо гражданское.
— В отличие от генералов МВД, военные не производят такого гнетущего впечатления своей одутловатостью и тучностью, они подтянуты, хорошо выглядят, — считает координатор движения «Гражданин и армия» Сергей Кривенко. — Видимо, во время военной реформы в Центральном аппарате оставили наиболее физкультурно подготовленную часть офицеров.
Технология оценки физического состояния офицеров довольно замысловата, и разобраться, насколько хорошо офицер на самом деле подготовлен, не так-то просто. Результаты, которые он демонстрирует, заносятся в специальную таблицу с несколькими сотнями параметров. Каждый параметр учитывается при подсчете общего балла — сколько офицер подтянулся, сколько отжался, сколько пробежал. При этом как такового минимума требований нет — можно не подтянуться ни одного раза, но проплыть дальше всех, и тебе поставят «зачет».
Как бы то ни было, лучшим атлетам Вооруженных сил, а таких по итогам проверки набралось 39 процентов, было обещано поощрение в размере до 300 процентов от должностного оклада.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »