Четверг, 25 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

В Дорохово становится светлее


В последних числах июля в Дороховском сельском поселении прошел семинар-совещание по благоустройству. Выездные семинары с участием глав поселений руководство района регулярно проводят во всех муниципальных образованиях. Подобные тренинги дают возможность руководителям  поселений обменяться опытом и перенять друг у друга много полезного — и не только в сфере благоустройства.
По традиции перед объездом поселения участники семинара собрались на краткое совещание и заслушали выступления главы Рузского района Олега Якунина и главы Дороховского сельского поселения Сергея Субочева.

Олег Якунин, прежде всего, коснулся острой темы, касающейся жилищно-коммунального хозяйства, и рассказал о парадоксальной ситуации, когда потребитель отключается от горячего водоснабжения не по собственной вине, а из-за задолженностей предприятий — поставщиков коммунальных услуг. Подобная практика вызывает недоумение и у губернатора Московской области Бориса Громова: ведь средний уровень собираемости платы за услуги ЖКХ приближается к 90 процентам, и при этом у коммунальщиков существуют долги при рассчитанных и утвержденных тарифах. К примеру, подобную картину можно наблюдать в ближайшем к нам Можайском районе. По словам губернатора, в случае, если вовлеченными лицами не будут приняты срочные шаги по исправлению ситуации, он обратится за помощью к правоохранительным органам.
Имеются и многочисленные нарекания к работе управляющих компаний (в частности, модернизация имеющихся сетей ведется ненадлежащим образом, либо не ведется вовсе). Борис Громов подчеркнул, что лишь в восьми процентах муниципалитетов области приняты инвестиционные программы модернизации сетей жилищно-коммунального хозяйства (в Рузском районе, напомним, имеется подобная программа).
Глава района заметил, что районом взяты на себя обязательства до начала отопительного периода установить приборы учета услуг ЖКХ на всех предприятиях и организациях бюджетной сферы. Также он озвучил просьбу губернатора завершить ремонт внутриквартальных дорог в Рузе в течение двух месяцев (напомним, на эти цели выделено 1,4 миллиона рублей).
Тему благоустройства продолжил глава Дороховского поселения Сергей Субочев. Ремонт дорог, мачт освещения и детских площадок, вывоз мусора, строительство контейнерных площадок — так несколькими словами Сергей Владимирович обрисовал основные направления деятельности его администрации в сфере благоустройства территории. По словам главы поселения, до девяти миллионов рублей вложено в строительство, ремонт и содержание автомобильных дорог. Сейчас идут дорожные работы в поселке Космодемьянский, на Вокзальном переулке и улице Чкалова. В Дорохово на улицах 40 лет Октября, Октябрьская, Первомайская, Стеклозаводская, Виксне и 1-я Советская был проведен капитальный ремонт систем освещения. Такие же работы были проведены в деревнях Новоивановское, Акулово, Мишинка, Богородское и некоторых других деревнях и поселках.
По признанию Сергея Субочева, замусоривание поселения — одна из самых серьезных проблем для его администрации. Не секрет, что в летние месяцы население Дороховского СП увеличивается более чем в 10 раз, — главным образом, за счет дачников, которые сбрасывают мешки с отходами в любых, даже не приспособленных для этого, местах. На днях было вывезено около 700 кубометров мусора, что обошлось поселению в 450 тысяч рублей. Всего же для освобождения территории поселения от стихийных свалок, по подсчетам дороховской администрации, требуется более пяти миллионов рублей!
В ближайших планах — обустройство четырех новых контейнерных площадок, перенос площадки около кафе «Престиж», на которую дачники свозят мусор, чуть ли не со всех окрестных садоводческих товариществ, и открытие пункта приема бытовых отходов на платной основе.
Властям поселения приходится уделять много внимания и колодцам, ведь зачастую они оказываются единственными источниками воды. Так, с начала года было отремонтировано 14 колодцев и обустроено два родника. Также на постоянной основе ведется борьба с борщевиком. Правда, несмотря на серьезные вложения средств (этим летом на его окашивание было потрачено 210 тысяч рублей), результаты пока не впечатляют: через две-три недели борщевик вырастает заново.
Сергей Субочев рассказал, что активно возводятся и детские площадки. Так, в этом году они были смонтированы в Колодкино, Богородском и на улице Виксне в Дорохово. А в Космодемьянском и Лыщиково детские городки подверглись серьезному ремонту. На очереди строительство еще трех площадок — Дорохово, Кожино и Космодемьянском.
Под конец своего выступления Сергей Владимирович прямым текстом дал понять, что он остается недоволен работой некоторых управляющих компаний, ведущих деятельность на территории Дороховского поселения — на некачественные услуги, которые они предоставляют, регулярно жалуются местные жители. Глава заметил, что добросовестно выполнять свои функции упрашивать он никого не будет. Безусловно, найдутся те, кто готов работать честно.
На этом, «кабинетная» часть совещания закончилась, и участники семинара отправились на Стеклозаводскую улицу, где их ждал первый пункт программы объезда — недавно открытый спортивный клуб в подвале дома № 1. Сергей Субочев показал коллегам полноценный комплекс с несколькими залами — тренажерным, борцовским и гимнастическим (дороховский глава рассказал, что здесь же  занимаются и девушки, увлекающиеся «танцем живота»). Немало ребят увлекается и футболом: по словам Субочева, сейчас здесь около пятидесяти мальчишек 1998–2002 года рождения с удовольствием пинают кожаный мяч.
Представительная делегация посетила и детский сад № 26. А чуть позже гости Дороховского поселения возложили цветы к мемориалу воинской славы в поселке Космодемьянский.


Максим Ганжерли,
фото автора

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »