Суббота, 20 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Жатва стартовала


ОАО «АПК Космодемьянский», как самое южное хозяйство агрохолдинга  «Русское молоко» первым приступило к уборке зерновых. Техника вышла 26 июля в поле близ деревни Ивановское. Этот массив площадью 164 гектара, засеянный озимой пшеницей сорта Московская 39 дал урожайность 32 центнера с гектара.
Ясная, солнечная погода идеальна для уборки, и нельзя терять ни минуты. Поэтому отряд Космодемьянского было решено усилить техникой из МТС. К трем комбайнам добавили еще два и два автомобиля для перевозки зерна. Зерно перевозят на очистку и хранение на Богородский комбикормовый завод. Предприятие полностью подготовлено к новому урожаю. Еще на прошлой неделе там приняли 600 тонн зерна-2011. Поскольку погода благоприятствует, нет нужды его досушивать, поскольку оно поступает с полей с влажностью 13 процентов, а норма при хранении — 14 процентов. Это существенная экономия на топливе для сушки. Рабочий день начинается в семь утра, техника готовится, осматривается, чистится и как только сойдет роса, начинается уборка, рабочий день заканчивается поздно вечером, после 22 часов. И такой график ежедневно, без выходных. Мы стали свидетелями того, как слаженно идет работа. Буквально на наших глазах убрано поле более 100 гектаров. Чтобы обеспечить такой темп уборки, организация работ поставлена на должный уровень. В поле находятся и агрономы, и инженеры, и руководитель хозяйства, Владимир Кустарев. Любой вопрос решается тут же, на месте, без волокиты. Мелкие неполадки устраняют сами механизаторы, на случай более серьезной поломки работает мобильная бригада слесарей. Все работники обеспечены горячим питанием, бутилированной водой. На поле дежурит пожарная машина, категорически запрещено курить.

В «Космодемьянском» — 750 гектаров озимой пшеницы. Она интенсивно использует осеннюю влагу и развивается ранней весной, ей менее опасны жара и другие сюрпризы погоды, созревает раньше яровых и дает больший урожай. Сразу после уборки озимых будут готовы к уборке и яровые. Их в хозяйстве 220 гектаров — овса и ячменя. Причем яровые зерновые выращиваются здесь не на фураж, а на семена. Ими потом будут обеспечены все хозяйства агрохолдинга. Уже в прошлом году силами «Космодемьянского» был размножен и передан для выращивания по сельхозпредприятиям «Русского молока» ячмень сорта «Владимир». В этом году в размножении два новых перспективных сорта овса — «Лев» и «Раушан». Следующей весной этими семенами будут засеяны поля агрохолдинга. Кроме того, совместно с Московским научно-исследовательским институтом сельского хозяйства «Немчиновка» Российской академии сельскохозяйственных наук на полях хозяйства апробируется новый, еще не районированный сорт «Немчиновская 17». По словам агрономов — сорт замечательный, имеет крупный наполненный колос, стебель не высокий, что делает его стойким к полеганию. Владимир Кустарев не без гордости показал поле с этой новинкой нашим корреспондентам. Массив полностью готов к уборке, окошен. Об урожайности предпочел умолчать: «Вот уберем, тогда и оценим». Но и сейчас видно, урожай созрел отменный, плотной стеной стоят крупные, отливающие янтарем колосья. Небольшой ветерок катит по полю, как по морю волну, наполняя воздух ароматом созревшей пшеницы. Часть зерна будет отправлен в Немчиновку, часть — останется для размножения в хозяйстве, а потом будет возделываться и во всем агрохолдинге.
Таким образом, «Космодемьянский» возвратил себе звание семеноводческого хозяйства, которым оно было в советские времена. А это ко многому обязывает, налагает серьезные обязательства, требует высокой культуры земледелия. Судя по тому, что с хозяйством готов сотрудничать институт Российской академии наук, ОАО «АПК Космодемьянский» полностью соответствует этим требованиям.

 

Анна Гамзина, фото автора

 

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »