Четверг, 25 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Скоро в школу!


Через неделю широко распахнутся двери рузских образовательных учреждений, и загомонят-загудят тихие до этого школьные этажи. О том, как наш район подготовился к началу нового учебного года, рассказала начальник Управления образования Валентина Бобрик.
По словам Валентины Алексеевны, готовиться к приему учеников начали еще весной. Директора образовательных учреждений подготовили заявки, был определен перечень необходимых работ. На эти нужды из областных и федеральных структур выделялись финансовые средства. Два учебных заведения — гимназию № 1 города Рузы и дороховскую среднюю школу — будут ремонтировать.

Согласно Указу Президента РФ, ремонтные работы нельзя проводить во время учебного процесса. Поэтому учащихся гимназии № 1 переводят в две соседние школы. Ученики с первого по пятый класс будут посещать школу № 3, а старшеклассники — школу № 2. Ребятам придется учиться во вторую смену. Первые классы гимназии, так как они переходят на федеральный государственный образовательный стандарт, будут учиться в первую смену, на базе третьей школы.
В дороховской школе планируется замена оконных блоков и частичный ремонт. Но ученики будут обучаться в родных стенах — у школы имеются отдельно стоящие от основного здания помещения. Поэтому школа не закроется, а на период ремонтных работ организуют обучение во вторую смену.
Уже отремонтированы кровли в тучковской школе № 3 и тучковском детском саду № 33. В покровском детсадике тоже ремонтируют кровлю, а в сытьковской школе — входное крыльцо (за помощь спасибо Старорузской администрации). В никольской школе ремонт кровли завершается, а в беляногорской должен начаться со дня на день.
Постарались главы поселений. В Дорохове Сергей Владимирович Субочев нашел инвестора для замены ограждения в детском саду № 26, к слову, стоимостью около миллиона рублей. При помощи главы администрации Тучково Эфенди Юсуповича Хайдакова уже сейчас отремонтирована группа в детском саду № 33 и продолжаются ремонтные работы в детском саду № 10. Глава Колюбакинского сельского поселения Сергей Николаевич Бураков нашел инвесторов для установки системы видеонаблюдения в школах поселка Колюбакино и деревни Орешки.
В Рузе работы ведутся в саду № 3, намечены ремонтные работы в детском саду № 19 деревни Сытьково.
Главное событие нынешнего учебного года — на 1 сентября в Рузском районе не будет очередей в дошкольные образовательные учреждения. Кроме этого, с 1 сентября Управление образования предоставляет новые формы устройства детей в дошкольные образовательные учреждения — это группы кратковременного пребывания и группы выходного дня. А благодаря открытию новых групп в этом году решается проблема обеспеченности населения местами в дошкольных образовательных учреждениях.
В этом году также работает программа развития образования Московской области. Условия ее таковы: все районы должны оказывать софинансирование, а вход в программу определен на конкурсной основе. В Рузском районе конкурсный отбор прошли гимназия № 1 и нестеровский лицей. Им достанется инновационное оборудование.
Тот же, кстати, нестеровский лицей, да еще никольская школа на конкурсной основе выиграли дорогостоящие пищеблоки. По этой же программе получены средства на эксплуатацию школьного автобуса.
В этом году расходы на приобретение учебников на одного учащегося предусмотрены в размере 450 рублей в год. В июле прошел совместный аукцион, в котором участвовали все районы Московской области. Нашему району выделили порядка 2,7 миллиона рублей; на них были приобретены 14026 учебников.
Третье направление подготовки к началу учебного года — организация питания в общеобразовательных школах. В июле этого года были внесены изменения в закон Московской области и увеличены суммы частичной компенсации на одного ребенка в день. Для учащихся 1–4-х классов — это семь рублей, для 5–11-х классов — 11 рублей в день.
Перед муниципалитетами поставлена задача определить категорию людей, которым государство будет частично компенсировать стоимость питания. Управлением образования подготовлен проект постановления, в котором определены данные категории. Это дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, многодетные семьи, дети-инвалиды и дети, которые будут посещать группы продленного дня.
Не менее важная и, пожалуй, основная задача образовательных учреждений в период вхождения в новый учебный год — это охрана жизни и здоровья своих воспитанников. На сегодня все учреждения оборудованы системой пожарной сигнализации и системой оповещения при пожаре, заключены договора на их обслуживание. Во всех образовательных учреждениях установлена система тревожной сигнализации, в 22 учреждениях сделан вывод на пульт концентратора диспетчерской Пожарной части № 312 пожарной охраны. Все образовательные учреждения летом этого года были в полном объеме обеспечены первичными средствами пожаротушения. Была проведена работа по перезарядке и приобретению недостающих огнетушителей.
Летом этого года проведена пропитка огнезащитным составом всех деревянных конструкций и путей эвакуации. К слову, пожарные гидранты везде в исправном состоянии. Во всех образовательных учреждениях проведены обязательные ежегодные инструктажи со сдачей экзаменов по пожарно-техническому минимуму, имеются средства защиты — ватно-марлевые повязки. Все учреждения оборудованы сторожевой службой. В четырех образовательных учреждениях установлена система видеонаблюдения.
В обязательном порядке проводились замеры сопротивления изоляции электрического тока. По представленным отчетам, были некоторые замечания. Месяц их устраняли. Сейчас проблем с подачей электричества в образовательных учреждениях Рузского района нет. Разработаны паспорта террористической защищенности и паспорта дорожного движения. Во всех школах проводятся тренировки по эвакуации учащихся и родителей.
Еще одно направление — подготовка к отопительному сезону. Уже в середине августа половина образовательных учреждений района получила паспорта готовности к отопительному сезону.
Работы в этом направлении продолжаются.


Виктория Вязовецкая

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »