Суббота, 20 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Поклониться отцу и деду


Школу деревни Сытьково, о которой уже шла речь выше, 5 сентября посетили необычные гости. Из Екатеринбурга приехала дочь погибшего в ноябре 1941 года при обороне Рузы военного фельдшера Ивана Фомичева.
С момента окончания войны семья Ивана Иосифовича не прекращала поиски места, где был упокоен советский солдат Фомичев. Они растянулись на долгие 60 лет. Рузские поисковики также разыскивали родственников бойца, захороненного в деревне Сытьково. В 2003 году ребята из поискового отряда «Юный патриот» (1 октября патриотический клуб отметит десятилетнюю годовщину со дня основания) после тщетных запросов в военкоматы и архивы, наконец, смогли установить фамилию близких защитника земли рузской.

 Накануне Дня Победы учитель истории сытьковской школы и, по совместительству, руководитель сытьковских поисковиков Леонид Карташов впервые связался с дочерью погибшего героя — на тот момент Светлана Овчинникова проживала в Екатеринбурге. Увидеться удалось почти сразу: месяц спустя Светлана Ивановна приехала в Рузу поклониться могиле отца.
С тех пор Светлана Овчинникова стала частым гостем на патриотических праздниках и памятных мероприятиях в сытьковской школе. А 5 сентября 2011 года она привезла с собой и свою дочь Светлану — внучку участника героической обороны Москвы. В этот день к мемориалу на территории школы пришли поклониться не только близкие героя, но и ребята из младших классов. Поддержать дочь и внучку героя пришли директор школы Антонина Викторовна Андреева, рузский врач Галина Борисовна Зенкова и заместители главы Старорузского поселения Николай Васильевич Горач и Татьяна Константиновна Лысенко.


Максим Ганжерли,
фото автора

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »