Пятница, 19 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Увеличить выпуск тракторов и комбайнов


Под председательством первого заместителя Председателя Правительства России Виктора Зубкова состоялось заседание межведомственной рабочей группы по проблемам сельскохозяйственного машиностроения. Участники заседания рассмотрели проект Стратегии развития отрасли до 2020 года, а также план по ее реализации на среднесрочную перспективу до 2013 года.
— Реализация стратегии предусматривает увеличение к 2020 году объемов рынка сельскохозяйственного машиностроения России более чем в пять раз — с 67 до 350 миллиардов рублей. Запланирован существенный рост объемов производства сельскохозяйственного машиностроения — с 36 до 245 миллиардов рублей. Российские и локализованные производители тракторов должны выйти на объем продаж более 65 тысяч штук тракторов в год; зерно — и кормоуборочных комбайнов — более 9000 в год», — сообщил первый вице-премьер. — В связи с этим большое значение приобретает развитие экспорта продукции сельхозмашиностроения. Эффективная реализация позволит увеличить его объемы более чем в девять раз — с пяти до 46 миллиардов рублей.

Стратегия подготовлена и согласована рабочей группой с участием представителей Минпромторга России, российской ассоциации производителей сельхозтехники «Росагромаш» и ОАО «Росагролизинг». Документ определяет основные принципы и направления развития российского сельскохозяйственного машиностроения для обеспечения конкурентоспособности отрасли в средне — и долгосрочной перспективе.
Основными приоритетами стратегии являются: стимулирование спроса на сельхозтехнику, увеличение экспорта российской сельскохозяйственной техники, стимулирование модернизации производства сельхозтехники, повышение конкурентоспособности российской сельхозтехники, повышение уровня обеспеченности агропромышленного комплекса и сельхозмашиностроения профессиональными кадрами.
По итогам состоявшегося обсуждения Виктор Зубков поручил Минпромторгу России до конца 15 сентября текущего года доработать и внести в Правительство РФ Стратегию развития сельскохозяйственного машиностроения до 2020 года, а также план по ее реализации на среднесрочную перспективу. При этом первый вице-премьер обратил особое внимание на необходимость четкой гармонизации проекта стратегии с программами долгосрочного социально-экономического развития России (в том числе по отдельным отраслям), а также поручил более детально проработать разделы о модернизации предприятий сельхозмашиностроения и поддержки экспорта российской сельхозтехники.
В ходе заседания его участники также отметили эффективность реализации комплекса мер по сохранению и развитию системы машиноиспытательных станций. В июле текущего года состоялись сравнительные испытания четырех иностранных и одного российского зерноуборочных комбайнов. По итогам испытаний техника российского производства превзошла иностранных конкурентов по большинству параметров. Виктор Зубков поручил обеспечить доведение информации об итогах состоявшихся испытаний до сельхозпроизводителей, а также продолжить проведение сравнительных испытаний с обязательной публикацией их результатов. Это будет способствовать обеспечению отечественных сельхозпроизводителей качественной и экономически эффективной техникой, а также стимулировать российских производителей к улучшению потребительских качеств отечественной техники, иностранных производителей — к развитию производства в России и адаптации своих машин к местным условиям.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »