Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Резких всплесков цен на продовольствие удалось избежать


В России благодаря комплексной господдержке регионов страны, серьезно пострадавших от засухи в 2009 и 2010 годах, сохранена стабильность на продовольственном рынке. Удалось избежать и резкого скачка цен на продовольствие.

Правительством были приняты системные, комплексные меры поддержки. Наладили кредитование, заработал в полную силу «Росагролизинг». Селяне стали получать технику. Удалось наладить снабжение селян, сельхозпроизводителей по ценам значительно ниже рыночных, заявил первый вице-премьер Виктор Зубков.
— В 2010 году мы предложили ряд дополнительных мер, которые можно и нужно было быстро принимать. И Владимир Владимирович Путин, и правительство нас поддержали. И меры были своевременно реализованы. Если бы тогда затянули, то и эффективность таких мер поддержки была бы не так велика, как получилось на самом деле, — отметил вице-премьер. Исключение составили «некоторые культуры, по которым были наибольшие потери».
По его словам, на комплекс мер поддержки сельского хозяйства направили значительные средства, десятки миллиардов рублей. Но если бы эти меры не были приняты, потери были бы колоссальные, а средства на восстановление были бы несоизмеримо больше тех, что правительство выделило для стабилизации ситуации на сельскохозяйственном рынке.
В результате после такого сложнейшего года сельское хозяйство не просело. Наоборот — сельхозпредприятия сохранили финансовую устойчивость, смогли даже увеличить объемы производства продукции животноводства.
— В этом году будет очень хороший урожай всех сельскохозяйственных культур — и зерновых, и зернобобовых, и картофеля, овощей, сахарной свеклы, — подчеркнул Виктор Зубков.
Вице-премьер также отметил, что за 20 лет развития фермерства, аграрного хозяйства в новой России, люди на земле стали гораздо более опытными, квалифицированными, подготовленными. Они хорошо разбираются и в вопросах агротехнологии, в использовании современной техники, умеют считать и зарабатывать деньги.
— Считаю, что на сегодняшний день наши сельхозпроизводители создали все условия, чтобы избавить россиян от резких всплесков цен на продовольствие, — подытожил Зубков.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »