Пятница, 19 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Благодатная Руза глазами детей


Простой секрет человеческого счастья заключается в милосердной заботе о близких. Эту истину несут в мир сотрудники детского центра «Вдохновение» из села Никольское. Сюда 29 сентября приехали ученики четвертого класса дороховской школы, изучающие Основы православной культуры.
Преподавание ОПК и Духовного краеведения курируется Культурно-просветительским фондом имени святого Василия Великого и ОАО «Русское молоко» в Рузе и Рузском районе уже пятый год. Одна из целей курса — привить любви к родному краю. Школьные уроки ОПК всегда дополнялись познавательными экскурсиями по святым местам Подмосковья. В этом году больше будет уделяться внимание изучению родного края — Благодатной Рузы.

Это не только экскурсии, посвященные особенно почитаемым православным святым — святителю Николаю Чудотворцу (храм святого Николая в селе Никольское), святому пророку Иоанну Крестителю (храм Иоанна Предтечи в Сумарокове), великомученику Дмитрию Солунскому (храм святого Димитрия Солунского в Рузе). Это, прежде всего, встречи и беседы со священнослужителями, интересными людьми, которые целью своей жизни считают служение ближнему.
Школьники Рузского района с большой радостью и интересом уже второй год посещают село Комлево. Настоятель храма — подворья Давидовой Пустыни отец Петр радушно встречает и беседует с ребятами.
В этом году дети многое узнали о житии особо почитаемого на Руси святого — святителя Николая. Храм, что носит его имя в селе Никольское, гостеприимно распахнул двери для школьников.
Село и храм святого Николая имеют богатую, интересную историю, а детский центр «Вдохновение», занимающийся реабилитацией детей-сирот и детей-инвалидов, уже много лет славится своим гостеприимством.
Экскурсия дороховских ребятишек началась с посещения храма святого Николая Чудотворца. Недавно восстановленный прекрасный храм очень понравился всем детям.
Еще из окон автобуса дети увидели ярко-желтые, будто светящиеся стены храма и колокольни, возвышающиеся на высоком холме в окружении золотых осенних деревьев.

— Какая красота! — в один голос ахнули мальчики и девочки, переступив порог храма. С благоговением они выслушали поучительный рассказ о жизни и подвигах святителя Николая, об истории храма и села.
В древнем селе Никольском еще в XVII веке князем Троекуровым была построена деревянная церковь Святителя Николая. А в 1773–1776 годах князь Сергей Сергеевич Гагарин (1745–1798 годы), который купил себе село, построил здесь сохранившуюся до наших дней каменную церковь с отдельно стоящей колокольней. Спроектировал храм знаменитый архитектор Иван Старов (1743–1808 годы). Храм — единственный в своем роде. Он представляет собой замечательный образец раннего русского классицизма. В 1874 году к церкви была пристроена усыпальница князей Гагариных.
Храм был закрыт в конце 1930-х, а в 1941 году, во время войны, там была взорвана колокольня. Он был возвращен верующим совершенно разрушенным в 1999 году. А теперь полностью отремонтирован.
Дети искренне восхищались историей этого благодатного места и любовались убранством храма, его архитектурой, этой «застывшей музыкой», как образно выразилась их экскурсовод Надежда Дорогойченко, преподаватель ОПК в никольской школе и директор центра «Вдохновение». После посещения храма она пригласила детей в гости.

Сотрудники «Вдохновения» встретили детей подомашнему тепло и радостно. Гостей пригласили в кинозал, где на большом экране они увидели красочное слайдшоу об истории Никольского храма и центра. Дети смогли сравнить фотографии поросших травой руин, в которые превратился храм 12 лет назад, и современные снимки храма во всем его великолепии. Детей потрясла и история центра «Вдохновение». Они узнали, что здесь нашли своих родителей более 40 детей сирот, увидели, как другие дети преодолевали здесь страшные болезни, благодаря заботе и любви воспитателей, порадовались фотографиям сотен улыбающихся детей, нашедших свое счастье в этих стенах.
Позже гостям задали интригующий вопрос: «Хотите ли вы узнать секрет подлинного счастья?» «Конечно да!» — был дружный ответ. «Тогда вы должны пройти интересный путь по нашему центру и в конце открыть этот секрет!»
Дети отправились на экскурсию-игру «В поисках счастья». Они пробовали ухаживать за «слепым» товарищем (глаза которого были закрыты повязкой), писать письмо своему будущему ребенку, мастерить тряпичную куклу в подарок близкому. Потом катались верхом на лошади и ходили на ферму, где увидели коров, овец, пони, ослика, разных домашних птиц и других животных. Детям рассказывали о том, как в центре «Вдохновение» любят людей, как заботятся о каждой сироте, какую радость испытывают каждый день работники от того, что дарят счастье этим детям.
В конце своего путешествия, полные впечатлений и восторга, дети сели пить чай с домашним печеньем. Они открыли секрет счастья. Для них он стал девизом: «Дружба. Забота. Любовь». Дети уехали домой вдохновленные и счастливые. Теперь они знают, что в их родном районе есть такое интересное место и такие добрые люди.
Проект «Благодатная Руза» призван познакомить как можно больше детей и даже тех, которые пока еще не изучают Основы православной культуры в школе с новыми именами святых и героев, почитаемых на Рузской земле, с новыми историями, открыть путь к постижению трудной науки жизни по христианским заповедям. И это плодотворно, когда ребенок встречается и беседует со священником в храме, видит труд людей, посвятивших свою жизнь преображению родного края, служению ближнему, милосердствуя и любя.

 

Александра Купавская,
фото автора 

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »