Вторник, 16 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Борона уходит в отпуск


Рачительный хозяин к средствам производства относится бережно. Вот и «Русское молоко» на днях поставило основную часть парка сельскохозяйственных машин на зимнее хранение. Как выяснили корреспонденты «Рузского курьера», процедура эта оказалась непростой и требовала серьезной подготовки и умений.

Рабочие поверхности машин — борон, культиваторов, сеялок — обрабатываются маслом и краской. Составляется опись дефектов, полученных в процессе эксплуатации за сезон, которые нужно будет устранить перед выходом техники в поле весной. Кропотливую работу по защите машин от коррозии, разумеется, трудно назвать напрасной. Ведь крупногабаритным агрегатам предстоит перезимовать под открытым небом. Более дорогостоящую, а потому и более капризную технику спрячут под крыши ангаров.
О том, как справились с этой задачей хозяйства агрохолдинга, составила свое мнение комиссия, состоящая из главных инженеров наших сельхозпредприятий, механиков и агрономов. Помочь выявить возможные недостатки взялся и Гостехнадзор: в поездке по хозяйствам техников «Русского молока» сопровождал главный инспектор этой службы Александр Федосов. В маршрутном листе комиссии значились ОАО «АПК Космодемьянский», ОАО «АПК Старониколаевский», ОАО «Тучковский», ОАО «Аннинское», ООО «МТС», где содержится основной парк комбайнов «Русского молока». А последним пунктом проверки стало ООО «Прогресс».
Ревизоры оценивали работы по консервации техники по нескольким критериям, и за тщательное следование этим параметрам проверяющими выставлялись оценки. Вот некоторые из них. «Соответствие технической документации ГОСТу» (наиболее дотошно к этому вопросу подошли в «Прогрессе» и «Космодемьянском»). А по критерию «количество техники, поставленной на хранение» всех, конечно, обошла МТС. «Общий порядок на территории», «герметизация двигателей», «качество мойки и покраски», «нанесение защитных составов на колеса», «хранение цепей, ремней и аккумуляторов» и другие параметры комиссией проверялись так же тщательно.
Впрочем, с научной точностью абсолютного лидера «соревнований» выявить так и не удалось — уж очень близкие результаты выдали инспектируемые хозяйства. По замечанию главного инженера агрохолдинга Валерия Пащенко, несмотря на небольшие имеющиеся недочеты, компания по постановке на зимнее хранение техники в этом году оказалась более впечатляющей, чем прошлогодняя. Например, техники «Тучковского» не только не ограничились регламентными работами по защите машин, но и кардинально облагородили территорию машинного двора.
Стоило бы заметить, что не вся техника агрохолдинга погрузилась в «зимнюю спячку». Скажем, тракторы просто сменили подвесы: к примеру, с приходом холодов на смену культиватору или сеялке пришел прицепной кормораздатчик. Так что работа в сельхозпредприятиях «Рузского района» продолжается.

 

 


 

Максим Ганжерли,
фото автора 

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »