Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Цыплят по осени считают


Начался новый учебный год в семейном учебно-оздоровительном комплексе СУОК. Не успели оглянуться, а позади — два месяца занятий и два веселых мероприятия.
На первый взгляд, все как обычно: комплексные занятия по развитию дошколят. Но как нельзя дважды войти в одну реку, так нельзя использовать одни и те же подходы в работе с ребятишками и их родителями из года в год. Первый месяц был отдан адаптационной программе. Новички осторожно осваивали новое непривычное пространство. Это касается как детей, так и родителей. Первая их совместная работа — осенний пейзаж в интерактивном окне СУОК. На смену забавной Гусеницы пришли Ежики, запасливо неся на своих иголках листочки, грибы и ягоды. Так, постепенно, изо дня в день к молодым родителям приходит понимание, в чем, собственно, должно состоять их участие. Уже после первого праздника все сразу встало на свои места. И здесь огромную поддержку и помощь оказали родители, чьи детки не первый год занимаются в СУОК. Мамочки водили хороводы наравне с детьми, папы были активными участниками конкурсов. Как по мановению волшебной палочки, ребятишки превращались в «цыплят», «утят», «лягушат».
Все это происходило «здесь и сейчас», прямо на глазах присутствующих. Благодаря тому, что несколько занятий к тому времени уже состоялись, дети дебютировали в забавных номерах: «Курочка и цыплята», «Смелые утята», «Веселый лягушатник». Получился настоящий «Птичий двор». Все ребятишки в подарок получили киндер-сюрпризы от заботливой Курочки.
На празднике зародилась еще одна очень милая и трогательная традиция: поздравлять молодых родителей с рождением малышей и первыми в этом списке оказались семьи Потапчук и Смирновых. Ведь недаром, комплекс семейный, значит, праздник одной семьи становится общим для всех!
Организация досуга, проведение мероприятий, праздников в СУОК является неотъемлемой частью программного содержания. Вы спросите, почему? А как вы думаете, что больше всего любят родители? Когда хвалят их детей! Похвала педагога дорого стоит. А похвалить можно только за успех. Это — родительский запрос! Вот мы, педагоги, и должны обеспечить выполнение этого запроса, а именно, создать такие условия, в которых каждый ребенок будет успешным.
Не секрет — все дети любят выступать и родители тоже любят, когда их дети выступают, особенно на сцене! А почему бы и нет! Это красиво, нарядно, радостно! Способствует решению многих педагогических и психологических задач. Важно найти правильный лейтмотив выступления.
«Чиполлино и его друзья» — почему бы нет! Чем не лейтмотив? Огромное поле для фантазии, выдумки! И вот на сцене «вырастает» огромный осенний клен, декорированный умелыми руками мастеров. На фоне роскошного дерева разворачивается целый музыкальный спектакль. В центре сцены — трон с Королем Лимоном и его слугой синьором Помидором. Забавный Чиполлино встречает детей и ведет их в страну Витаминию. Разумеется в главных ролях: Чиполлино, Короля Лимона, синьора Помидора — педагоги: Евгения Бекина, Анжела Гаврилаш, Ольга Омельянчук — в их послужном списке за три года работы СУОК накопилось множество артистических персонажей. Незаменимым на всех мероприятиях является концертмейстер, а в последнее время и звукорежиссер — Рустем Курбанов, чьи фортепианные композиции украшают любое выступление детей и взрослых.
Немного выдумки, и праздник превратился в настоящие Осенины именины в стране Витаминия с песнями, танцами и стихами. Сказочные герои Лимон и Помидор смешили своими незатейливыми ответами присутствующих, а дети наперебой отгадывали загадки. «Капелюшечки» ловко управлялись с лопатками, грабельками и леечками, исполняя роли садоводов-огородников под веселую плясовую музыку. Каково же было их удивление, когда за время танца на грядках (простых обручах) выросли настоящие фрукты и овощи! Дети дружно собрали урожай в корзины и продолжили веселье. «Почемучки» в шляпках «мухоморов» устроили настоящую дискотеку, а самые старшие — «Знайки» и «Эрудиты» — порадовали всех игрой на шумовых музыкальных инструментах и исполнением белорусской песни «Бульба».
Праздник получился красочным, ярким, волшебным и необыкновенным. Закончился он ставшим уже традиционным чаепитием с пирогами, сладостями и фруктами за круглым столом, в центре которого красовалась композиция, почти новогодняя, если не считать, что елочка была сделана из яблока, а снеговик из картофеля, а между ними восседал «апельсиновый кот», символ уходящего года. Автор композиции — Яна Краснова, одна из самых активных мам родительского совета.
За три года мы — педагоги, родители и дети — стали неразлучными друзьями, и в очередной раз пересчитали своих ребят как цыплят по осени. Растите, дорогие малыши, на радость нам, будьте здоровы и счастливы!


Людмила Андрианова,
фото Игоря Шатохина

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »