Суббота, 20 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Главное, чтобы работа нравилась


В центральной научной библиотеке имени Железнова в Тимирязевской академии 26 октября царило необычное оживление. Более 36 предприятий со всей территории России собрались, чтобы принять участие в ярмарке вакансий «Дни карьеры в Тимирязевке», проходящей вот уже в седьмой раз. Надо сказать, на сегодня уровень трудоустройства выпускников достигает 50 процентов. И во многом таким показателям университет обязан подобным мероприятиям.

Два раза в год руководство университета организует встречи потенциальных работодателей и выпускников прославленного аграрного вуза, и с каждый годом мероприятие разрастается, предприятия все более явно проявляют интерес к аграрным специалистам. Более того, ярмарка уже перешагнула национальные границы: в сегодняшнем мероприятии приняло участие одно из подразделений ведущей международной корпорации.
Что касается другой, гораздо более многочисленной аудитории, то составили ее выпускники и студенты старших курсов Тимирязевки. Оно и не удивительно, ведь в первую очередь эта ярмарка предназначалась именно для них, чтобы ребята могли определиться со своими приоритетами, завязать контакты с интересными компаниями, разобраться в отрасли.
— Конечно, есть и общегородские ярмарки вакансий, но наша отличается тем, что мы приглашаем преимущественно те компании, которые отвечают нашей направленности, — рассказала Ирина Барышева, начальник отдела по содействию в трудоустройстве и связям с выпускниками Российского государственного аграрного университета — МСХА имени Тимирязева.
Здесь к будущим аграрникам относятся особенно трепетно. Сами вакансии — это лишь один из поводов для проведения ярмарки. Смысл в том, чтобы выпускники почувствовали себя более уверенно, подготовить будущих выпускников к диалогу с работодателем, а для работодателей это способ привлечь свежие кадры.
Впрочем, в ярмарке принимают участие не только выпускники, приходят и студенты младших курсов. Для них, как говорят организаторы, это хорошее подспорье в умении строить диалог с работодателями и возможность пройти практику на том предприятии, которое им наиболее интересно.
В конечном счете, для российского агропрома предпочтительней, если молодые специалисты останутся в отрасли; проблема кадров в отечественном сельском хозяйстве отнюдь не надуманная.
— В отрасли крайне тяжела ситуация с квалифицированными кадрами, тем более проблема найти специалиста, готового переехать в сельскую местность. Именно поэтому мы здесь, — замечает генеральный директор ООО «Скотопромышленный комплекс «Машкино» Александр Кошелев. — Мы готовы предоставить молодым специалистам и жилье и достойную оплату, требование только одно — желание работать.
Конечно, одна такая ярмарка положения не исправит. Необходимо менять негативный образ сотрудника аграрного сектора, только тогда обратно в села потянутся люди. Сельское хозяйство давно перестало быть «черной дырой», стало технологичным и доходным, а вот образ во многом остается прежним. Но, может быть, не только материальная сторона решает дело?
Как заявил один из выпускников академии, где работать — не особенно важно. Он готов ехать и в регионы. Главное, чтобы работа нравилась.


Николай Немчинов

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »