Пятница, 19 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Справочная служба "РК"


«Рузский курьер» продолжает публикацию материалов, подготовленных по нашей просьбе преподавателями московской Академии труда и социальных отношений.

 

ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО?


— В апреле 2010 года во время отпуска в городе Сочи воспользовался медицинскими услугами частного врача. Имею ли я право на социальный налоговый вычет?
— Налоговым кодексом РФ установлено, что вычеты предоставляются за услуги по лечению, оказанные медицинскими учреждениями РФ (пп. 3 п. 1 ст. 219).
Согласно разъяснениям Федеральной налоговой службы РФ, если медицинские услуги оказывает индивидуальный предприниматель, имеющий лицензию, то налогоплательщик может получить социальный вычет по расходам на такие услуги.
Соответственно, данный вычет может быть вам предоставлен при условии, что врач, оказавший вам медицинские услуги, имеет лицензию на осуществление соответствующей деятельности.
Для получения налогового вычета вам необходимо представить документальное подтверждение затрат и копию лицензии врача на право осуществления им соответствующей деятельности.
Какие либо дополнительные условия получения налогового вычета как-то: время либо территориальность оказания услуг для предоставления вычета законодательством не установлены.


Василий Мельничук,
доцент юридического
факультета


КАК ОФОРМИТЬ?


 Можно ли оформить участок в собственность гражданам, если в документах, устанавливающих право на участок, невозможно определить вид этого права?
— Да, можно, если участок был предоставлен до введения в действие Земельного Кодекса РФ (то есть до 30 октября 2001 года) для личного подсобного хозяйства, садоводства, дачного хозяйства, огородничества, гаражного и индивидуального строительства.
Согласно Федеральному закону № 137 от 25 октября 2001 года (п. 9.1. ст. 3) также земельные участки считаются переданными гражданами на праве собственности. Причем, оформить в собственность участки можно бесплатно в соответствии с Федеральным законом № 93 от 30 июня 2006 года. Исключение составляют случаи, когда в соответствии с Федеральным законом земельные участки не могут быть предоставлены в частную собственность.
Администрация поселения может и отказать в предоставлении участков в частную собственность гражданам. Согласно пункту 4 статьи 28 Земельного кодекса РФ, отказ в предоставлении государственных или муниципальных земель в частную собственность гражданам допускается только в следующих исключительных случаях:
— если земли изъяты из оборота в соответствии со статьей 27 Земельного кодекса РФ;
— если Земельным кодексом РФ или федеральными законами установлены запреты на передачу земли в частную собственность (например, такой запрет установлен на земли общего пользования в населенных пунктах — пункт 12 статьи 85 ЗК РФ; земли государственных заповедников и национальных парков — пункт 6 статьи 95 ЗК РФ);
— если земли зарезервированы для государственных или муниципальных целей.
Таким образом, в решении администрации об отказе в предоставлении участка в частную собственность должна быть указана причина отказа со ссылкой на нормативные акты, устанавливающие перечисленные выше случаи запреты на передачу земли в частную собственность.


Вера Соина,
доцент юридического
факультета

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »