Среда, 24 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

На благодатной земле можайской


Ученики дороховской школы с большой радостью посещают уроки по Основам православной культуры и Духовному краеведению Подмосковья. Преподаватель этих дисциплин, Надежда Васильевна Романенкова, учит своих учеников черпать благодатную духовную радость от встреч с наследием православия: величайшими святынями родного края. Незаменимым опытом для детей являются поездки по святым местам, о которых они узнают на уроках ОПК.

20 ноября пятый и шестой классы вместе с группой родителей ездили в Колоцкий и Спасо-Бородинский монастыри. Как и все подобные экскурсии, эта поездка была обеспечена благотворительным Фондом святого Василия Великого (президент Василий Бойко-Великий) и агрохолдингом «Русское молоко».
Монахини Колоцкого женского монастыря (обитель находится в 22 километрах на запад от Можайска) оказали путешественникам из Дорохова самый теплый прием. Сестры проводили юных паломников на целебный источник, который, по преданию, забил на месте явления Колочской иконы Божией матери. Дети умылись святой водой и увидели собственными глазами маленькое чудо. Тяжелые облака на небе разошлись, и на восхищенных путешественников хлынули лучи яркого солнца.
Одухотворенные путешественники отправились в Успенский храм, где шла Божественная литургия. Дети и взрослые помолились, написали записки о здравии своих близких и зажгли свечи. Затем сестры пригласили путешественников разделить с ними воскресную трапезу. Гости с удовольствием отведали монастырских угощений в настоящей трапезной. После монахини провели для детей трехчасовую увлекательную экскурсию.
Ребята узнали, что в XIII веке на этом месте, неподалеку от села Колочи, один бедняк нашел икону Божией Матери. Он взял икону к себе домой, где лежал умирающий больной. Вскоре чудесным образом больной исцелился. Весть о чуде разнеслась по окрестным селам, и в Колочи стали приходить болящие за исцелением. Вскоре князь Андрей Можайский основал в селе монастырь, где и была помещена Колоцкая икона. В 1563 году, собираясь в поход на Полоцк, чудотворную Колоцкую икону взял с собой царь Иоанн Грозный.
После революции 1917 года монастырь был упразднен. В 1970-х годах оригинал Колоцкой иконы был утерян. В 1990-е годы служение в монастыре было возобновлено. Сейчас в Успенском соборе помещен современный список Колоцкой иконы. К празднованию 200-летнего юбилея Отечественной войны 1812 года монастырь должен полностью восстановиться.
Путешествие продолжилось посещением еще одного уникального места: Спасо-Бородинского женского монастыря. Дети побывали на могиле схимонахини Рахили, и под чистым, буквально переливающимся всеми цветами радуги небом прошли по монастырю с очередной экскурсией.
Спасо-Бородинский женский монастырь расположен на знаменитом Бородинском поле. Обитель была основана Маргаритой Тучковой, вдовой российского командира А. А. Тучкова, погибшего при Бородине. На месте гибели мужа она поставила первый памятник павшим в сражении — церковь Спаса Нерукотворного, которая была освящена в 1820 году. Вскоре там появился и монастырь. Ряд помещений обители сейчас используется совместно с Бородинским музеем-заповедником.
Дети побывали в доме-музее Марии Тучковой, купили в монастырской лавке свежего бородинского хлеба. Затем, ребята посетили музей Отечественной войны. Напоследок, по доброй традиции всех своих экскурсий, Надежда Васильевна подарила каждому ребенку памятный сувенир: на этот раз книгу об истории Бородинского монастыря.
Все, кто побывал в этой увлекательной поездке, надолго запомнит благодать и красоту монастырей, жизненные подвиги их насельников и чудеса благодатных святынь. Спасибо организаторам и благотворителям!


Александра Купавская,
фото автора 

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »