Пятница, 19 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Вечная тема в искусстве


Честно признаюсь, была поражена, когда, отправившись в санаторий «Дорохово» на концерт детской вокальной студии, едва сумела пробиться ко входу. Все были в ожидании, когда же откроют дверь зала. За несколько минут зал был заполнен сотнями слушателей. Да, истосковалась публика по хорошим, чистым голосам!

Пение детей произвело огромное впечатление на слушателей. Несмотря на юный возраст, дети продемонстрировали все профессиональные качества — хорошую школу, высокую исполнительскую культуру, артистизм. И за всем этим стоит педагог, руководитель студии Галина Михайловна Аракелова. Ей понадобилось много труда, чтобы сформировать не только голоса детей, но и воспитать культуру пения, развить чувство стиля. Это был не просто концерт, а музыкально-литературная композиция.
Главной темой явился образ матери, где было очень тонко подчеркнуто, что эта тема — Вечная тема искусства. Образ Матери воспевается в музыке, живописи, литературе, в духовном и светском искусстве во все времена. Через века дошел до нас прекрасный женский образ: исполненное скорби, одухотворенное лицо Богоматери.
Совершенно справедливо считается, что нет в мировом искусстве образа, равного по силе одухотворенности, обаянию Владимирской Богоматери. Икона (в переводе с греческого — изображение, «образ») в средние века на Руси приобрела исключительную художественную яркость и своеобразие. Отказываясь от внешней изобретательности, художники останавливались на эмоциональном показе высоких духовных чувств: нежности, материнства, сострадания, радостного триумфа. Почему же до нашего времени люди не могут без волнения смотреть на простой, очень нежный и в то же время возвышенный образ матери с младенцем на руках! «Сикстинская мадонна» — самая известная картина Рафаэля. Нас поражает взгляд Матери — в нем необыкновенная доброта, нежность и вместе с тем страдание и тревога за судьбу Сына, с которым она идет к людям.
Какую же музыку надо было сочинить, чтобы выразить всю силу материнской любви. На текст молитвы «Аве, Мария» написано много музыкальных произведений. Среди авторов музыки Д. П. Палестрина, И. С. Бах, Дже Каччини, Ш. Гуно, А. Дворжак, Дж. Верди, Ф. Шуберт.
В православии молитве «Аве, Мария» соответствует Песнь Пресвятой Богородице, «Богородице Дево, радуйся» С. Рахманинова. Эту мелодию Сергей Рахманинов написал в духе древнерусского знаменного распева. Она созвучна с впечатлением от иконы Богородицы, которая излучает любовь и всепрощение.
Через рассказ ведущего и исполнение музыкальных произведений детьми мы постепенно погружались в ту эпоху, когда творили музыканты. Приобщались к идеям, которыми они жили. К действительности, которую они творили и которую они пропустили через свое сознание и свои чувства.
Этот вечер еще раз доказал, что искусство оказывается самой доступной и универсальной формой общения людей. И чтобы получить эстетическое удовольствие от общения с прекрасным, не обязательно иметь специальное образование, главное — уметь сопереживать. Ведь произведение искусства достигает своей цели в том случае, если оно заставляет звучать струны души человека. По дыханию зала ощущалась полная гармония и понимание того, что творилось на сцене. Очень многие слушатели выражали собственное отношение к увиденному и услышанному с большой теплотой и любовью и с желанием: «Дай нам, Боже, свет родных очей не потерять».

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »