Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Вся надежда на Россию


Рост производства  сельхозпродукции в мире с учетом существующего технологического уровня практически исчерпан. По уровню использования земель под пашни и другие сельскохозяйственные нужды, по уровню урожаев, надоев и привесов мировой АПК добрался до своих пределов — считают эксперты.

В настоящее время потенциал роста по всем показателям сельхозпроизводства остался только в России, так как в настоящее время он используется не в полной мере, — добавляют ученые.
Увеличение площадей пахотных земель в мире прекратилось, а рост населения продолжается. Наиболее сильно дефицит продовольствия в ближайшие годы будет ощущаться в Китае — там уже на человека приходится всего по 0,08 гектара пашни. Единственный резерв земель сохранился только в России.
Наибольшая площадь пашен в мире приходится на США — 179 миллионов гектаров. Далее идут Индия — 170 миллионов гектаров, Китай — 135 миллионов гектаров и Россия — 130 миллионов гектаров. Неудивительно, что лидером по сбору зерновых и зернобобовых являются США — 500–550 миллионов тонн ежегодно. Из этого количества 300–350 миллионов приходится на кукурузу, на пшеницу — до 70 миллионов тонн, остальное — ячмень, овес, соя и другое. Это позволяет экспортировать Америке до 100 миллионов тонн зерна ежегодно.
Наихудшие показатели в мире по обеспеченности пашней на душу населения у Китая и Японии: по 0,08 и 0,03 гектара на человека. Это примерно в 10–20 раз меньше, чем в развитых странах. При этом Китай стремительно теряет и те немногочисленные земли, что у него есть.
В мире возникли два больших очага эродирующих почв. Первая — на северо-западе Китая, вторая — в Центральной Африке. Спутниковые снимки показывают постоянное возникновение пылевых бурь в этих районах. Это уже привело к тому, что в Северном Китае за последние годы было заброшено 24 тысячи деревень, а миллионы гектаров бывших пастбищ превратились в пустыни.
В целом же мир исчерпал практически все резервы по наращиванию сельхозпроизводства. Прекратилось даже экстенсивное развитие сельского хозяйства: с 1995 по 2005 год население в мире увеличилось на 14 процентов, а пахотные земли — только на 0,4 процента.
В последнее десятилетие мы стали свидетелями появления еще одного ограничения на увеличение мирового сельскохозяйственного производства: в большинстве стран достигнут предел роста урожайности. В Японии урожайность риса, начиная с 2005 года, так и остается на одном уровне — около 52 центнеров с гектара.
Похожая ситуация с урожайностью пшеницы в европейских странах — основных ее производителей. Во Франции урожайность этого злака остановилась на уровне 70–72 центнеров с гектара, в Германии она и вовсе немного падает (на два-три процента в год, до 68 центнеров).
В мире остается лишь одно государство, способное относительно быстро нарастить сельхозпроизводство — это Россия.
У нас есть и экстенсивный резерв — за годы реформ в России был заброшен 41 миллион гектаров посевных площадей. Если эти земли ввести в оборот и собирать с них среднестатистический урожай (около двух тонн с гектара), то сбор зерновых можно увеличить на 80 миллионов тонн.
Также 40 миллионов гектаров пашни на протяжении 20 лет не получали ни одного грамма удобрений. То есть при нормальной их подкормке потенциально с этих земель можно увеличить урожай на 0,5–0,7 тонны с гектара. А это еще 20–28 миллионов тонн зерна.
Таким образом, при нормальной сельхозполитике потенциально Россия может нарастить урожай зерновых с нынешних 80–95 миллионов тонн до 180, а то и 200 миллионов тонн. А это уже 1,4 тонны зерна на человека — вполне себе уровень США. Экспортные возможности России тогда увеличатся с нынешних 18–25 миллионов тонн до 50–60 миллионов тонн.
Притом, что десятки миллионов тонн зерна дополнительно пойдут еще в птицеводство и животноводство. 

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »