Вторник, 23 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Зачем депутаты "урезали" район?


Отдав 110 гектаров земли Волоколамскому району, бюджет Рузского района лишился десятков миллионов рублей налогов ежегодно, а это: детские площадки, ремонт дорог, освещение, водопроводы, газификация и многое другое.

Скандал, связанный с определением картографических границ Рузского района, набирает обороты. Члены фракции «Единой России» в Совете депутатов, в том числе представители агрохолдинга «Русское молоко», взялись разобраться с документами шестилетней давности, фиксировавшими очертания нашего муниципального образования. Результаты, мягко говоря, оказались шокирующими.
— Работа по согласованию границ между поселениями и согласованию границ Рузского муниципального района с соседними районами проводилась в течение нескольких лет, — рассказал нашему корреспонденту депутат Валерий Михайлов. — В сентябре нынешнего года, наконец, администрацией района этот долгожданный документ был подготовлен и представлен на рассмотрение Совета депутатов, чтобы в дальнейшем направить его в правительство области и Мособлдуму. Данный документ должен был стать основанием для дальнейшего правительственного постановления о точных границах Рузского муниципального района, и занесен в его Устав. Но, ознакомившись с данным проектом внимательнее, мы нашли ряд казусов.
По словам Валерия Юрьевича Михайлова, границы Рузского района определены по состоянию на 2005 год. На картах, подготовленных ФГУП «Госземкадастрсъемка» (ВИСХАГИ), как и положено, нанесены точки и описания по этим точкам. Но, как этого требуют сейчас современные технологии и новое законодательство, категорически отсутствуют GPRS — и ГЛОНАСС-привязки к каждому «колышку». Мало того, в описательной части фигурируют устаревшие названия организаций, такие, как, например, СПК «Тучковский» или СПК «Раисино». Таких хозяйств даже в 2005 году, еще до начала картографических работ, не существовало: произошло преобразование сельхозпредприятий, сменились сами названия. Таким образом, считают депутаты от фракции «Единая Россия», данный проект документа неточен, неверен; его ни в коем случае нельзя отправлять на согласование в Москву, поскольку он наносит Рузскому району прямой колоссальный ущерб.
— Хуже всего то, что согласование границ не проводилось с собственниками, в том числе с агрохолдингом «Русское молоко», и даже с руководством сельских и городских поселений, — говорит депутат Валерий Михайлов. — Были даже случаи, когда в поселениях не могли найти документы, которые подписывались по поводу границ.
— В чем же ущерб? — задал вопрос Валерию Юрьевичу корреспондент «РК».
— Выходит так, что часть земель Рузского района отходит в другие районы. Порядка 110 гектаров неразграниченной муниципальной собственности райфонда и около 30 гектаров земли ЗАО «Земельное общество «Раисино» в районе Сычевского сельского поселения отходят в Волоколамский муниципальный район. Таким образом, агрохолдинг «Русское молоко» теперь будет территориально частично находиться в Волоколамском районе (соответственно, и часть налогов нам платить придется туда). На юге, в Космодемьянском, участки по 2–3 гектара уходят в Наро-Фоминский район. В Старорузском поселении обнаружились так называемые «гуляющие» земли. Непонятно, кто и куда их передал, и кому же они теперь принадлежат: то ли городскому поселению Руза, то ли сельскому поселению Старорузское. На одном Совете депутатов Старорузского поселения принимают решение о передаче земель в городское поселение Руза, а через год — уже принимают решение не отдавать. И все это связано с территориями, принадлежащими земельным компаниям агрохолдинга «Русское молоко».
Совесть не позволила депутатам закрыть глаза на столь серьезные расхождения в границах. На одном из заседаний Совета депутатов вопрос был поставлен ребром: документ надо обязательно привести в строгое соответствие с описаниями, провести все необходимые согласования с собственниками и руководителями поселений. Была создана рабочая группа, в которую вошли депутаты Валерий Михайлов, Валерий Кувшинов, Анатолий Коростылев и один представитель от администрации района.
Как сообщил «РК» Валерий Михайлов, на новые карты точнейшим образом были нанесены точки с правильными координатами; зафиксированы все расхождения с прежними расчетами и, конечно же, указаны правильные названия сельскохозяйственных организаций. Также была подготовлена и описательная часть — не менее трехсот печатных листов! Представлены карты с указанием всех спорных вопросов. Результаты этой кропотливой деятельности парламентарии представили на заседание рабочей группы Совета депутатов, проходившей, между прочим, с участием представителей администрации района.


Геннадий Степанов,
фото из архива «РК» 

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »