Суббота, 20 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

"Запретить "лысую" резину мы не можем"


Дождливой пасмурной погоде, установившейся на территории Подмосковья, вотвот придут на смену зимние холода со всеми «вытекающими» последствиями: снегопадами и обледеневшими автотрассами. Подобные дорожные ситуации могут сильно усложнить жизнь, как водителям транспортных средств, так и сотрудникам автоинспекции. О том, в каких условиях приходится работать сейчас сотрудникам ДПС, нашему корреспонденту рассказал капитан полиции Павел Смирнов, заместитель начальника отдела ГИБДД ОМВД России по Рузскому району.

— Павел Вячеславович, существует ли сезонность с ДТП? Стало ли больше аварий из-за скользких дорог?

— Резкого роста ДТП пока нет, но сезонность существует. Если брать ДТП, в которых пострадали люди, то пик приходится на летние месяцы. Это связано с притоком отдыхающих и дачников на территорию района. А вот ДТП с материальном ущербом наибольшее количество происходит как в летнее, так и в зимнее время. Значительно меньше осенью и весной. Так, например, в июле 2010 года было 133 ДТП с материальном ущербом, в октябре — 94, в ноябре — 80, а в декабре уже — 130. Примерно такая же картина и в этом году: в июле — 145 ДТП, в ноябре — 98. Теперь вот ждем декабрь…
— Год назад говорили о том, что надо вводить фиксированные сроки для того, чтобы водители успели поменять резину — как летнюю, так и зимнюю. Введены ли они?
— Сроков таких нет. Но мы настоятельно рекомендуем водителям установить шины с ошипованным или морозостойким рисунком протектора: дорожные условия стали сложные, тормозной путь из-за обледенения дороги увеличивается. Так что советуем водителям не рисковать на скользкой дороге, лучше заранее подстраховаться.
— После всего сказанного по поводу грядущего техосмотра людям все равно непонятно: как же все-таки будет проходить эта процедура, и что надо делать. Непонятно, кто все-таки этим будет заниматься: ГИБДД или частники… Может, проясните ситуацию?
— На улице Филимонцево в Рузе уже открыт пункт технического осмотра, принадлежащий индивидуальному предпринимателю Малову Александру Николаевичу. Он получил все необходимые документы и разрешения от ГИБДД, составил договор на оказание подобных услуг населению. Там и линии техосмотра есть, качественные, современные, там же и талон технического осмотра можно будет получить. Работу пункта контролируют наши инспекторы. До 1 января 2014 года, в соответствии с Федеральным законом «О техническом осмотре», технический осмотр должен будет передан страховым компаниям. В течение этого переходного периода ГТО можно будет проходить и в ГИБДД, и у организаций или частных предпринимателей, получивших такое право.
— Светофор на перекрестке улицы Социалистической и объездной дороги, у выезда в сторону Орешек, обещали установить еще два года назад. Но воз и ныне там…

— 17 ноября этот вопрос опять рассматривался на комиссии по безопасности дорожного движения в администрации Рузского района. В настоящее время готовится проект организации движения со светофорным регулированием в этом месте. При наличии финансирования светофорный объект будет установлен в 2012 году.
— Возле второй школы в Рузе машины ставят как справа у обочины, так и слева. Водители могут не увидеть детей, выходящих на проезжую часть. Можно ли как-то навести там порядок?
— Вы немножко опоздали с этим вопросом. По улице Ульяновской организовано одностороннее движение, что значительно облегчает водителям просмотр и уменьшает риск наезд на пешехода. По Правилам дорожного движения, при одностороннем движении разрешено парковать автомобили, как справа, так и слева. Кроме того, каждое утро, с семи утра до половины девятого, и в вечернее время экипажи ДПС всегда дежурят возле школ, контролируют движение.

— Можно ли сказать, что наши водители стали более вежливыми, пропускают пешеходов на пешеходных переходах, и даже вне их?
— Да, тенденция к улучшению ситуации есть. Водители стали более вежливыми, корректными по отношению к пешеходам. Тем более, когда повысили штраф за не пропущенного пешехода — от 800 до 1000 рублей (раньше было 100 рублей). За 11 месяцев 2011 года по статье 12.18 КоАП РФ (непредоставление преимущества в движении пешеходам…) привлечено к административной ответственности 1051 водителей. Для сравнения в 2010 году — 870.
— Каковы результаты эксперимента с оплатой штрафов на месте, в патрульной машине, через пластиковые карты?
— В отделе ГИБДД имеются четыре мобильных кассовых терминала, позволяющих водителю заплатить штраф на месте. Но желающих немного. Может, еще действует сила привычки: пластиковыми карточками, по большому счету, наши граждане активно стали пользоваться не так давно. Поэтому чаще оплачивают штрафы в отделениях банков. Видимо, так проще.

 

Записал Олег Казаков,
фото автора 

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »