Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Древняя святыня Волоколамска


  Великую благодать несут древние светочи земли русской — православные монастыри. Оборонительный подвиг монастырских стен, пример праведной жизни послушников, свет чудотворных святынь — все это делает православные обители неиссякаемым источником душевной силы и веры для взрослых и детей. К благодати Иосифо-Волоцкого мужского монастыря, что под Волоколамском, прикоснулись 27 ноября ученики тучковской специальной школы-интерната. Поездка состоялась в рамках урока по Основам православной культуры и при благотворительной поддержке Фонда имени святого Василия Великого и агрохолдинга «Русское молоко».
Путешественники посетили сначала Волоколамский Кремль, где находится историко-археологический музей. Для детей была проведена интересная экскурсия. Ребята узнали происхождение таких слов, как «рубль», «копейка» и других. Много было рассказано о древних поселениях на территории Московской области. Ребят очень заинтересовала экспозиция русского народного быта.
Затем, паломники отправились на экскурсию в Иосифо-Волоцкий монастырь. Когда автобус подъехал к монастырским воротам, тучи рассеялись, ярко засветило солнце — будто сам основатель монастыря Преподобный Иосиф Волоцкий обрадовался приезду детей.
В монастыре ребят хорошо встретили, провели интересную экскурсию.
Обитель основал в 1479 году преподобный Иосиф во имя Успения Божией матери. Иосиф Волоцкий был очень образованным человеком. Получив постриг в монашество у преподобного Пафнутия Боровского, и основав свой монастырь, он не только всеми силами души служил Богу, но и радел за духовное образование своих сподвижников и всего русского народа. В монастыре была создана большая библиотека книг и документов, что было редкостью по тем временам. Сам Иосиф и монахи монастыря неустанно работали над богословскими трудами.
Интересный факт. Именно Иосифо-Волоцкий монастырь на протяжении многих лет был местом заключения государственных преступников и еретиков. Сюда также заточали военнопленных. Во время русско-польской войны в начале XVII века в монастырских стенах были заключены пленные поляки, а в годы Отечественной войны 1812 года — французские военнопленные.

После революции монастырь закрыли, а на его территории разместили детский дом. В 1989 году обитель была снова возвращена Русской Православной Церкви.

Юные путешественники пленились красотой архитектурного ансамбля монастыря, его башнями, храмами, стенами. Все монастырские сооружения относятся к XVI–XVII веку, когда монастырь переживал расцвет.
Ребята зашли в главный храм обители — величественный Успенский собор. Они подивились красотой иконостаса и росписей. Дети поставили к иконам свечи и приложились к главной святыне монастыря — мощам преподобного Иосифа.
После экскурсии, счастливые, наполненные благодатью и красотой, дети благополучно добрались до интерната. Хочется поблагодарить отдельно водителей, Андрея и Игоря, за их слаженную работу.


Александра Купавская

 

Устами ребенка:

Кристина Баскакова:
— Мне понравился музей, где много оружия и чучело волка.
Галя Подъяблонская:
— Я узнала о происхождении названия города Волоколамск, о том, как жили славяне.
Витя Чуканцев:
— Понравилось, как рассказывал экскурсовод. Запомнился дуб на территории монастыря, который сбрасывает свою листву в мае месяце, а сейчас весь в желтых листьях, который шуршат на ветру.
Олег Наумов:
— Узнал об истории Волоколамска, об орудиях труда древних славян, увидел обувь, которую они носили. Очень понравился макет Великой Отечественной войны.
Воспитатель Дина Борисовна Кротова:
— Мне запомнилась экспозиция русской избы со всей утварью. 

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »