Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Сочи-2014 защитят солдаты будущего


Российские солдаты к 2014 году получат боевую экипировку (БЭС) будущего. После этого Вооруженные силы РФ смогут решать поставленные задачи, заверили чиновники. Правда, сравнений с зарубежными аналогами они избегают.

— Я думаю, она (БЭС российского производства) появится в ближайшие три года. На мой взгляд, российские оружейники вполне могут создать боевую экипировку будущего, конкурентоспособную тем, которые сегодня стоят на вооружении практически всех стран мира, — заявил первый заместитель председателя Военно-промышленной комиссии при правительстве России Юрий Борисов.
Экипировка будет включать в себя бронезащиту, стрелковое оружие, боеприпасы и средства связи и обмена данными. Все это нужно Вооруженным силам для того, чтобы решать поставленные задачи, подчеркнул чиновник.
Новое снаряжение солдат будет достаточно легким и универсальным, чтобы его можно было применять в различных условиях, добавил Борисов. Вместе с тем он уклонился от ответа на вопрос, будет ли уступать эта экипировка импортным аналогам. «Безусловно, ни одна страна в мире не в состоянии делать все самое лучшее. Конечно, и нам есть куда стремиться, но уровень задан, я считаю, у российской промышленности неплохой. Конечно, ей нужно потратить сейчас усилия на техническое перевооружение», — признал первый заместитель председателя ВПК.
Коснулся Борисов и возобновления военного сотрудничества России с Кубой, о котором ранее писали в ряде СМИ. Представитель ВПК рассказал, что Москва поставила Гаване оборудование для производства боеприпасов для стрелкового оружия. При этом он не уточнил, какова стоимость сделки. «Оборудование поставлено давно. Сейчас вопрос идет только о том, чтобы достать его из ящиков», — заключил Бирюлин.
О том, что Россия и Куба намерены подписать контракты на закупку технологической линии для производства патронов к автомату Калашникова, сообщалось в газете «КоммерсантЪ». Оборудование должны были установить на кубинском военном заводе «Команданте Эрнесто Че Гевара». Кроме того, по данным издания, Москва рассчитывает договориться с Гаваной о модернизации всего патронного производства на Кубе, созданного еще в советские времена. 

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »