Четверг, 25 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Удар под дых


«Скромно-тихая» идея властей отдать под помойку часть Рузского района была оглашена на страницах «РК» («Генеральная помойка?» № 46 (459) от 23 ноября). Ответы читателей не заставили себя долго ждать.

Первой в редакцию обратилась Татьяна Константиновна Климова, пенсионер, жительница деревни Староникольское:

— Мы, жители деревни, сердечно вас благодарим за то, что «раскопали» эту тему. Нас хотят завалить мусором, а где свалка, там и полчища бомжей. Помогите!
Корреспонденты «Рузского курьера» выехали на место будущих событий, где смогли напрямую поговорить с жителями деревень Староникольское и Головинка. Равнодушных среди них не оказалось.
Татьяна Климова:
— Мы в панике! Посудите сами, рядом с вашим домом появляется гигантская свалка.

Здесь можно будет жить? Я уже не говорю о специфических запахах летом, а новые

«соседи»? Я говорю о бродягах. Они обязательно появятся на месте свалки. А зимой

будут жить и грабить оставленные без присмотра дома.

  

Наталья Орлова:

— Почему, оплачивая все полагающиеся налоги, люди должны страдать? Я являюсь

собственником жилья. Мой дом имеет определенную цену. Когда за моим забором

образуется помойка, я потеряю все. А новый «ландшафт»?

 


С Натальей полностью солидарен Павел Гущин:
— С момента «исторического» решения власть имущих прошло совсем немного времени,

но уже сейчас люди, желавшие приобрести земельные участки в этих благодатных местах,

пересматривают свои планы. Ходят слухи, что на этой «помойке» жить нельзя. Как я знаю,

существует некое положение о подобных «мероприятиях» на территории Подмосковья.

Его называют «легкими» столицы, потому и всякие-разные полигоны в экологически чистых

районах (каким пока является Рузский район), не «поощряются».
Словами дело не ограничилось. Обеспокоенные за свое будущее жители Староникольского и Головинки своими подписями скрепили обращение к властям Рузского района и Московской области с требованием отменить решение об обустройстве полигона твердых бытовых отходов вблизи их жилищ.
— Этим мы не ограничимся, — говорит Татьяна Климова. — Будем обращаться и к президенту России, и к премьер-министру.
Но, по мнению собравшихся людей, и «челобитных» будет недостаточно. С грядущей бедой можно бороться, лишь объединившись. Жители «околопомоечных» деревень готовы создать общество, которое позволит отстоять девственную чистоту рузских земель.
«Мусорке» на землях ОАО «АПК «Космодемьянский» в подбрюшье поселка, неподалеку от военного городка Мишинка говорят решительное: «Нет!» и жители Космодемьянского. А почему их могут радовать такие перспективы?
Предполагается «пустить в работу» два участка пахотной территории, которая неофициально зовется «Тремя полянами» (как раз двум из них уготована печальная участь стать суперсвалкой). Но дело, разумеется, не в красивом названии: каждая из «полян» является сельскохозяйственным угодьем и постоянно обрабатывается и возделывается. Так, этой осенью все три участка вспаханы и подготовлены для весеннего сева пшеницы.
Более того, если дорога от урочища Кисели, где на площади более 160 гектаров ОАО «АПК «Космодемьянский» выращиваются экологически чистые кормовые травы, будет пролегать между курганов мусора неизвестного происхождения, уровень продовольственной безопасности пищевых производств нашего района может быть существенно ухудшен. Да и вообще, может так случиться, что экологическая чистота, которой славен Рузский район, вскоре перекочует из бесспорных категорий в обсуждаемые.
Глава Дороховского поселения Сергей Субочев пояснил корреспондентам «РК», что территория

под строительство полигона действительно зарезервирована. Но окончательное решение по его

обустройству пока не принято. По его словам, для этого предстоит пройти немало согласований.

На экологическом состоянии поселения подобная стройка, разумеется, скажется не лучшим образом.

С другой стороны, твердые бытовые отходы необходимо где-то складировать (на данный момент

своей свалки у Дороховского поселения нет, и ТБО приходится вывозить на аннинский полигон).


Управляющий ОАО «Космодемьянское» Владимир Кустарев сообщил, что с предложениями о строительстве полигона на него (как на управляющего сельхозпредприятия, территории которого будут затронуты свалкой, и депутата Дороховского Совета депутатов) никто не выходил, а о перспективе такого малоприятного соседства он узнал из нашей газеты. Владимир Павлович высказался резко против такого будущего для своего предприятия и поселения в целом. К тому же непонятно, как в свете вышеизложенного будут улажены имущественные вопросы? Владимир Павлович подчеркнул, что на участках, готовящихся к «перепрофилированию», расположена осушительная система, принадлежащая «Космодемьянскому» и стоящая у него на балансе. Также неясно, кто и как компенсирует предприятию его серьезные затраты по мелиорации этих площадей.
А жительница поселка Тамара Васильева уверена, что, несмотря на кажущуюся удаленность будущего полигона от поселка (два-три километра), каждый раз при южном ветре Космодемьянский будут захлестывать волны запахов с гниющих мусорных куч. Также она напомнила, что население поселка довольно молодое, здесь растет много детей, здоровью которых может быть нанесен урон, если планы по строительству полигона получат свое воплощение.
Кстати, в случае принятии окончательного решения по мусорной стройке рискнуть здоровьем предстоит не только жителям Рузского района. «Три поляны» с востока огибает речка Лохня. Она небольшая — ее протяженность не превышает 12 километров. Но питающие ее многочисленные ручьи, особенно весной, будут активно насыщать Лохню токсинами и прочими продуктами распада мусора. Сама же речка, напомним, находится в бассейне Оки и участвует в московском водозаборе.


Сергей Морев,
фото Анны Панферовой 

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »