Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Идол повержен


Главный богоборец вновь лишился головы.
Как вы помните, в прошлом году июньской ночью статуя ленина, мозолящая глаза жителям города, была сброшена с постамента при помощи троса и внедорожника. Милиционеры, которые должны были обеспечивать порядок в городе в тот день, получили нагоняй, закипело следствие, но неизвестные энтузиасты все-таки сумели сохранить инкогнито.

Местные власти тогда «вышли из положения». В запасниках одного из санаториев нашлась подходящая вурдалачья статуя, и в сентябре ее, покрасив серебрянкой, водрузили на осиротевший постамент. Правда, установку эту законной назвать было трудно потому, что ни Совет депутатов Рузского района, ни Совет депутатов города Рузы решение о восстановлении этого памятника не принимали и бюджетных денег не выделяли. Привезенная статуя не проходила оценку, как памятник культуры, является самоделкой, не имеющей никакой ценности. Тем не менее, обновленный истукан ко Дню города оказался на своем привычном месте, снова искушая горожан перейти к «крайним мерам».
Простоял идол недолго — чуть больше года. Но, как уже сообщалось, совсем недавно некие активисты вновь попытались воздать «вождю» по заслугам. Неизвестные граждане памятнику свернули голову «неустановленным тупым предметом». И вот уже несколько дней идол стыдливо укрыт наволочкой. Что же делать дальше с нелегальной «скульптурной формой», местная власть еще не решила.
Да и вообще, действия администрации создают странное впечатление. С одной стороны, она исправно отмечается на православных праздниках, помогает церкви (за что ей земной поклон), а с другой — держится за изваяния революционных палачей и потакает прилежным последователям «дедушки ленина».
Не потому ли правящая партия так стремительно теряет голоса на выборах, что пытается угодить всем подряд? Хотя, если глянуть на болезненные для «Единой России» результаты голосования по Московской области, становится понятно, кто сейчас вновь набирает силы и становится реальным соперником для партии власти, и с кем нужно держать ухо востро.
Народ реагирует на происходящее по-разному. Вот что думает блогер Сергей Диденко. Он пишет в своем дневнике: «Совершенно убежден в том, что снос памятника злу равнозначен возведению памятника добру. А сохранение памятников Ленину, прославление коммунистических бандитов — именно это, а не что-либо иное, — и есть самый настоящий, истинный, наихудший пещерный вандализм. Вместо того чтобы убрать этот позор как можно скорее, происшествия такого рода расследуют специальные службы. А истуканы тщательно и заботливо восстанавливаются».


Сергей Борисов,
фото с сайта ruzacity.ru 

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »