Вторник, 16 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Информация к размышлению


Умная тарелка не позволит переесть


Посуду для похудения изобрели ученые из Швеции. Умная тарелка будет давать советы во время еды. Предупредит, что пора прекращать есть, чтобы не страдать от переедания. Изобретатели назвали этот прибор для страдающих лишним весом людей мэндоуметром.

По словам разработчиков, уже через месяц с помощью такой тарелки можно начать употреблять на 12–15 процентов меньше еды. Напичканную датчиками тарелку снабдили достаточно суровым голосом, который спрашивает: «Может быть, уже хватит?», когда прибор считает, что человек съел уже достаточно.
Кроме того, тарелка напоминает в процессе еды, что необходимо тщательно пережевывать пищу.
Как считает изобретатель говорящей тарелки инженер Пэр Содерсен, главное в похудении — это снижение скорости поглощения еды. Если человек начинает ограничивать себя в калориях, то его организм в ответ на это тут же снижает метаболизм и снова начинает накапливать жир.
На тарелке размещен специальный дисплей, в котором отображается график скорости поедания. Как только человек начинает жевать быстрее, на графике появляется красная линия. Также на дисплее регулярно высвечивается мигающая надпись о том, что, возможно, владелец тарелки уже сыт, одновременно голос повторяет: «Может быть, уже хватит?»
У этого прибора есть один, но весьма существенный минус — это ее цена. В Европе тарелку для похудения можно приобрести за 2400 долларов. В России она пока в продаже не появилась. Тем не менее, такая высокая стоимость может оказаться дополнительным поводом для похудения.

 

Коровы-сластены


Около 500 граммов шоколадных конфет и карамелек ежедневно скармливают каждой корове из учебно-опытного хозяйства «Уралец» в городе Белоярском Свердловской области. Об этом сообщил главный зоотехник хозяйства Сергей Шестаков.
— В кормах, которые созревают в нашей полосе, содержится недостаточно сахара. В прежние времена его восполняли патокой, но сейчас ее делают не совсем качественной, иногда даже токсичной, поэтому мы подкармливаем коров конфетами, — рассказал он.
По словам Сергея Шестакова, одной буренке — а в «Уральце» их насчитывается 550 — можно давать до килограмма конфет в сутки, и съедают они их с удовольствием.

 

Тысячи птиц разбились об асфальт


В ночь на 13 декабря в американском штате Юта произошел невиданный доселе «птицепад».
Ощущение было такое, будто вдруг тысячи перелетных водоплавающих птиц решили дружно покончить жизнь самоубийством, камнем упав с неба.

Коммунальные службы города Седар-Сити, где это произошло, убирают с парковок и улиц мертвых птиц, а местные орнитологи подбирают выживших пернатых, получивших переломы, вывихи, ушибы и контузии. За сутки они собрали порядка двух тысяч несчастных птах и отправили на реабилитацию на большой незамерзающий зимой пруд, расположенный достаточно далеко от жилых районов города.
Местные специалисты говорят, что не припомнят несчастья такого масштаба. А «массовый суицид» птиц объясняют тем, что с высоты своего полета они приняли мокрый блестящий асфальт за водоем. «Над городом низко висели грозовые облака. Освещенные открытые площадки с воздуха могли выглядеть как поверхность воды. Птицы садились, чтобы отдохнуть, и разбивались о тротуар», — говорит сотрудница департамента дикой природы штата Тереза Гриффин.
По ее словам, такого на ее памяти еще не случалось.
«Птицы разбивались и раньше, но это были единичные случаи», — подчеркнула Тереза Гриффин.
«Птицепад» людям не навредил, не привел к несчастным случаям и авариям.


Светлана Трифонова

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »