Пятница, 19 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Как украсить елку


Елка — пожалуй, главный символ Нового года в нашей стране. Уже с первых дней зимы люди начинают присматриваться к пушистым красавицам, а в последние числа декабря воздух наполняется запахом хвои — народ торопится раскупить елки и украсить их к празднику. Красиво наряженная новогодняя ель — главное украшение праздничного интерьера, радость для детей и взрослых. А как приятно искать под ней подарки! Как украсить новогоднюю елку?

Традиция украшать елку пришла из Германии. И знатные вельможи, и бедные бюргеры украшали елку новогодними игрушками ручной работы, — конфетами, сладостями и фигурками из цветной бумаги. Елочные шары являются самым известным украшением, которое появилось в XVII веке сначала в виде раскрашенных картофелин, а затем уже в виде стеклянных позолоченных игрушек. До сих пор многие хранят у себя дома как реликвию старые новогодние игрушки, которые достались им от их бабушек и дедушек.


УСТАНОВКА ЕЛКИ


Прежде чем наряжать новогоднюю елку, ее нужно правильно установить. Если вы приобрели искусственную елку, то проблем быть не должно — такая елка устанавливается легко и быстро практически в любом месте квартиры. А вот с натуральной елкой придется немного повозиться — особенно если вы хотите, чтобы она радовала глаз длительное время.

Вы заранее, за несколько дней до установки, выбрали натуральную елку.
Теперь очень важно сохранить ее свеженькой, чтобы раньше времени ваша красавица не отбросила иголки.
Храните ее в холодном, не отапливаемом помещении в ведре со специальным раствором или мокрым песком. Сделайте раствор из расчета: на один литр воды одна таблетка аспирина, три-четыре ложки сахару и щепотка соли. Увлажняйте песок таким раствором, или опустите в него елку.
Но, прежде всего — и это очень важно — освежите срез ствола деревца, а снизу, участок высотой 8–20 сантиметров (зависит от величины елки), очистите от коры острым ножом. Погрузите деревце в раствор или чистый песок глубже, так, чтобы очищенная часть ствола была не видна. Следите, чтобы песок не высыхал и уровень воды не понижался, так как елка много «пьет».
Когда будете устанавливать елку в комнате, воспользуйтесь специальной елочной подставкой с емкостью для воды или песка (есть в продаже), или оставьте ее в этом же ведре, где хранили, хорошо укрепив в нем елку. Прикройте и украсьте ведро, не забывая регулярно поливать песок этим раствором.

Вот еще рецепты «елочного» раствора:
* на три литра воды — пять граммов лимонной кислоты, шесть граммов желатина, 16 граммов толченого мела;
* на ведро воды — чайная ложечка «мочевины», огородного удобрения;
* в емкость подставки под  елку, в воду, налитую туда, добавьте три-четыре столовых ложки глицерина.
Раствор можно использовать как самостоятельно, так и для полива песка.
И не забывайте следить, чтобы уровень жидкости или песка был выше очищенной от коры части ствола елки.
Дополнительно елку, вернее ее иголки, можно опрыскивать из пульверизатора немного отстоянной водопроводной водой.
Елка не должна стоять рядом с источником тепла: батареей, обогревателем и т. п. Иначе иголки быстро засохнут и пожелтеют. В этих же целях целесообразно поставить в комнате, где находится елка, увлажнитель воздуха — если таковой имеется в доме.
Тщательно закрепите елку во избежание ее падения. Если в доме есть животные или дети, елку лучше поставить на какую-нибудь высокую подставку (например, табурет), чтобы они не могли задеть дерево. Освободившееся место можно заполнить подарками, поставить фигурки Деда Мороза и Снегурочки.


ГИРЛЯНДЫ И ИГРУШКИ


Гирлянды. Электрические гирлянды вешаются на елку в первую очередь. Так они не закроют собой елочные игрушки. Прежде чем начать украшать елку гирляндами, проверьте их работоспособность, включив в розетку. Гирлянды одеваются на елку по кругу, а не сверху вниз.
Елочные игрушки. Большие и маленькие, одноцветные и с рисунком, различной формы, фактуры и текстуры — игрушки для новогодней елки являются ее традиционным украшением. Как нарядить елку игрушками?
Переберите все игрушки и рассортируйте их на большие, маленькие и средней величины. Запомните простое правило гармонии на новогодней елке: маленькие игрушки развешиваются вверху дерева, большие — внизу. Подстраивайтесь также и под размер елки: на слишком большом дереве затеряются маленькие игрушки, а миниатюрная елка, украшенная большими игрушками, будет выглядеть несуразно.
Чередуйте игрушки по цвету и форме: внимательно следите, чтобы не оказались рядом висящими две шишки, пусть даже разного вида, или два шара одного цвета. Соблюдайте равномерность — если с одной стороны елки висит три колокольчика, то и с другой их должно быть два-четыре.
Развешивая игрушки, старайтесь делать это по спирали — такой прием визуально удлинит дерево, а взгляд любого зашедшего в комнату с новогодней елкой неизменно устремится к ее верхушке, где традиционно должна красоваться самая красивая игрушка — большой шпиль, шикарный бант или золотисто-белый ангел.
Елочные украшения своими руками. В праздничной предновогодней суете всегда хочется сделать что-то своими руками. Если вы являетесь творческим человеком или если у вас есть дети, то изготовление елочных украшений своими руками принесет вам минуты радости и веселья. Как украсить новогоднюю елку в стиле хенд-мэйд? Вариантов масса! Это могут быть и шары-ежики из фольги, и снег из ваты, и бумажные гирлянды, и снеговики из соленого теста или полимерной глины.
Вкусные елочные украшения. Такие украшения особенно хороши, если в доме есть ребенок — детвора обожает снимать с елки развешанные на ней конфеты, мандарины, пряники и орехи в золотой фольге.
Дополнительные елочные украшения. Законченный вид елке придадут бусы, дождик, серпантин, конфетти и даже лак для волос, нанесенный на ветви. Все сразу из вышеперечисленного использовать не стоит — будет выглядеть аляповато и пошло. Подберите тот вид украшения, который, на ваш взгляд, максимально подойдет именно вашей новогодней елке.


МОДНЫЕ ЕЛКИ


Оказывается, понятие моды не чуждо и новогодним елкам. Как нарядить елку в духе дня сегодняшнего? Современная новогодняя елка существенно отличается от елок прошлого века, в ее дизайне преобладает минимализм. Так, согласно последним веяниям моды, елочных украшений не должно быть слишком много, а максимальное количество цветов, допускаемое для использования на елке, равно трем.
Предпочтение отдается какому-то одному виду елочных игрушек — внимание не должно рассеиваться на многообразии украшений. Это могут быть только елочные шары — большие, круглые, блестящие. Эффектно смотрится елка с завязанными на ней крупными яркими бантами. На елке могут «порхать» бабочки, внезапно напоминая о далеком лете.


ОРИГИНАЛЬНЫЕ ЕЛКИ


Как нарядить новогоднюю елку оригинально и необычно? Дайте разгуляться своей фантазии, окиньте взором те предметы, которые имеются у вас под рукой — и начинайте действовать.
Настоящего меломана выдаст елка, наряженная компакт-дисками — они эффектно переливаются разными цветами при свете гирлянд. Опытная вязальщица украсит елку связанными носками и рукавичками, вместо дождика заботливо замотает ан елке шарфик, а верхушку украсит шапкой.
Вместо одной большой елки, или в дополнение к ней, можно украсить Ваш дом различными композициями из хвойных веточек, изготовить из них букеты, гирлянды, венки. Все это в сочетании с традиционными рождественскими украшениями удобно располагать на стене, на столе, на окне, на двери, в каждой комнате дома, заполнив праздником все пространство вашего жилища.

Украсьте дом «заснеженными» хвойными ветками. Нужно опустить еловую ветку на несколько часов в горячий крепкий раствор соли. Просушите ветку, и от выступивших кристалликов соли она станет выглядеть так, словно покрыта искрящимся снегом. Можно также изготовить букет «покрытых снегом» веток лиственных деревьев. Ветки покрываются тонким слоем клея, а затем посыпаются мелко раскрошенным пенопластом. Наконец, можно использовать искусственный снег в баллончиках.


Страницу подготовила
Анна Панферова

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »