Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Рождественский стол


В сочельник (так называется Рождественский вечер 6 января) существует традиция не вкушать пищу до появления на небе первой звезды — это символизирует появление звезды Вифлеемской. В этот вечер следует угощаться сочивом — особым постным блюдом из обваренных зерен пшеницы, или риса, с орехами, медом, порой с изюмом, — отсюда и название «сочельник». Разговляться (переходить на скоромную, непостную пищу) по традиции принято лишь утром седьмого января.

СОЧИВО


Стакан очищенных зерен пшеницы, 100 граммов мака, 100 граммов ядер грецких орехов, 1–3 столовые ложки меда.
Зерна пшеницы вымыть, сварить обычную рассыпчатую постную жидкую кашу, охладить. Отдельно растереть мак до получения макового молочка, добавить мед, все перемешать и добавить к каше. Если каша густая, ее можно разбавить кипяченой водой. В конце добавить толченые ядра грецких орехов.
Для православного Рождества характерно наличие на столе 12 блюд — по числу апостолов Христа. Во всех странах Европы, и в Беларуси тоже, есть одно железное правило, касающееся главного блюда на столе: это должно быть нечто целое, неразделанное. У нас чаще всего готовят жаренного целиком молочного поросенка или гуся с яблоками и квашеной капустой. В Англии — целую фаршированную индейку. В Ирландии и Шотландии — копченого гуся или ягненка. В Италии и Венгрии — крупную озерную рыбу, например, форель или карпа. Считается, что такое блюдо гарантирует целостность семьи в наступающем году. По правилам, делить цельное блюдо между членами семьи должен самый старший мужчина за столом, причем, первый кусок должен подать старшему сыну, и, только если у него нет сыновей — жене, а уж потом всем остальным. Рождественский гусь привычен во многих странах, не только в России. Белорусы тоже поставят на праздничный стол птицу, как и венгры, поляки или словаки.
Да и молочный поросенок, целиком, с поджаренной корочкой — известен не только русским. Но нигде, ни в одной национальной кухне, кроме нашей нет двух вещей, без которых жареный поросенок перестает принадлежать русской кухне. Это, конечно же, хрен и разварная гречневая каша.


РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОРОСЕНОК

 

Ошпаренного поросенка вытереть насухо полотенцем, слегка натереть мукой в тех местах, где осталась щетина, и опалить на огне. Затем тщательно промыть в холодной воде, посолить с внутренней стороны, положить на противень спинкой вверх, слегка смазать сметаной, полить растопленным маслом. На противень подлить четверть стакана воды и жарить в духовке полтора часа. Чтобы образовалась румяная сухая корочка, надо во время жарения несколько раз полить поросенка с ложки жиром. На стол подать на блюде с гречневой кашей или тушеной капустой и посыпать сверху рублеными яйцами. Сверху полить жиром, полученным при жарении.


ГУСЬ (УТКА) С ЯБЛОКАМИ


Гуся опалить, выпотрошить, отрезать голову и лапки, вымыть и дать обсохнуть. Затем натереть солью и чесноком, брюшко нафаршировать нарезанными на дольки антоновскими яблоками, а затем зашить. Поставить в очень горячую духовку и жарить до тех пор, пока не зарумянится. Тогда огонь убавить и довести гуся до готовности, поливая выделяющимся соком. Достать из духовки, вынуть нитки и выложить на блюдо, украшенное антоновскими яблоками. Хрен или холодная подлива из хрена со сметаной идеально подходят к классическому русскому закусочному столу — поросенку, студню, заливному, разварной осетрине или белужине, жареным свиным ножкам.


ЗАЛИВНОЕ ИЗ ЯЗЫКА


Отварите язык (лучше взять говяжий) до готовности. Обязательно добавьте перец, лавровый лист и соль.
Дайте набухнуть желатину, залив его холодной водой, а затем подогрейте на небольшом огне, не доводя до кипения. В конце желатин должен полностью раствориться. Процедите бульон, полученный при варке языка, и добавьте к нему желатин, смесь перемешайте и снова процедите. На дно блюда выложите кусочки сваренного языка, а между ними украшения в виде цветочков из моркови и яиц, зеленого горошка, клюквы или оливок. Залейте язык до половины бульоном с желатином, оставьте до застывания в холодильнике. Затем добавьте в качестве украшения веточки зелени и залейте уже полностью. Поставьте в холодильник, чтобы заливное полностью застыло.
Какими еще блюдами можно побаловать себя и гостей во время Рождественского застолья? Конечно, салатами!


САЛАТ ИЗ ТЕЛЯТИНЫ С ГОРЧИЦЕЙ И МАЙОНЕЗОМ


300–400 граммов жареной телятины, три картофелины, один соленый огурец, одно яблоко, 100 граммов зеленого горошка, 1–2 яйца, пять столовых ложек растительного масла, 1–2 столовые ложки горчицы, 1 одна столовая ложка зелени петрушки, майонез, соль, уксус — по вкусу.
Сначала необходимо сварить картофель. Затем вареный картофель, очистите от кожуры, и охладите. Жареную телятину, картофель, огурец, яблоки, вареные яйца нарежьте мелкими кубиками, добавьте зеленый горошек, все тщательно перемешайте с майонезом. Посыпать по вкусу солью, сахаром, уксусом и горчицей.

Перед подачей положите все в салатник, залейте оставшимся майонезом, посыпьте рубленой зеленью петрушки и украсьте листиками зеленого салата и другими овощами.


«МОРСКАЯ ЗВЕЗДА»


200 граммов красной малосольной рыбы, 300 граммов очищенных креветок, 100 граммов твердого сыра, два яйца, 100 граммов маслин (кто не любит, можно заменить маринованным огурчиком), лимон, сметана, майонез, кунжутное семя, соль — по вкусу.
Сыр и яйца натираем на терке, маслины и креветки режем небольшими кусочками. Готовим соус: сметана и майонез в равных частях, немного лимонного сока, соль по вкусу. Смешиваем сыр, яйца, креветки, маслины с соусом, выкладываем ложкой на блюдо в виде звезды. Придаем ложкой максимально идеальную форму. Лучше покупать рыбную нарезку, тогда легко просто выложить ее сверху ровненько и аккуратненько, чтобы наша «морская звезда» стала красной. Посыпать нашу звезду кунжутными семечками, украшаем маслинками и лимончиком.
В сочельник в разных русских губерниях готовят особое традиционное печение, украшение рождественского стола, сдобное лакомство. В Поморье, на Северной Двине и в части Вологодчины с древних времен пекут так называемые козули. Чаще всего это плоские прянички в виде оленей или барашков. А можно из пряничков сделать елочки.


ПРЯНИЧНЫЕ НОВОГОДНИЕ ЕЛОЧКИ


Для одной большой и двух маленьких елочек потребуется: два стакана муки, одна щепотка соли, одна чайная ложка разрыхлителя, 100 граммов размягченного сливочного масла, 100 граммов сахарной пудры, 2,5 столовых ложки нагретого теплого меда, два яичных желтка, по 0,5 чайной ложки молотого имбиря, корицы, кардамона, мускатного ореха (букет пряностей можно составлять по своему вкусу), цедру одного среднего лимона, 200 граммов белого шоколада (или любой белой глазури), немного молотых фисташек.
Из картона вырезать 12 восьмиконечных звезд, уменьшая каждую на пару миллиметров. Из ингредиентов замесить тесто. Если тесто будет тяжело собираться, можно добавить одну или чуть больше столовую ложку холодной (ледяной) воды. Скатать тесто в шар, завернуть в пищевую пленку и поместить в холодильник на полтора часа.

Раскатать тесто (можно частями для каждой звездочки на пекарской бумаге) и по лекалу вырезать все 12 звезд. Поместить их на противень, застеленный пекарской бумагой. Выпекать в прогретой до 175 градусов духовке приблизительно 10–12 минут до золотистого цвета. Прянички покрыть растопленным на паровой бане шоколадом и соединить. Украсить мелкой карамелькой или декоративными пищевыми бусами, посыпать молотыми фисташками.


Страницу подготовила
Анна Панферова

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »