Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Украшаем дом к празднику


РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ВЕНОК


Рождественский венок, традиция плетения которого постепенно дошла и до России, может стать отличным украшением интерьера или праздничного стола. Особенно если этот венок сделан своими руками и несет частичку вашей души. Сделать венок очень просто. Даже тем, кто никогда не занимался икебаной или рукоделием, это удается с первой попытки.
Для начала необходимо создать проволочную основу. Сделать ее можно двумя способами.
Вариант 1. Берется длинная толстая проволока и сворачивается в кольцо. На это кольцо прикрепляются маленькими проволочками небольшие, размером в 10–20 сантиметров ветки хвои, а затем более мелкие декоративные элементы.
Вариант 2. Можно также взять несколько длинных проволочек и свернуть их в кольцо, одновременно свободно перекручивая между собой. В получившиеся небольшие отверстия между проволоками вставляются ветки хвои, цветы и остальные украшения.
Рождественский венок можно сделать из любых хвойных деревьев: еловых, сосновых, пихтовых и даже можжевеловых веток. Пышный хвойный венок, в общем-то, красив сам по себе. Его можно подвязать одним большим бантом и украсить им ваш дом снаружи: балкон, входную дверь, окно или дачный домик.
Венок для украшения интерьера или праздничного стола должен быть более затейливым, и тут уж его дизайн зависит только от вашей фантазии — в ход могут пойти ленты, мелкие елочные игрушки, шишки, сухие и живые цветы, конфеты, колокольчики, орехи, сухие листья (например, листья лавра). Список можно продолжать до бесконечности!
Но рождественский венок вовсе не обязательно должен быть хвойным. Ветки кипариса, например, являются отличной альтернативой хвое. Можно даже сделать рождественский венок из обычных голых веток лиственных деревьев, прутьев ивы или искусственных растений. Таким веточкам придают округлую форму и закрепляют проволокой, затем украшают новогодними аксессуарами — и получается оригинальная новогодняя композиция.
Традиционный рождественский венок можно положить горизонтально, и тогда получается отличное украшение для праздничного стола. В этом случае его обычно дополняют свечами. Единственное условие — свечи в целях безопасности должны быть высокими.
К изготовлению такого елочного украшения неплохо было бы привлечь вашего ребенка. Ведь так приятно делать сказку своими руками!
Счастливых вам праздников!

 

КОНФЕТНАЯ ЕЛКА

Нам понадобятся: плотная бумага, пластиковый поддон (можно использовать картон), термоклеящий пистолет (или клей момент), мишура, украшения, ну и конечно, конфеты.
Из плотной бумаги делаем конус, прикрепляем его к пластиковому поддону или кругу из картона. Термопистолетом (или клеем) приклееваем конфеты по кругу к конусу. Обматываем мишурой нашу елочку, Мишуру приклеиваем только вверху и фиксируем кончик. На макушку елки можно приклеить ангелочка, фигурку зайчика, конфету, завернутую в блестящую бумагу в форме конуса. Можно дополнительно украсить елочку мелкими игрушками, бусами. 

 

 ПОЛОТЕНЦЕ В ПОДАРОК


Сложите полотенце своими руками так, как показано на схеме и перевяжите ленточкой.
Вы получите очаровательного сидящего зайчишку из полотенца (его мордочку можно вышить прямо на полотенце или засунуть под ленточку край бумажки с нарисованными глазками — носиком — улыбкой)
Для оформления зайчиков можно использовать покупные глазки и помпончики для игрушек (в качестве носа). А можно обойтись и тем, что есть под рукой: бисером, бусинами, пуговицами… Их можно легонько прихватить ниткой, чтобы потом легко было убрать, чтобы спокойно пользоваться.

 

ПОМАНДЕР

В нашей стране новогодние праздники традиционно пахнут цитрусами. Поэтому, если вы хотите действительно наполнить свой дом новогодним апельсиновым ароматом, а, кроме того, украсить его в веселом цитрусовом стиле, вам придется научиться изготавливать помандеры. Впрочем, работа это не такая уж и хитрая.
Итак, для изготовления помандера вам потребуется: апельсин (обязательно с тонкой кожицей!), ленточки, гвоздика (молотая и немолотая), корица, мускатный орех, душистый перец, фиалковый корень.
1. Апельсин необходимо обвязать ленточками крест на крест.
2. В сектора апельсина, свободные от ленточек, воткнуть гвоздички. Количество гвоздичек определяется только вашими предпочтениями.
3. Обсыпать апельсин с гвоздичками смесью пряностей. Смесь пряностей готовят следующим образом: смешивают половину стакана порошка корицы, четверть стакана молотой гвоздики, три чайные ложки порошка мускатного ореха, три чайные ложки молотого душистого перца, четверть стакана порошка фиалкового корня.
4. Положить готовый помандер в бумажный пакет. Пакет очень плотно закрыть и убрать в теплое место на несколько недель.
Всё. Помандер готов. Как видите, помандеры — это те домашние самоделки, на изготовление которых не надо тратить слишком много времени и сил.
Теперь вы можете использовать его по своему усмотрению. Можно подвесить помандер к потолку за ленточки, можно украсить им новогоднюю елку, а можно просто выложить на блюдо в качестве своеобразной икебаны.
Главное, что при любом способе использование помандер будет наполнять ваш дом атмосферой новогодних праздников и уюта. А, кроме того, помандер снимет стресс и прогонит прочь депрессию и хандру. Чтобы аромат помандера был сильнее, его необходимо периодически обрызгивать эфирным маслом апельсина.

 

ПОДСВЕЧНИК СВОИМИ РУКАМИ

Подсвечник изготовлен из соленого теста (на одну весовую часть муки берут одну весовую часть мелкой соли, добавляют понемногу воду для получения упругого теста). Скатать шар, из него — толстую лепешку; плавающей свечей сделать оттиск. Воткнуть тыквенные семечки. Запекать в нежаркой духовке с открытой дверцей. Покрасить акриловыми красками (можно использовать гуашь+клей ПВА). Снег — из манки, бантики — из капроновой ткани. 

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »